Есть 20! УНИКС в погоне за рекордом казанских волейболистов

Перипетии первого матча

В последние сезоны «Зелена Гура» очень часто встречается с российскими клубами. Последний матч – 29 сентября 2014 года в бельгийском Остенде в рамках квалификационного турнира Евролиги, 90:86, путевка в главный клубный турнир Старого Света в итоге досталась УНИКСу.

В этом сезоне «Зелена Гура» вылетела из Евролиги и показала результат 3–3 на этапе Last 32 Кубка Европы при не самом сильном подборе соперников. Максимум, что поляки могут сделать против казанцев, – создать трудности. Но этого не хватит для общей победы. Даже несмотря на то, что головой казанцы наверняка находятся на следующей стадии плей-офф. К слову, на официальном сайте Кубка Европы в предисловии к паре «Зелена Гура» — УНИКС тактично отмечено, что на момент первого появления поляков в плей-офф еврокубка казанцы сыграли в турнире уже 150 матчей, из которых выиграли 108. Неплохо, да?

В текущем чемпионате Польши «Зелена Гура» является потенциальным лидером, 18 побед и два поражения (38 очков) — второе место, на первом «Торунь», 17-5 с 39 очками. Так что у соперника УНИКСа отличные шансы защитить свое чемпионство, а вот повторить успех в Кубке Польши им не удалось: 21 февраля в финале зеленогорцы проиграли «Розе» (Радом) – 64:74, которую год назад и обыграли в финале со счетом 77:71.

На мой взгляд, в этом году у нас более дисциплинированная команда, говорит Петр Губанов. Фото Александра Александрова (unics.ru)

Новый УНИКС

УНИКС же, как мы все знаем, находится на втором месте чемпионата страны, но при этом имеет три матча в запасе и отстает совсем немного от лидирующего ЦСКА. Игроки также ощущают изменения в своей игре.

— Да, команда ныне другая, — признает форвард УНИКСа Петр Губанов. — Мы прекрасно знаем, что УНИКС одержал уже 19 побед подряд в чемпионате Единой лиги ВТБ и Кубке Европы. Не думайте, что только журналисты следят за такой статистикой… Поверьте мне, каждый из наших игроков знает это. На мой взгляд, в этом году у нас более дисциплинированная команда. Год назад начинали мы с одним тренером, потом его заменили. Думаю, что именно по наводке Евгения Пашутина у нас появилась часть новых игроков. Но по ходу прошлого сезона было сложно что-то изменить. Было много американцев, много индивидуальной игры. По мне, в этом сезоне наши легионеры более командные, более рабочие, что ли. Стало больше европейцев, они играют в командный баскетбол, стало больше взаимопонимания. Особенно это сказывается на игре в защите, – цитирует игрока официальный сайт УНИКСа.

Начали не очень

УНИКС начал матч расхлябано, проиграв первую четверть со счетом 13:21. У казанцев не залетало ровным счетом ничего. Начало второй четверти было продолжением первой, но потом казанцы заиграли потихоньку в свой баскетбол, стали залетать трехочковые броски. Особенно отличался, как всегда, Колом, который раздавал передачи и сам точно бил. Было видно, что игра подровнялась. Да, команда вновь проиграла четверть, но отрыв сократился до 5 очков.

В третьей четверти казанцы продолжили погоню и к середине десятиминутки вырвались-таки вперед. Далее было заметно, что гости включили «турборежим». После третьей четверти счет был 55:49 в пользу казанцев, и сразу вспомнилась баскетбольная примета: кто выигрывает третью десятиминутку, тот выигрывает и матч.

УНИКС — фаворит Еврокубка?

Правда, четвертая четверть началась совсем не так, как ожидалось. У УНИКСа вдруг перестало получаться забивать. Хозяева почти настигли казанцев, однако игру на себя взял все тот же Колом. Под занавес матча решающие мячи забросил Уильямс, набравший 6 очков.

Итоговый результат – 72:68 в пользу казанских баскетболистов. Очень тяжелый получился матч. Для того, чтобы пройти в следующую стадию плей-офф Кубка Европы, УНИКСу нужно не проиграть польской команде с разницей больше 4 очков.

Под занавес матча решающие мячи забросил Уильямс, набравший 6 очков. Фото Piotr Jedzura (basketzg.pl)

Как «Зенит»?

После этой победы у казанцев стало уже 20 побед подряд, по этому показателю они ведут неофициальное соревнование с волейбольным казанским «Зенитом», у которого после сегодняшней победы над клубом «Югра-Самотлор» со счетом 3:1 эта серия достигает уже 23 матчей.

Последнее поражение УНИКСа датируется 2 декабря на матче Кубка Европы, когда казанцы не смогли в гостях обыграть греческий «Арис» 70:76, а в чемпионате подопечные Евгения Пашутина в последний раз терпели поражение аж 16 ноября. Тогда со счетом 70:81 казанцы не смогли обыграть лидирующий ЦСКА. К слову, армейцы в Единой лиге ВТБ проиграли лишь один раз – 25 октября в Нижнем Новгороде одноименному клубу.

Секрет успеха. Как УНИКСу «свалить» с трона ЦСКА

Несмотря на то, что у казанцев осталось в регулярном чемпионате еще 10 матчей, очень велика вероятность того, что победная серия скоро оборвется. Уже в начале марта УНИКСу предстоит встреча с ЦСКА, хоть и домашняя. Да, казанцы на хорошем ходу, и всякое может быть, но фаворитом в этом матче видится московский клуб. Определенные проблемы могут доставить и «Химки», которые хоть и отстают в таблице, но легко точно не будет.

Думать о том, кто попадется УНИКСу в плей-офф, не надо: команда наверняка пройдет любого, и минимум в полуфинале казанцев стоит ждать. Но чемпионские амбиции у коллектива есть, почему бы не попробовать свергнуть армейский клуб с пьедестала?

В Кубке Европы дела тоже идут неплохо, по оценкам букмекеров и различных изданий, УНИКС является если не главным фаворитом, то одним из них. Команду так же, как и в чемпионате, ждут как минимум в полуфинале. Если же сравнивать с волейбольным «Зенитом», то календарь у баскетболистов будет все-таки посложнее.