2 мин.

#1 Джамалдин Ходжаниязов [ «ФК Орхус», Дания ]

В &quout;Орхусе&quout;

Первый, о ком я решил рассказать, стал Джамалдин Ходжаниязов.

Дата рождения: 18.07.1996

Позиция: Защитник

Джамалдин является воспитанником знаменитой академии имени Ю. Коноплёва.

Зимой 2012 года стал игроком "Зенита"

Дебютировал за свою команду в сезоне 2013/14 в матче против "Кубане", отыграв 55 минут. В этом же сезоне провёл свой второй и пока что последний матч за "Зенит" против нижегородской "Волги", отыграв весь матч.

В Январе 2014 года на правах аренды перешёл в "Амкар" В рамках РФПЛ сыграл 1 матч, что примечательно, против "Зенита", выйдя на замену на 60 минуте матча.

В составе юношеской сборной России по футболу стал победителем Чемпионата Европы 2013, где наша команда в финале взяла вверх над сборной Италии. На турнире отыграл все 5 встреч

И вот, 31 августа 2015 года игрок перешёл в датский "Орхус", где и играет и по сей день. На данный момент (14.03.16) в рамках чемпионата Дании провел 8 матчей (7 из них в стартовом составе).

Интересный факт: в контракте игрока есть пункт, согласно которому "Зенит" в течение двух лет имеет приоритетную возможность выкупа игрока. 

На мой взгяд, Джамалдин сделал правильный выбор, перейдя из "Зенита" в "Орхус". У него появилась возможность стабильно играть и при этом набраться опыта. В настоящее время, особенно после ужесточения лимита на легионеров игроки не видят смысла в переезде за границу, потому что увеличиваются шансы закрепиться в основном составе российского клуба, стеснив в запас гораздо лучше играющего легионера, только из за того, что у него нет российского паспорта. И конечно же заработная плата в России намного выше, это еще один важный фактор нежелания отъезда в другую страну за игровой практикой. В "Зените" очень сильная конкуренция в линии защиты, и переход в другую команду был вполне обоснован.

Но, по всей видимости, для Джамалдина заработная плата на данный момент - не главное. Он поехал за игровой практикой. Да в более слабый чемпионат, да не в команду-лидер. Остаётся надеется, что игра за "Орхус" "закалит" игрока, и в будущем мы его увидим уже в более сильной команде. 

Спасибо тем, кто прочитал данную статью. Надеюсь, в будущем радовать Вас интересными работами.

Источники:

sports.ru

сhampionat.ru