7 мин.

Пресса о матче с «Волгой»

За себя и за того парня! Память Ленара Гильмуллина, погибшего четыре года назад, «Рубин» почтил третьей подряд победой

…После финального свистка Кристиан Ансалди, перемахнув через рекламные щиты, бежит к фан-сектору «Рубина», чтобы бросить болельщикам майку. Примеру аргентинца следуют Петр Быстров и Роман Шаронов, и электрошокером их никто не бьет. Так игроки отблагодарили своих поклонников за хорошую поддержку и перформанс в память о Ленаре Гильмуллине.

ДАТА «№ 17 НАВСЕГДА!»

22 июня навсегда вошло в историю «Рубина» как черный день календаря: четыре года назад в этот день не стало защитника Ленара Гильмуллина, перспективного воспитанника казанского клуба, уже стучавшегося в двери национальной сборной. Впервые за четыре года «Рубину» выпало в этот день играть официальный матч.

О том, что Ленара в Казани помнят, говорит и баннер, растянутый на ограждении фан-сектора «Рубина» задолго до начала матча: портрет футболиста, обрамленный надписями «За себя и за того парня» и «№ 17 Ленар в наших сердцах навсегда». Перед выходом команд на поле этот баннер закрывается другим, куда больше: «Помним – значит жив! № 17». А на самом секторе под величавую мелодию гимна «Рубина» фанаты разворачивают полотнище 10 на 15 метров с портретом Гильмуллина и надписью: «№ 17 навсегда!»

Выходящий первым из тоннеля Курбан Бердыев этот портрет, изготовленный еще в 2007 году после той трагедии, не может не видеть. Кажется, что, направляясь к скамейке, тренер смахивает слезу – он признавался, что Ленар ему был как сын. Футболисты «Рубина» появляются на поле в красных футболках с портретом Гильмуллина – их изготовили и передали команде фанаты.

ИГРА И СНОВА БОККЕТТИ!

В нынешнем основном составе «Рубина» лишь два футболиста, игравших с Ленаром: Рязанцев и Дядюн. И оба из-за травм не попадают в заявку на матч – Дядюн «сломался» в игре с «Ростовом», а Рязанцев получил повреждение на тренировке, столкнувшись с молодым вратарем Волкотрубом. Зато поправились Карадениз и Касаев – первый выходит в стартовом составе, второй – на скамейке запасных. В составе же гостей отсутствуют экс-рубиновец Салуквадзе, который не может играть против своего бывшего клуба по условиям трансферного соглашения, и травмированный Гогуа. А здорового Абаева в воротах сменил Кержаков. Как сказали представители «Волги», главный тренер нижегородцев Дмитрий Черышев предоставил ему шанс после двух игр, которые Абаев провел не слишком уверенно.

Зато полевые игроки «Волги» начинают игру без тени смущения – не проходит и 10 минут, как у ворот Рыжикова возникает голевой момент: после подачи Леилтона с правого фланга попадает в дальнюю штангу.

Кто знает, как бы дальше развивались события, если бы не начавшийся ливень. В считанные минуты на поле образуются лужи. В таких условиях создать что-то сложно, но «Рубин» все же делает это: удар Шаронова головой после углового чуть неточен.

То, что не удалось Шаронову, сразу после перерыва делает Боккетти, замыкая подачу после розыгрыша углового – 1:0.

То ли прекратившийся еще в первом тайме дождь так повлиял на игру казанцев, то ли выход Касаева вместо Кисляка, но «Рубин» после перерыва играет куда острее. На левом фланге феерит Касаев, Карадениз терзает правый, в центре пытается пробиться тараном Медведев. На руку хозяевам и то, что «Волга» не оставляет надежд отыграться – Черышев даже меняет защитника Григалаву на нападающего Марцваладзе. Именно он на 70-й минуте, пробежав две трети поля, выкладывает мяч под удар Вацадзе, но тот, находясь в штрафной совершенно один, не попадает в дальний угол.

И после этого момента «Волга» не оставляет попыток отыграться, но минут за семь до конца основного времени пропускает контратаку, в которой Касаев ставит точку в этом матче. Отыграться с 0:2 у «Рубина» за 10 минут, с учетом компенсированных, очень сложно.

Александр Егоров "Советский спорт"

Нижний смыло казанским потопом

Травмированных у "Рубина" этим летом много. Последним на больничный угодил Рязанцев, причем досталось ему от своего: врезал от души голкипер дубля Волкотруб, получивший шанс проявить себя в отсутствие Арлаускиса. У литовца тоже травма, как и у капитана казанской молодежки Жестокова, регулярно попадавшего в заявку главной команды по квоте "своих воспитанников".

У "Волги" в Нижнем остались шестеро игроков: двое больны, двое дисквалифицированы, у Ходжавы давняя и неприятная травма, а Салуквадзе вето на матчи с "Рубином" наложено условиями трансфера. Больше удивления вызвало другое: при новом главном тренере нижегородцев в запасе оказались Кросас и Марцваладзе. Испанец, правда, переживает очевидный спад в игре, а вот причина "опалы" грузина, судя по всему, в том, что он вроде бы собрался летом менять команду и новый штаб "Волги" на него уже не рассчитывает.

