6 мин.

18.07.2014 ФК Спартак (Кострома) - ФК Спартак-2 (Москва)

Вариант поехать в Кострому родился в моей голове буквально за пару дней до игры и показался довольно заманчивым учитывая, что город входит в состав "Золотого кольца" России, то есть посмотреть там есть на что.

Загоревшись этой идеей в срочном порядке была раскопана заначка, взят отгул на работе и приобретены билеты. Осталось пережить следующий рабочий день и вот я на вокзале. Среди толп отъезжающих были замечены пара человек в спартаковских футболках. Вопросов о их направлении даже не возникало.

Позже я ещё раз пересёкся с ними в туалете костромского вокзала, где приводил себя в порядок после не самого удачного сна, а потом все растворились в тихих улицах ещё только просыпающегося города. Первое что бросалось в глаза в городе - это ужасные дороги, впрочем может потому, что я читал об этой проблеме ещё в Москве.  Учитывая, что ночью в городе прошёл дождь, образованные на побитом асфальте лужи вносили дискомфорт в моё путешествие. Часам к 7 утра, тучи начали рассеиваться, воздух прогреваться, а лужи высыхать. К этому моменту я, стараясь придерживаться своего намеченного заранее туристического маршрута, любовался мощью матери рек русских - Волги, прогуливаясь по набережной.

Вообще же город (за исключением центра), ничем особо запоминающимся не выделяется и внешне вполне походит на любой подмосковный городок. Так, виляя среди деревянных и небольших кирпичных домиков с набережной до центра и чуть выше, иногда сбившись с пути засмотревшись на что-то интересное и возвращаясь на повторный круг, я дошёл до Ипатьевского монастыря и прилегающих к нему территорий. Вдоволь нагулявшись там и даже раскошелевшись на посещение пары экспозиций было решено, что план выполнен, всё что хотел я увидел и проведя к тому моменту на ногах уже около шести часов пора двигать в обратную сторону, что бы засесть где нибудь и подкрепиться.

Поев и переведя дух в каком-то местном заведении типа макдака я взглянул на часы и посчитав, что времени у меня ещё уйма решил идти до посёлка Караваево, где расположен стадион "Урожай", на котором костромской Спартак принимает своих гостей, пешком. Не отказав себе в удовольствии по пути вновь спуститься к Волге, набережная которой к тому моменту уже заполнилась гуляющими и принимающими солнечные ванны местными жителями и время от времени встречая в городе людей в спартаковской атрибутике, а так же "попадающих под подозрение в неравнодушии к футболу", я добрался до окраин города, где привёл себя в порядок в расположенном там торговом центре и настроился на финальный рывок.

По началу виднеющиеся сквозь лесополосы у шоссе бескрайние поля вызывали опасения, что идти придётся ещё очень долго и порождали желание всё таки дождаться автобуса, но в итоге всё оказалось не так страшно. Свернув в Караваево и забежав в какую-то пиццерию, попить и поесть, а так же уточнить месторасположение стадиона, который оказался примерно в пятистах метрах от неё, я наконец достиг своей цели. 

У касс стадиона к моменту моего прибытия, за два часа до игры, уже начинали скапливаться болельщики. Около единственной трибуны, рассчитанной на 4000 человек(потому что расположенную напротив неё и трибуной назвать сложно) получали последние инструкции сотрудники полиции. По трём припаркованным там же автозакам складывалось впечатление, что настроены они были довольно серьёзно, но забегая вперёд скажу, что каких-то серьёзных инцидентов на матче не было. Может конечно кого-то и повязали, но при мне во время матча только одного болельщика пытались вывести со стадиона (уж не знаю за какие грехи), да и того, после короткого разговора с представителем власти, Профессор "отмазал" и вернул на трибуну.

Билет на игру обошёлся в скромные 50 рублей, хотя в целом цены на воду/еду в городе не сильно отличаются от московских, что удивило. Коротая время до игры прогуливался вокруг стадиона. С одной стороны были жилые дома и дворы вполне пригодные для фотографирования и выкладывания в сообщества для депрессивно настроенных людей, а-ля "русская смерть", с другой поля и леса.

Обыск перед матчем так же проходил во вполне спокойной форме, в целом не так страшен оказался чёрт при ближайшем рассмотрении. Трибуны в итоге заполнились примерно на половину. Приехавшие поддержать московских красно-белых радостно приветствовали друг друга, обсуждали новости, фотографировались, смотрели игру и свободно перемещались к противоположной части трибуны за которой располагалась палатка с атрибутикой, а на которой местная торсида. Местные ребята, не смотря на то, что их было в три раза меньше чем москвичей уверенно гнали свою команду вперёд и на мой взгляд даже перекричали московских красно-белых.

Игра прошла в равной борьбе но всё же закончилась победой гостей с минимальной разницей 1-2.

После игры спартаковцы поблагодарили болельщиков. Около 15 минут пришлось подождать пока стадион не покинут местные болельщики, после чего все начали разъезжаться, кто в сторону вокзала, приехавшие на личном транспорте сразу в сторону Москвы.

Приехав на вокзал за два часа до поезда возникло желание ещё раз добежать до Волги, но решил всё же воздержаться от этой мысли и коротал время за чаем в привокзальной столовой. Нагуляв в общей сложности за день порядка 40 километров проблем со сном в поезде у меня не было. Впрочем и в тот день усталости почти не ощущалось. Может адреналин сказал своё слово, не в том смысле, что тряслись поджилки и тд, а в смысле некой окрылённости и получения кайфа от происходящего, ведь до этого последний раз ехать в одни щщи на существенное расстояние в неизвестные места мне приходилось почти 10 лет назад. Проспав практически до приезда и наконец ступив на московскую землю надо было быстро двигать домой, где приведя в себя в порядок я снова выдвинул на Спартак. Главные герои прошлогоднего спартаковкого сезона - ребята из МХК проводили первый товарищеский матч в новом сезоне, но это уже другая история...:)

P.S.: Ещё много моих туристических и не очень фото, если кому интересно: http://vk.com/album1129625_199238931