2 мин.

Себастьян Коэ претендует на пост президента ИААФ

Как спортсмен, Коэ известен по великолепным выступлениям на дистанциях 800 и 1500 метров. Он двукратный Олимпийским чемпион (1500 метров: Москва-1980, Лос Анджелес-1984), а его мировой рекорд на дистанции 800 метров — 1:41.73 — держался с 1981 по 1997 год. В качестве спортивного функционера, Коэ был главой заявочного комитета Лондона на право проведения Олимпиады 2012 года, а после победы заявки Лондона возглавил организационный комитет Игр. С 2007 года Лорд Коэ является вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Далее мы приводим вашему вниманию комментарий Себастьяна Коэ по выдвижению своей кандидатуры:

«Всё то время, что я себя помню, каждый мой день был связан с лёгкой атлетикой. Ещё будучи мальчишкой я любил бег больше всего, и, по правде сказать, мне очень повезло, что до сих пор лёгкая атлетика остаётся центром моей жизни.

Обращаясь к коллегам, друзьям и всем тем, кто связан с нашим великим видом спорта, я хочу отметить, что мы вступаем в очень важное для лёгкой атлетики время, и, это самый подходящий момент для того, чтобы поговорить о будущем.

В этом разговоре мы должны сосредоточиться на развитии наших достижений последних лет, принимая, вместе с тем, новые вызовы и задачи, и решая их в соответствии с нашими ожиданиями и амбициями. Мне есть что предложить, и поэтому сегодня я официально выдвигаю свою кандидатуру на пост президента ИААФ.

На протяжении всего своего пребывания в спорте, я всегда ставил интересы лёгкой атлетики превыше всего и несмотря ни на что, старался делать вещи правильные и нужные для нашего вида спорта. Этот подход и станет основой моей предвыборной кампании и президентства, если мне выпадет честь быть избранным на пост главы ИААФ.

Все свои предложения по развитию лёгкой атлетики я изложу более детально в своём Манифесте. В нём будут подчёркнуты важность изменений и инноваций для развития нашего вида спорта. Считаю необходимым обратить особое внимание на взаимодействие с молодёжью и понять общую картину того, как формируется новое поколение спортсменов и болельщиков.

Я убеждён, что если реформировать лёгкую атлетику в соответствии с изложенными выше принципами, то наш вид спорта сможет вступить в новую эпоху с ярким и захватывающим будущим».

Манифест Коэ будет опубликован в ближайшее время. Выборы президента ИААФ пройдут в августе 2015 года, другими кандидатами являются Сергей Бубка и марроканка Наваль Эль Мутавакель (Nawal El Moutawakel) — Олимпийская чемпионка Игр 1984 года в Лос-Анджелесе на дистанции 400 метров с барьерами. С 1999 года пост президента ИААФ занимает Ламин Диак (Lamine Diack).

Источник: runnersclub.ru