Две команды — три столицы

Нулевой тайм

На матч я решил поехать не на машине (поскольку на этот в раз шёл один), а на общественном транспорте. Заняв место в зелёном троллейбусе, я только собрался подумать о предстоящем матче, обдумать какие-то заготовки для этого поста. Но на следующей остановке в салон вломилась шумная толпа подростков —посидеть спокойно уже не получится, 0:1. Красно-белые шарфики, неволжский говор и фотоаппараты выдавали в подростках спартаковских «выездных». Дальше дело приняло неожиданный оборот: за проезд заплатил лишь один из них. Кондуктор, по всей видимости, далёкая от футбола, произнесла коронную фразу: «У вас что, 12 рублей нет, как бомжи какие-то?! Вон из машины!». После такой атаки миниатюрной женщины толпа «лбов» послушно вышла из салона и проводила взглядом своего товарища, заплатившего за проезд. Сразу стало как-то веселее, 1:1.

Первый тайм

На своём фан-секторе выезд красно-белых оказался уже сплочённее и, вместе с таким же сектором красно-зелёных, ultras устроили красивый предматчевый перфоманс. Вместе с двадцатью тысячами болельщиков на него обратили свой взор даже футболисты и тренеры.

Первый тайм получился обоюдоострым, поочерёдные волны атак заставляли Диканя и Рыжикова трудиться в поте лица. Моментов и ударов по воротам у «Рубина» было больше, зато в завершении атак «Спартак» оказался удачливее — под занавес тайма своей скоростью блеснул Веллитон, и 0:1 на табло. Казанцы собрались было быстренько отыграться, но судья дал свисток на перерыв даже раньше истечения 45 минут, как бы чего не вышло. В умах «рубиновых» появились нехорошие подозрения.

Второй тайм

Для усиления игры в атаке Бердыев заменил нестабильного Эдуардо на резкого Карадениза и не прогадал. Если в начале тайма ещё продолжалась равная игра в стиле первой половины игры, то после 60-й минуты москвичи стали играть с оглядкой на свои ворота. Чем ближе приближалась концовка игры, тем сильнее прижимался «Спартак». «Давно не видел «Спартак», который играет вдевятером у своих ворот», — скажет после матча Курбан Бекиевич, и будет абсолютно прав.

Чем ближе приближалась концовка игры, тем больше молчал гостевой сектор. «Как можно болеть за оборонительную команду», — наверняка вспомнили эти свои слова болельщики-гости, поэтому у молчали.

Чем ближе приближалась концовка игры, тем труднее становилось родственнику Малафеева быть нейтральным на поле. После второго неназначенного пенальти нервы сдали у Корниленко, он полез в стычку, однако оперативно подоспевший Карадениз что-то сказал Сергею — и тот остыл или, точнее, затаил спортивную злость.

Чем ближе приближалась концовка игры, тем более откровенно «Спартак» тянул время. На 92-й минуте герой встречи Веллитон, увидев, что его заменяют, упал на газон и стал изображать адские боли. Ну, и какой из него герой? Через минуту это доказал разряд всего наболевшего —1:1! Сравнял счёт своей светлой головой, конечно же, Корниленко, получив пас от Медведева, также выигравшего верховую дуэль. И, хотя одно очко для копилки Казани ненамного лучше нуля, но стадион взорвался. Вы только посмотрите на Бердыева и Касаева:

Третий тайм

16-й матч «Рубина» и «Спартака», обернувшийся результативной ничьей, прервал две серии. До этого команда, забивавшая гол, неизменно добивалась победы. Вторая серия — это победы красно-белых в Казани. Два года «Рубин» невероятным образом всухую проигрывал дома, и эта серия тоже ушла в историю.

В матче играли играли всего две стороны — Казань и Москва, а третьей, весьма заметной стороной оказался Петербург. Поэтому в моральном плане подобная ничья оказалась сродни победе. «Рубин» снова вышел на серебряную строку, а что будет завтра — будет завтра.

P.S. Фотографии предоставлены партнёрским сайтом fcrubin.ru. Полный фоторассказ можно посмотреть здесь.