2 мин.

Раиса Мусина: «Тренировочный лагерь РФБ пошел на пользу всем игрокам»

В конце мая 2013 года в Москве стартует второй тренировочный лагерь РФБ. О том, как проходила работа в первом лагере, в разговоре с пресс-атташе РФБ Маратом Араслановым вспомнила обладательница Кубка европейских чемпионов-2012 в составе ДБК «Спарта энд К» Раиса Мусина.

- Раиса, год назад вы участвовали в первом тренировочном лагере РФБ, что осталось в памяти?

– В первую очередь вспоминаются тренировки, которые всегда проходили активно и интересно. Ну и еще особенно запомнился тот факт, что с нами работал не один специалист, а сразу несколько.

- Тренеры, к слову, были очень известные. Это не пугало?

– Нет, не думаю, что кто-то боялся. Напротив, каждый хотел показать свои лучшие качества.

 

- Одним из тренеров у  девушек был Борис Соколовский, который тогда являлся главным тренером главной женской сборной России. Как это сказывалось на тренировках?

– Накладывало ответственность, хотя он лишь консультировал. Большую часть времени с нами занимался Владан Чубрич, а ему помогали Анна Архипова и Ирина Минх.

– Как вы оцениваете уровень игроков, отобранных в лагерь?

– Несомненно, высокий. Собрались лучшие игроки со всей России. Это было заметно.

- Занятия сильно отличались от тех, что проходят во время сборов в национальной команде?

– Не сказала бы, что сильно. Все выкладывались, играли в полную силу. Никто и не думал, что это каникулы. Но при этом, была масса интересных упражнений, которые помогали нам развиваться, совершенствоваться.

- Чему лично вы научились?

– Со мной много работали над дриблингом и броском.

- После сезона, наверняка, заниматься в тренировочном лагере было тяжело?

– Нисколько. Занятия проходили живо и интересно, но повторюсь, никто не давал себе расслабляться. Конкуренция была высокой.

- А что запомнилось особенно?

– Та атмосфера, которая присутствовала на площадке. Тренеры старались дать нам свои знания, а мы очень хотели научиться! Уверена, что лагерь пошел на пользу всем баскетболисткам.