В итоге состав нижегородцев выглядел экспериментальным: Леилтон занял место в полузащите, во второй раз за сезон в стартовом составе вышел Вацадзе, дебютировал в премьер-лиге Буйволов, а Михаил Кержаков впервые сыграл в основном составе своей шестой команды.

На "Рубин" все это подействовало не лучшим образом: казанцы решили, что одного из аутсайдеров можно обыграть на голом классе. В итоге к исходу десятой минуты Курбан Бердыев поднялся с лавки, горестно взмахнув руками при очередной ошибке своего игрока. Его коллега к этому моменту отшагал по технической зоне свой первый километр. Дмитрий Черышев оказался очень эмоциональным - постоянно двигался вдоль бровки, что-то резко и громко говорил, всем своим видом показывая: он с командой, он в игре. Под навес тренера загнал только дождь. На арену обрушились тонны воды. Публику в той части стадиона, которая не закрыта козырьком, было откровенно жалко. Козырек, кстати, в свое время там не сделали по эстетическим соображениям: он безнадежно испортил бы вид с главной, западной трибуны на казанский кремль.

Основательно прохудившееся небо испортило и футбол. От идеи играть красиво, в касание, "Рубину" пришлось спешно отказываться. Вскоре выяснилось: запасного варианта нет. "Волга" действовала дисциплинированно, фолила мало, а когда выпадал шанс - сама шла в атаку. Одну из них Бендзь увенчал ударом в штангу со штрафного, назначенного за нарушение против Турсунова. Последний после встречи с Боккетти захромал и был заменен.

В перерыве дождь иссяк, а "Рубин", едва выбравшись из раздевалки, открыл счет. Второй угловой, заработанный казанцами, превратился в гол: Боккетти замкнул идеальную передачу Гекдениза. Попутно "Рубин" подтвердил: он без спешки, но основательно исправляет недочеты в игре. "Волгу", решившую рисковать, Казань в итоге наказала, но далеко не с первой попытки. Гол Касаева получился эффектным. Отметим и подкат Немова, сделавший возможной быструю атаку своей команды.

Рисковала "Волга", впрочем, не напрасно: вышедший на поле Марцваладзе при счете 0:1 лихо убежал от Натхо с Шароновым, предоставив Вацадзе 150-процентный шанс забить. На счастье притихшего стадиона, самый юный представитель грузинской диаспоры "Волги" пробил суетливо. Его промах лавка гостей встретила на ногах. Бердыев к этому моменту тоже стоял у бровки. Черышев, напротив, пытался заставить себя сесть. Вот только едва присев на пластиковый стул, тренер "Волги" всякий раз тут же вновь вскакивал. Увы, дебют в новом качестве у хорошего в прошлом футболиста и начинающего тренера получился смазанным: голов нет, побед тоже, поражений - два.

А "Рубин" продолжает гонку за ЦСКА и начинает дарить майки своим фанатам: вчера их забросили на трибуну казанской арены Ансальди, Быстров, Сесар Навас и Шаронов. Промокшие до нитки люди на секторе этого заслужили.

Андрей Анфиногентов "Спорт-экспресс"

Как в старые добрые времена "Рубин" снова напомнил себя из прошлого, почти не создал моментов, но сумел реализовать стандарт с помощью защитника, а затем забил и второй мяч в ворота "Волги".

"Чемпионат.com"

«Рубину» «Волга» по колено

Казанский «Рубин» одержал победу над нижегородской «Волгой» в домашнем матче 15-го тура премьер-лиги, доведя свою беспроигрышную серию до десяти встреч.

sportbox.ru

Мини-классико

Одно из разновидностей волжского дерби могли наблюдать болельщики в Казани. А кто не видел, для тех "Соккер.ру" написал отчет по этому матчу.

soccer.ru

«Рубин» переплыл через «Волгу» (ГОЛЫ, ВИДЕО)

В 15 туре Чемпионата России по футболу казанский «Рубин» обыграл нижегородскую «Волгу» - 2:0. «Спортивная среда» вела прямую текстовую трансляцию данного матча.

sportsreda.ru

Несмотря на то, что казанский клуб одержал уверенную победу над своим оппонентом, радости это чрезмерной вряд ли у кого-то вызвало. Понятно, что лето и отдыхать всем хочется, но с такой натугой играть, особенно в «мёртвом» первом тайме не очень красиво, особенно по отношению к тем, кто в дождливую погоду пришёл поглядеть на футбол. Молодцы Боккетти, Натхо, Лебеденко, отчасти Касаев, которые хоть самую малость порадовали поклонников самой популярной спортивной игры в мире. «Рубин» хоть и малыми шагами, медленно, но верно, набирает ход и теперь временно взбирается уже на вторую строчку турнирной таблицы. Что касается «Волги», то второе поражение подряд со счётом 0:2 вряд ли позволяют нижегородским болельщикам смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом…