7 мин.

Россия – Румыния. Итоги матча

Первая половина четвертьфинального матча против Румынии получилась напряженной. В итоге наша мужская студенческая команда одержала победу и вышла в полуфинал, где сыграет с Канадой сегодня, 15 июля.

Сборная Румынии вышла в четвертьфинал не просто так. Команда не хватает звезд с неба, но физическая и техническая подготовка у игроков на высоком уровне, что позволяет им бороться с любым соперником. Это они хорошо продемонстрировали в игре против России.

С первых минут поединка стало понятно, что соперник будет играть максимально жестко. При этом грубость никогда не была чрезмерной, чем грешили игроки сборной Германии , с которой россияне встречались в прошлом матче. Как назло, в первые 20 минут игрового времени у нас абсолютно не шел бросок. Промахи с убойных дистанций, казалось, просто съедали наших ребят, которые начали взывать к небу... болельщикам... судьям. Последние, к слову, допустили ряд серьезных огрехов, после чего атмосфера на площадке накалилась до предела. Еще чуть-чуть и могли бы быть последствия.

Пока мы никак не могли найти бросок, соперник держался близко. Это было неприятно, но уверенность в том, что все в тоге будет хорошо никуда не исчезала. Уже в третьей десятиминутке сборная России вышла из броскового кризиса и ударила по обороне соперника из всех видов оружия. Карасев, Валиев и Заряжко за несколько минут набрали 20 очков в шесть рук и выписали потомкам графа Дракулы билет в утешительный полуфинал за 5-8 места. 

А 15 июля всех болельщиков сборной России ждет настоящий баскетбольный праздник. Сначала свой полуфинальный матч на Универсиаде проведет наша мужская команда (в 16:30), после чего женская сборная России разыграет с американками золотые медали (21:30). Пожелаем нашим парням и девчонкам удачи!!!

На матче против Румынии, кстати, присутствовал трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, который сразу после матча дал комментарий к матчу:

– Мне очень нравится баскетбол. Хожу на матчи при первой возможности. У нас в Новосибирске хорошие баскетбольные традиции. Что же касается сегодняшнего матча, то мне кажется, что если бы наши ребята не манерничали в начале, то игра получилась бы намного ярче. Видимо, российские игроки немного недооценили соперника, это мое мнение, и решили попижонить. Румыны, напротив, сыграли очень цепко и настойчиво как в защите, так и в нападении. В конце матча наши ребята собрались, молодцы, и показали хороший баскетбол.

- Вы как никто другой разбираетесь в вопросах связанных с борьбой. Сегодня на площадке была настоящая мужская борьба?

– Сначала наши парни немного раскисли, пытались апеллировать к судьям. А потом все было в порядке. Именно благодаря характеру, как мне кажется, нашей команде удалось переломить ход матча. Подчеркну: благодаря не забитым очкам, а именно характеру, настойчивости. Даже когда, казалось, мяч был потерян, наши игроки все равно прыгали за ним. Отвечая на ваш вопрос скажу: наши показали борьбу… но во второй половине матча (улыбается).

Главный тренер мужской студенческой сборной Василий Карасев: 

– Вчера у нас не было игры, только тренировка, на которой мы разобрали соперника, а сегодня нам дали зал с трех часов дня, но это было для нас поздно, и тренировку мы отменили. Получается, что полтора дня без матчей сказались на игровом ритме, ребятам было сложно вкатиться в игру. В начале матча у кого-то из игроков что-то не получалось, было много ошибок в быстром отрыве, промазали свои свободные броски, возможно, также была недооценка соперника, хотя я говорил команде, что на данном этапе нет случайных команд, и будет война на площадка, соперники будут сражаться за каждый матч. Так и получилось сегодня, румынская команда боролась до последнего.Мне кажется, что для нас переломной стала середина третьей четверти, когда мы очень неплохо сыграли в защите, немножко убежали, попали свои дальние броски. И игра наладилась. 

Канада – очень серьезный противник, и это не просто слова. В своей группе Канада обыграла США и Австралию, вышла в плей-офф с первого места в группе. Это сбалансированная команда, есть хорошие «большие», есть быстрые агрессивные защитники. Для нас полуфинальный матч будет настоящим испытанием.

Форвард студенческой сборной России Евгений Валиев: 

- В первой половине каждый мяч, каждый бросок нашей команде доставался огромным трудом. В чем причина? Настолько сильна Румыния или это последствия расслабленности наших игроков?

– Я считаю, что Румыния на сегодня – самый сложный соперник, с которым мы играли на Универсиаде. Может быть, сказалось, что у нас не было сегодня тренировки, вчера был выходной. Настрой у нас был самый серьезный, но мы в первой половине встречи не могли никак найти игровой ритм, свою игру. Со штрафными также возникли проблемы.

- Три трехочковых броска Карасева стали переломными в этом матче?

– Нам очень помогли эти броски, особенно последний, который был сделан, как говорится, «в раздевалку», мы ушли на перерыв в приподнятом настроении. Эти броски дали нам дополнительный толчок, и в третьей четверти мы вышли готовыми на дальнейшую борьбу. Мы стали более цепко, более агрессивно играть в защите, больше совершили перехватов.

- Сегодня ты сыграл очень полезно. Сам доволен своей игрой?

– Не хочу себя хвалить, но я старался делать все, что от меня зависело, все, что сказал мне тренер. Почти всю первую половину матча я сидел, и когда тренер выпустил меня на площадку, я просто не имел права сыграть плохо или допустить ошибки. Я хочу и могу помогать команде, и сегодня я хотел это показать своей игрой.

- Все три матча плей-офф волей календаря вы играете каждый день. Силы еще есть на важнейшие матчи турнира?

– У нас все играют поровну, минут по 15-20, так что силы у нас есть и на полуфиналы, и на финалы. А что касается настроя, то атмосфера в команде отличная!

- Что скажешь про соперника по полуфиналу – Канаду?

– Мы играем с Канадой? Я не знал, спасибо, что сказали. Я не следил за другими четвертьфинальными матчами, полностью сосредоточился на игре с Румынией, настраивался.

Признаться, про сборную Канады знаю совсем немного. Но лишь факт того, что в своей группе канадцы разобрались с американцами и австралийцами, впечатляет. Уверен, что тренерский штаб предоставит нам всю необходимую информацию по сопернику. 

Защитник студенческой сборной России Виктор Заряжко: 

– Не сказал бы, что матч против команды Румынии был простым для нас. Несмотря на итоговую разницу в счете соперник бился до самой последней минуты. В первых двух четвертях мы выбросили несколько неподготовленных бросков, которые не нужно было выполнять. Они были поспешными. Наверное, из-за этого наш отрыв не увеличивался. В целом, как мне показалось, сегодняшний матч получился очень интересным. 

- Сегодня процент попаданий с игры был невысокий. Это соперник хорошо защищался или сами плохо бросали?

– Сами, наверное. Все в конечном итоге решаем мы сами. Не попали свои моменты, несколько раз бросили в ненужной ситуации – вот процент и упал.

- Рывок нашей команды, по сути, организовали вы и Сергей Карасев. Почувствовали, что нужно брать инициативу в свои руки?

– Соперник защищался не лучшим образом, и я использовал эти моменты, прорываясь под кольцо. 

- Уже меньше суток остается до полуфинального матча против Канады. Что знаете о сопернике, и есть ли силы на эту игру?

– О Канаде пока ничего не знаем. Завтра тренеры все расскажут. А что касается сил – они есть.