Трансмутация клубов

Химия

Было у средневековых химиков такое модное понятие, как «трансмутация». Под ним подразумевалось превращение различных металлов в золото и обратно. Искусные футбольные маги вроде Бердыева и Спалетти умеют отлично оперировать подобными понятиями. Прошлой осенью именно «Зенит» был исполосован набравшим ход «Рубином», и этот матч стал для зрителя важнее параллельного московского супердерби. А после матча фанаты из Питера были вынуждены наблюдать за чужим праздником Золота, утешая себя мыслями о металлах подешевле. 31 июля настал черед Казани ощутить схожие чувства, по-прежнему также ожидая исхода московского дерби. В подобных перипетиях мелькают всеми цветами призового металла одни и те же лица … чем не трансмутация?

Экономика

Но у людей, к футболу более близких, ассоциаций с химией не возникает. Тут в почёте такие науки, как экономика и физика. Преодолев фазу низких цен на газ, наше всероссийское «народное достояние» вновь расщедрилось на свою питерскую игрушку. «Зенит» по сравнению с прошлым сезоном сильно укрепился, чего нельзя сказать о казанцах. С точки зрения «физики», предпочтение ещё до матча также отдавалось питерцам — всё-таки у столицы северной важные евроматчи идут уже сейчас, а Третьей столице максимальная отдача понадобится только в сентябре-октябре. Именно физическая готовность и кадровые резервы сыграли решающую роль в этом противостоянии.

Физика

Уже первая минута встречи оказалась омрачена травмой Салуквадзе. Его спешно заменил Баляйкин, не слишком удачно играющий в латераля. Его коллега Ансалди также пока не набрал формы после травмы и допускает грубые ошибки в каждом матче. Такая умелая команда, как сегодняшний «Зенит», воспользовалась этим сполна. Да, первый тайм в целом был за «Рубином», но забить не удалось. А на 45-й минуте сохранившая скорость питерская машина использовала свой шанс. Баляйкин потерял фланг, Рыжиков отразил удар, однако Колорадо не успел за Кержаковым, и тот спокойно забил «в раздевалку». После перерыва казанцам удалось снова подравнять игру, однако физическое превосходство питерцев вновь сыграло решающую роль — на 65-й минуте фланг Баляйкина даёт спокойно навесить, Ансалди в который раз не догоняет Кержакова, и 2:0! Спасти чемпиона могло лишь чудо, и вот уже Курбан Бердыев в спешке проводит тактическое занятие с кудесником Мартинсом прямо на скамейке запасных. Однако такого занятия оказалось недостаточно: дебютного гола Обафеми в этом матче мы не увидели, команды спокойно доиграли матч.

Политика

В заключение опишу лишь один эпизод: когда на «Петровском» упомянули о присутствии на матче Матвиенко, публика недовольно засвистела. Рядом с Валентиной Ивановной сидел главный попечитель рубиновых, Президент РТ Рустам Минниханов. Надеюсь, он сделает так, чтобы казанская публика любила его больше.