4 мин.

«На спуске дул такой ветер, что даже лыжи останавливались»

Оберхофская погода снова преподнесла неприятный сюрприз: на стадионе воцарились страшный холод, густой туман, промозглая сырость и порывистый ветер. Уже с утра стало понятно – в таких условиях женская спринтерская гонка будет похожа на лотерею.

Потому неудивительно, что заявленная накануне в старт-листе под 93-м номером Ольга Зайцева даже не появилась на пристрелке. Стартовать в таких условиях, едва оправившись от болезни – не лучшая затея.

– У Ольги продолжается небольшой ринит, – пояснил Александр Селифонов. – Сейчас ей уже полегче – возможно, что в воскресенье побежит масс-старт.

Тем временем другие девушки разминались перед пристрелкой. Света Слепцова куталась в легкий комбинезон и потирала замерзшие уши.

– Сан Саныч, ну давайте скорей! – взывала она к Селифонову, нетерпеливо пританцовывая на месте в ожидании поправок к стрельбе.

Уже после финиша Света призналась:

– На пристрелке было холодно, потому что движения очень мало. Вот когда гонку бежишь – холода не чувствуешь, настолько все по барабану. Но сегодня на спуске прямо в лицо дул такой сильный ветер, что даже лыжи практически останавливались.

Даже присутствующие на бирже тренеры будто нахохлились, поеживаясь от пронизывающего до кончиков пальцев холода.

– То, что вчера и позавчера было – это подарок природы, – невесело заметил двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Вот настоящая оберхофская погода. Прошу любить и жаловать.

***

После цветочной церемонии, отогреваясь в соревновательном офисе, финишировавшая впереди других россиянок Слепцова поделилась впечатлениями – гонка выдалась очень непростой.

– Особенно меня стрельба разочаровала. Еще перед стартом был какой-то страх, очень долго не могла пристреляться – не понимаю, почему. Сначала думала, что дело в патронах, но даже когда их поменяли, это не сильно помогло. Сразу как-то занервничала... И конечно, сказалась погода – на стойке дул очень сильный, порывистый ветер, вообще не останавливаясь. Из-за этого провела на рубеже уйму времени! По такой погоде один промах – не так уж плохо, но медленная стрельба все испортила.

А в целом я довольна сегодняшним ходом. Не скажу, что выложилась на сто процентов – даже силы еще остались, и очень радует, что их хватило на последний круг. Первая гонка этапа – эстафета – была очень тяжелая, я тогда всю себя оставила на трассе. Даже боялась, что не смогу восстановиться – но видимо, это все-таки удалось, раз к финишу я не «подсела».

Анна Булыгина, напротив, выглядела недовольной – и не столько тремя своими промахами, сколько скоростными качествами.

– Что ж такое – никак я не могу разогнаться! – расстроено жаловалась она после финиша Леониду Гурьеву.

– Ничего страшного, скорость придет: разгонишься через старты.

– Да я уже столько стартую, стартую – а все никак не разбегаюсь… – недоверчиво повторяла Аня.

Сан Саныч Селифонов, однако, булыгинский пессимизм не разделил.

– Аня хорошо отработала ногами. Быстрее нее с тремя промахами – только одна спортсменка. Промахнись один раз – могла бы бороться за призы.

Сегодня вообще сложная погода – порывистый ветер, освещение плохое: темновато на стрельбище. В таких условиях, как правило, кому-то больше везет. Одна приходит на стрельбу в сильный порыв ветра – и приходится стоять, пережидать, затягивать с выстрелом. А другая попадает в затишье и успевает выдержать хороший темп. Поэтому сегодня сложно говорить о какой-то объективности результатов.

Взять Светлану – пятый результат, 48 секунд проигрыша. Но она на стрельбе провела полторы минуты – почти на тридцать секунд дольше своего обычного времени! Вот вам и цена призового места.

У Анны Богалий-Титовец также была неплохая скорость, но промахи не позволили рассчитывать на высокий результат. А вот Медведцева, пожалуй, не самый лучший свой ход показала. Но это объяснимо – она пока еще не набрала достаточно физических кондиций, долго разгоняется – в этом ее особенность...

Ольга Медведцева, будто по команде, возникла рядом:

– Обо мне говорите, Сан Саныч?

– Говорю: что разгоняешься ты не сразу, потихонечку.

– Конечно, вот вы как всегда: дали пару контрольных – и понеслись! А я всегда была такая. И ничего не боюсь – глядишь, поеду к февралю. А еще посмотрите время на рубеже – вот уж где я долго копалась... Давайте лучше Катю Юрлову поздравим с боевым крещением – по-моему, отлично сегодня справилась!

Юрлова скромно улыбается в сторонке, укладывая в мешок вещи. Сан Саныч одобрительно хмыкает в ус.

– Ногами бы ей еще доработать… А болельщикам, чтобы не переживали, еще раз напомню: сейчас кубковые старты для нас имеют одно значение – они идут в качестве тренировки, подготовки, улучшения эмоционально-психологического и физического состояния спортсменок перед олимпийскими стартами. Так что все идет по плану.

Фото: Нелли Карева, Оберхоф.

P.S. Подписаться на самый информативный блог о биатлоне в Рунете очень легко – просто нажмите +добавить в ленту в шапке блога.