7 мин.

ФК «Рубин». вАРЕНДЕ. Тур 9

В девятом туре Чемпионата России по футболу Игорь Портнягин сменил позицию трижды, из центрфорварда превратившись в левого «вингера», а затем и в правого «классического» полузащитника, Евгений Баляйкин на пару с Павлом Голышевым смогли «добыть» для «Томи» одно очко на выезде, даже при игре в меньшинстве.

Евгений Баляйкин, «Томь»

«Краснодар» - «Томь» - 2:2.

В первом тайме игра не получалась не только у Баляйкина, но и у всей «Томи». Пропустили два мяча, в атаке не клеилось взаимопонимание и против разыгравшегося «Краснодара», казалось, томичи ничего поделать уже не смогут. Однако в перерыве Валерий непомнящий нашел нужные слова и второй тайм получился фееричным. Солировали Голышев и Баляйкин.

На 56 минуте Евгений навесил с углового, удар Йокича заблокировали защитники, но на добивании первым оказался Павел Голышев.

На 61 минуте за «фол последней надежды» красную карточку схлопотал Ринат Сабитов. «Томь» осталась в меньшинстве, но не думала сбавлять оборотов.

Активность Баляйкина на правом краю атаки то и дело приводила к назначению штрафных и угловых ударов. Но Городов до поры до времени «тянул» все мячи. На 71 минуте до удара дело не дошло. После подачи Евгения, в штрафной сбили Каннуникова и арбитр показал на точку. Голышев без проблем реализовал пенальти и счет сравнял - 2:2.

После забитого мяча «Томь» опустилась в оборону и играла на удержание счета. Своего томичи добились. Ничья в меньшинстве на выезде дорогого стоит.

Игорь Портнягин, «Спартак-Нальчик»

«Спартак-Нальчик» - «Волга» - 1:1.

Игорь начинал матч как единственный центрфорвард, но обострить игру толком не сумел - жестко играли против Портнягина нижегородские защитники. Несколько раз его уронили в штрафной, но главный арбитр встречи, Еськов, на точку указывать не стал.

Во втором тайме вместо Назира Кажарова вышел Богдан Милич и Портнягин ушел на левый фланг. Игрок быстро освоился на новой позиции и стал смотреться гораздо интереснее. На 54 минуте его проход остановил Аравин в грубом подкате, за что получил желтую карточку.

Эксперименты на этом не закончились. Минуте на 60-й Игорь переместился на правый фланг и стал играть глубже, т.к. в составе «Волги» был очень активен Марцваладзе.

На 75 минуте его усердие преросло в желтую карточку: На своей половине поля, пытаясь прервать навес в штрафную Портнягин сыграл рукой.

На 81 минуте новоявленный «вингер» начал ускорение со своей половины поля, но был остановлен подкатом сзади Гетигежева. Еськов показал желтую карточку, хотя, фол тянул на «красную».

«Спартак» пропустил на 90-й минуте и сыграл вничью - 1:1.

Портнягин же успел за матч поиграть на трех разных позициях и, надо сказать, выглядел достойно.

Роман Адамов, «Ростов»

ЦСКА - «Ростов» - 2:1.

Нападающий «Ростова» провел на поле 73 минуты, но, как и ожидалось, с теми проблемами в созидании, какие есть у ростовчан, против армейцев ничего хорошего в атаке не получилось.

Адамов за всю игру имел пару моментов, но в первом случае, после его рейда в штрафную, Григорьев выбил мяч на угловой. Впрочем именно с этого углового Салата один мяч отквитал.

На 68-й минуте игры удар в дальний угол метров с тринадцати отбил ногой Игорь Акинфеев - слишком бесхитростный удар получился. На 73 минуте Роман уступил свое место Дмитрию Кириченко, но и тот не смог ничего противопоставить обороне противника, т.к. мяча практически не получал.

Анри Хагуш, «Ростов»

В этом матче защитник ростовчан вынужден был держать на фланге Кейсуке Хонду. Несколько раз за матч сфолил Анри против японца, но в этот вечер карточку ему получить было не суждено. По-моему, первый матч Хагуша в этом сезоне, который обошелся без «горчичника». В редких «вылазках» «Ростова» защитник также принимал участие. Его связка с Максимом Григорьевым выглядела симпатично, но против армейцев этого оказалось недостаточно. «Ростов» проиграл на выезде 2:1.

Артём Кулеша, «Ростов»

ЦСКА-М - «Ростов-М»

Матч молодежных составов ЦСКА и «Ростова» был перенесен с 14 мая на 2 июня в связи с вызовом семи армейских игроков в юношескую сборную России, а на скамейку пробиться защитнику не удалось.

Вагиз Галиулин, «Сибирь»

«Сибирь» - «Луч-Энергия» - 2:2.

49 номер «сибиряков» вышел на поле на 87 минуте игры в центр поля и тут же пытался отличиться ударом «ножницами» в стиле Руни, но до мяча полузащитник не дотянулся. Команды сыграли боевую ничью - 2:2.

