4 мин.

«Время без Ч» Закончилось!

Хочется поскорей выкинуть из головы ту поганую ИГ Чемпионата России. Хочется поскорей забыть все эмоции, которые пришлось тогда испытать. Как долго тянулись эти минуты ожидания, когда было неизвестно, что с ним произошло и что будет дальше. Как смотрели репортаж с выписки из больницы, плакали, глядя на похудевшего, усталого и унылого Ванечку. Как мы считали дни до его возвращения из Нью-Йорка, как отчаянно ловили любое фото: с больницы и аэропорта, на костылях, тренажерах и лыжах, да хоть в чадре – какая разница, если на них Ваня? Как мечтали, ждали и верили, что он наконец вернется в строй.

Хочу сказать Спасибо тренерскому штабу за то, что приглашали Ваню на сборы команды в январе и феврале. Спасибо, что верили в него так же, как верили все мы – неравнодушные болельщики. Спасибо команде за то, что поддерживали Ваню и принимали с распростертыми объятиями.

«Ваня очень важен, с нетерпением его ждем и встретим с распростертыми объятиями. Ваня был и остается нашим лидером. Мы часто общаемся, созванивались по "скайпу", когда он был в Америке. Черезов поддерживал, успокаивал, когда были неудачные старты, советовал что-то, вселял уверенность. Его аура ощущалась в команде. А теперь он к нам лично приедет. Это же здорово!» - сказал Антон Шипулин перед прибытием Ивана на сбор в Антхольц.

«Сюда к нам приехал Иван Черезов, жуть как приятно видеть его снова с нами. Первым делом узнали о его самочувствии, все хорошо, настроение тоже в порядке. Потом, я выслушал его замечания и рекомендации по своим выступлениям. Иван — бесценный советчик для меня. Иван не успел приехать, а уже начал думать о тренировках, в этом плане у него нам еще много чему можно поучиться!» - делился Антон, когда этот сбор подходил к концу.

Я до сих пор вспоминаю, как на встрече с болельщиками, гасли глаза Устюгова, Маковеева и Зайцевой, когда им задавали вопросы о самочувствии Вани и его дальнейших планах. (На момент этих встреч Ваня еще лежал в Московской больнице) Приятно было видеть, как иностранные спортсмены тоже интересовались Ваниным здоровьем, спрашивали, когда же наконец он вернется.

И несмотря на то, что наша мужская команда показывает в этом сезоне высший класс (тьфу-тьфу), мне, как и многим, все равно очень не хватает Вани. И не было ни одной гонки, как мужской, так и женской, во время которой я бы не вспомнила о нем. Вместе с моим верным товарищем, мы часто поддерживали друг друга, говоря, что он непременно вернется, выйдет на старт и всем покажет «класс». Что выиграет медали ЧМ и ОИ, что завоюет БХГ! Только надо подождать еще чуть-чуть… и мы дождались, начало положено! 

Многие хотели увидеть Ваню на ЧМ или в Хантах, но я придерживалась мнения, что не стоит спешить. Ведь все мы понимаем, что первое время будет не «Черезовский» ход, что будет сказываться долгое отсутствие стартовой практики, а также затяжной пробел в тренировках. И сам Ваня косвенно был согласен с моей позицией. Говорил, что выйдет на старт, когда будет уверен, что сможет бороться за самые высокие позиции. И, как стало известно сегодня со слов Валерия Польховского - Ваня сам принял решение выступить на этом этапе Кубка IBU. Значит, чувствует силу, значит, уверен в себе! 

Но все мы должны понимать, что не стоит ждать медалей с первой же гонки. Но в то же время мы отлично знаем, что наш Ваня – боец, которых надо еще поискать, что до последнего миллиметра дистанции он будет выкладываться по полной. А мы будем наблюдать и искренне переживать. От гонки к гонки Ваня будет прибавлять и уже к новому сезону подойдет в полной боеготовности.

Как жаль, что гонки Кубка IBU не транслируются по Тв. А какое было бы счастье наконец увидеть с экрана улыбку Ванечки. Но насчет себя я уверена, что включу сивидату, сяду и буду следить за ним на каждой отсечке, зажимать кулачки и кусать губы на каждом огневом рубеже. И плевать, что в это же самое время будут транслировать ЧМ. 

Я очень восхищаюсь нашим Ваней, который не просто не опустил руки, но вышел из этой поганой ситуации достойнейшим образом. Который упорно работал, тренировался чтобы поскорей вернуться к выступлениям. Мне невероятно приятно, что в нашей сборной есть такой Человек, за которого можно гордиться! Удачи тебе, Ваня, мы ждем, мы верим, мы любим! 

И как сказал Илья Трифанов: "И пусть черт возьми, эта травма будет последним и решающим испытанием на прочность на пути к вашей цели!"

 

А теперь маленькая справочка:

7 этап Кубка IBU – Альтенберг (Германия)

8 марта

13.00* - женская ИГ

16.30 - мужская ИГ

10 марта

13.00 – женский спринт

16.30 - мужской спринт

11 марта

13.00 – женское преследование

16.30 - мужское преследование

Следим по онлайн таблицами Сивидаты

* - время Московское

 

***

Сокращения:

ИГ – Индивидульная гонка

ЧМ – Чемпионат Мира

ОИ – Олимпийские Игры

БХГ – Большой хрустальный глобус  

Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – только с разрешения автора.