3 мин.

Сибиряки на берегах Атлантики

Сезон 2013 года в регби начался с Кубка России, в финал ожидаемо пробились две сильнейшие команды страны из Красноярска. Финал состоится 9 мая на стадионе Красного Яра, где левобережный клуб попробует отстоять титул обладателей Кубка и поквитаться с действующим чемпионом России Енисеем-СТМ за разгромное поражение в прошлогоднем финале Чемпионата России, которое вошло в историю как 100 сибирское дерби.

Хотелось бы остановиться на последних игровых сборах, которые команды провели на берегах Атлантики. Енисей-СТМ по традиции в начале апреля провёл сбор в Ирландии.

 

И снова как и в предыдущие годы соперниками правобережной команды стали Коннахт А, усиленный несколькими игроками основы. И одна из сильнейших академий Европы из Манстера. И впервые Енисей выиграл оба матча, хотя они игрались с небольшим перерывом через два дня на третий. 

Коннахт А 24-39 Енисей-СТМ

Манстер А 20-28 Енисей-СТМ

В Красном Яре решили нарушить традицию последних лет и не поехали в Новую Зеландию, хотя соглашение о сотрудничестве с Крусейдерс продлили ещё на 3 года. Португалия же не такая развитая в регбийном плане страна как Ирландия, но благодаря климатическим условиям, хорошим полям и гостиницам она привлекает на сборы всё больше команд, в основном из Британии. В этом году там были два клуба АПЛ Лондон Айриш и Нортхэмптон Сайнтс, а также чемпионы мира среди военных Британская Армия.

Но свой первый матч в рамках Фестиваля регби в Альгарве Яр провёл против действующего чемпиона Португалии и Иберии (Поругалия и Испания) клуба КДУЛ. Победа над пиренейским клубом (испанцы имеют потёвку в Амлин Кап) была очень важной для того, чтобы русские клубы наконец заметили и по праву включили в еврокубки. Во второй игре победили Британскую Армию. А в третьей размялись на аутсайдере чемпионата Португалии. 

h

КДУЛ 24-45 Красный Яр

Британская Армия 20-31 Красный Яр

Кашкаиш 0-85 Красный Яр

ПС

На будущее нашим клубам стоит поближе присмотерться к Португалии, ведь в апреле там собираются очень сильный английские команды, которые выбывают из еврокубков и едут на короткий сбор, чтобы подготовиться к концовке чемпионата. Также из-за схемы плей-офф по французсому типу в чемпионате Португалии две ведущие команды (в этом году КДУЛ и Белененсеш) имеют перерыв 2 недели и могут тоже сыграть по 1 тесту. Рядом есть ещё несколько испанских команд подобного уровня, с которыми можно договариваться. В общем, в отличии от Турции клубы из ПРЛ найдут себе соперников любого уровня: от аутсайдеров чемпионатов Португалии и Испании до лидеров АПЛ.