2 мин.

Дикий ракурс. Камеры на овцах как главная новинка «Тур де Франс»

За приключениями гонщиков на «Тур де Франс» можно будет следить благодаря йоркширским овцам.

Организаторы главной веломногодневки установили камеры на овцах из Йоркшира для съемки первого этапа, который сегодня стартует в Лидсе.

Овцы принадлежат местному фермеру Яну Хэммонду. Камеры оборудованы специальной защитой и могут управляться удаленно. В них встроен GPS-датчик, позволяющий определять местоположение овец.

Пока не уточняется, попадет ли съемка с овец в трансляцию «Тура». Но организаторы не исключают и такого варианта.

Рекордные 10 этапов «Тур де Франс» будут показаны в прямом эфире полностью. Общее количество прямого эфира гонки составит около 90 часов.

Во время гонки организаторы предоставят зрителям больше информации, в том числе на горных этапах. В них будут градиент подъемов, скорость и направление ветра, скорость гонщиков, расстояние до финиша. На каждом этапе по четыре гонщика из двух команд будут с камерами для видеосъемки. Также камерами оборудуют «технички» спортивных директоров.

Другой фокус устроил фермер из Северного Йоркшира Кит Чэпмен, который раскрасил овец на своих фермах в цвета маек «Тур де Франс» – желтую (лидер генеральной классификации), зеленую (лидер в спринтерском зачете) и гороховую (горный король).

Кроме того, Чэпмен посадил огромную клумбу из желтых цветов в форме гигантской майки. Таким образом предприимчивый фермер надеется привлечь внимание камер к своему хозяйству, которое будут гонщики проезжать по ходу 101-й многодневки.

«Фанат подарил мне осла». Как выглядит «Тур» за пределами Франции

Фото: technology.canoe.ca/Sony; blogs.sonymobile.com; facebook.com/letour