Эти семь минут (3 основного и 4 добавленного времени) стали для Галиулина дебютными в ФНЛ. С уходом Криушенко с поста главного тренера у Вагиза появилась возможность вплотную приблизиться к основе команды, одного из главных претендентов на повышение в классе.

Обафеми Мартинс, «Бирмингем Сити»

«Бирмингем» - «Фулхем» - 0:2.

Нападающий травмирован.

«Бирмингем» же в 37 туре английской Премьер Лиги на своем поле уступил «Фулхему» и опустился в зону вылета. Подопечные Алекса Маклиша набрали 39 очков и теперь делят 17-19 строчку таблицы с «Блэкпулом» и «Уиганом», уступая первым по разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь команде Мартинса в последнем туре предстоит решить непростую задачу - отобрать очки у «Тоттенхема». «Шпоры» борются за пятое место, дающее право на участие в Кубке Европы и вряд ли захотят помогать «Бирмингему» (Тоттенхем опережает «Ливерпуль» всего на одно очко).

Черемисин, Устинов, Самигуллин, Котляров, Мирзаев, Бикчанатаев.

«Нефтехимик» - «Октан» (Пермь) - 2:0 (1:0)

Голы: Котляров (37), Варзиев (53)

(Приводится текст пресс-службы клуба)

«Нефтехимик»: Лосев, Варзиев, Фурсин, Устинов, Толстых, Самигуллин (Дзахов, 74), Будылин,  Котляров, Бикчантаев, Мирзаев, Дубровин

Черемисин в заявку не попал.

«Октан»: Чадов (Гавриш, 62), Сырков, Голдобин, Ситников, Макагонов (Ниценко, 90), Закоптелов (Беленикин, 67), Алексеенко (Серков, 88), Боглаевский, Тимеркаев, Горелов (Фатихов, 84), Забродин

Наказания: Варзиев (63, срыв перспективный перспективной атаки), Закоптелов (64, неспортивное поведение), Устинов (срыв перспективной атаки, 79)

Судья: Васильев, Шишкин, Баталов (все - Ижевск)

12 мая. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей. 8 градусов.

Дебют матча ознаменовался плотным ударом Дубровина из центра штрафной площади - Чадов оказался на высоте.

Почти до середины тайма нефтехимики владели территориальным преимуществом, изредка создавая себе моменты для взятия ворот. Но в завершающих стадиях атак действовали не слишком изобретательно.

Гости, в конце концов, не то, чтобы в атаку пошли, а скорее просто оттеснили немного нижнекамцев от своей штрафной.

Как выяснилось, это татарстанские футболисты взяли паузу. Пара атак - и, если в первой Котляров пробил прямо в руки вратарю, то во второй шансов киперу «Октана» он уже не оставил. А предшествовали голу изящный «закидон» Будылина на Дубровина, и хладнокровная откидка мяча «десятки» нефтехимиков под удар.

Первая более-менее состоятельная атака пермяков состоялась под занавес тайма, но Закоптелов не смог в воздушной дуэли переиграть Лосева.

Такое ощущение сложилось, что в перерыве главный «Нефтехимика» А. Ситчихин объяснил своим ребятам, что игра еще не сделана. Поэтому, с первых же минут второго тайма хозяева большими силами пошли вперед.

Мирзаев с Самигуллиным организовали красивую двухходовку, выведя на удар Будылина, но нападающий из выгоднейшей позиции пробил выше ворот.

Дубровин выдал идеальный пас Устинову, и тут уж Чадов показал своё мастерство, кончиками пальцев переведя мяч за лицевую.

Как выяснилось немногим погодя - это был просто «отложенный штраф». После подачи углового капитан камчан удвоил счёт.

По инерции пару раз хозяева еще пытались потревожить уральцев. Но как-то быстро успокоились.

Зато гости, прекрасно сознавая, что терять-то им все равно нечего, пошли вперед. Вначале еще шел обмен атаками - типа выпадами «десяток» - Алексеенко пробил прямо во вратаря, и тут же аналогично - Дубровин.

Их «подвиг» повторил Закоптелов.

И пермяки, сказать, что осмелели, как-то странно будет - да просто «вольницу» почувствовали. Забродин бил от души - и тут уж браво Лосеву.

«Нефтехимик» в это время старался поймать визави на контрах. И одна из них едва не удалась. Но опасный выход Мирзаева ликвидировал вышедший на замену Гавриш.

«Октан» это не смутило. Тревожненько стало на душе в очередной раз немногочисленной публики на стадионе. Но удар Голдобина пришелся в «стенку».

А через минуту Лосеву у кого-то из атакующей стороны пришлось выуживать мяч в ногах.

Наверное, это стало той каплей раствора, которая привела концентрацию нефтехимиков к осознанию того, что так и доиграться можно.

Успокоив соперника, а может, в первую очередь себя, они тему выровняли. И даже провели веселенькую атаку. Но там Мирзаев чутка неточно пас Дубровину отдал. И воротчик столицы Пермского края на мяче был первым.

Последние минут десять команды уже просто доигрывали матч. Ну, не сумели гости интригу возродить!