4 мин.

Долгая дорога в Тэгу

До начала чемпионата мира по легкой атлетике осталось всего два дня. Все о событиях на стадионе - в ленте новостей, а о том, что остается "за кадром", о неофициальной стороне чемпионате - в блоге ВФЛА на Sports.ru. Вот и пришла пора отправляться в Тэгу. Этот факт вызывает целый набор противоречивых чувств. Волнительное ожидание выступлений Усэйна Болта, Сани Ричардс-Росс, Эллисон Феликс, Дайрона Роблеса, Лю Сяня, всей сборной России. Сожаление от того, что не приедут в Корею Тайсон Гэй, Лоло Джонс, Андрей Сильнов. Страх перед незнакомой страной и культурой. Опасения по поводу языкового барьера, тяжелой погоды и длинной дороги. И предвкушение передачи "эстафетной палочки" мировых первенств Москве. Решающей "гирькой" на чаше весов становится здоровое любопытство. Вещи собраны. Едем.

Первая часть российской делегации отправилась в Тэгу ещё 20 числа - это представители Оргкомитета "Москва 2013" и члены ВФЛА, участвующие в заседании конгресса ИААФ, включая Валентина Балахничева, Михаила Бутова, Вадима Зеличенка, Татьяну Лебедву. У официальных лиц в Тэгу много работы - это последний шанс почерпнуть что-то из опыта коллег перед домашним чемпионатом 2013 года, а также отличный шанс пригласить всех зрителей и болельщиков через два года посетить Россию. Наши "пионеры в Корее" уже успели предупредить нас о постоянных дождях и опасности быть покусанными москитами, заставив добавить в багаж зоны и репелленты.

Последние дни перед отъездом проходят в изучении азов корейского языка, ассортимента блюд корейской кухни, заявочных списков чемпионата и всяческих схем движения транспорта. Потому что добраться до пункта назначения из Москвы не так-то просто. Прямых рейсов в Тэгу из нашей столицы не существует. Нужно лететь до Сеула, а затем выбирать из вариантов - автобус, поезд или самолет.

Рейс до Сеула - ночной, длится более 8 часов. В самолете, помимо нескольких представителей ВФЛА и СК Лужники и Светланы Феофановой с тренером Евгением Бондаренко, были сплошь жители страны утренней свежести. Так что погружение в культурную среду произошло незамедлительно. К счастью, в конце салона нашлось несколько незанятых мест, так что наша единственная на рейсе спортсменка смогла расположиться с комфортом и провести эти 8 часов без ущерба для ног и спины, которые нещадно затекают в неудобных креслах. На следующий день Феофанову ждет пятичасовое пребывание в аэропорту Сеула и часовой перелет в Тэгу. Но с таким ценным грузом, как шесты, выбирать способ транспорта не приходится.

Представители Лужников выбирают автобус, который домчит их до Тэгу за 5 часов. А мы отправляемся поездом. Вернее, двумя. Сначала на обычном поезде едем на вокзал Сеула (45 минут),  а потом на экспрессе в столицу чемпионата мира - 350 километров за 1 час 45 минут. Пока все не так страшно. В аэропорту и на вокзале все корейские надписи дублированы на английском, а проблему с покупкой билета нам помогли решить местные волонтеры. Они неплохо говорят по-английски и были лично готовы проводить нас прямо до двери нужного поезда.

Кстати, по прилете в Корею нужно было озаботиться ещё и мобильной связью. Здесь телефонная сеть имеет не привычный нам стандарт GSM, а CDMA, поэтому работают здесь только телефоны с поддержкой 3G. Тем, кому не повезло с моделью телефона, предоставляется услуга аренды - можно взять напрокат телефон с местной сим-картой. Дешево и сердито!

Скоростной поезд KTX из Сеула в Тэгу почти все время двигался со скоростью порядка 300 км в час. От этого ощутимо закладывало уши. Казалось бы, меньше 2 часов пути, 300-400 км, а ведь за это время мы практически проехали всю страну! И по ходу движения оптимизма не прибавлялось: небо мрачнело, в воздухе появлялись капли дождя.

Да, в Тэгу опять моросит. Обещанной 30-градусной жары пока нет, +23-25. Но из-за высокой влажности непривычно душно. На вокзале нас встречают и на машине развозят по гостиницам. Российские журналисты живут в центре города. В принципе, кроме деревни спортсменов в Тэгу предусмотрена и деревня журналистов, но месте там закончились чуть ли не в первый же день подачи заявок на аккредитацию. Очень скоро закончились места в гостиницах вообще, все же Тэгу не такой большой город, а интерес к чемпионату огромен. Так что некоторые журналисты и представители делегаций будут жить в городке аж в 80 км от Тэгу. Далековато, но есть и свои плюсы - это в 25 км от морского курорта! А чтобы добираться до стадиона есть специальные автобусы - шаттлы. Предусмотрено порядка 8 линий, которые охватывают стадион,аэропорт, деревни для спортсменов и журналистов и все официальные отели. Кроме того, аккредитация означает также право бесплатного проезда на общественном транспорте - автобусах и метро. Да-да, в Тэгу есть целых 2 линии метро, на нем можно добраться даже до стадиона. А на шаттле путь от нашей гостиницы до него будет занимать 30-40 минут.

Пока едем в гостиницу, успеваем немного посмотреть город. Едем,судя по всему, по спальным районам - дома, магазины, мастерские. Но видно, что город к чемпионату готовится и очень его ждет - повсюду символика. На фонарных столбах - флаги стран участниц, а также флажки с шестью героями чемпионата - Еленой Исинбаевой, Фабианой Мурер, Бланкой Власич, Анной Чичеровой, Асафой Пауэллом и Усэйном Болтом. До гостиницы мы добрались к пяти часам вечера по местному времени. Значит, дорога заняла примерно 19 часов. Уже к 7 вечера в Тэгу стемнеет, большинство лавочек, киосков и мастерских закроется. В Москве в это время только 2 часа дня - самый разгар деловой и творческой активности. А здесь нам остается только дождаться результатов выборов, проходящих на конгрессе ИААФ. Уснуть "раньше времени" с дороги будет, пожалуй, несложно. А вот проснуться завтра в 8 утра...

Завтра мы увидим стадион и пресс-центр, получим аккредитации и попробуем составить первое представление о местной кухне. Это - план-минимум! Оставайтесь на связи!