5 мин.

Высшая Лига А. Итоги первой половины.

В чемпионате страны среди команд Высшей Лиги "А" сыгран первый круг. Каковы его результаты Почему саратовский "Автодор" плетется по дную дивизиона "Юг" и кто будет первым в дивизионе "Север". Обо всём этом и не только - читаем далее.

Завершился первый круг чемпионата России среди команд Высшей лиги "А". В зоне Юг уже прошли первые матчи второго круга. Одна из главных неожиданностей в южном дивизионе - лидерство команды "Воронеж-СКИФ". По некоторой информации, у клуба серьезные финансовые трудности, но это лишь слухи. Не было бы денег, не было бы результата. А он есть, причем пока лучший. Состав "Воронежа" достаточно сбалансирован. Валерий Рогачёв. Достаточно опытный баскетболист. Ему 34 года, выступает на позиции 3 номера. Поиграл и в Высшей лиге и в Суперлиге "Б". 6 сезонов за череповецкую "Северсталь". В Воронеж переехал из Белгорода. Немного фолит (1,2 фола за матч в среднем), собирает в среднем же по 5 подборов за игру (второй результат в команде) и набирает по 13 очков. Ещё один опытный игрок - Денис Бжевский. Ему 32 года, в послужном списке команды из Саратова и Энгельса, Волгограда и Заречного, Маркса и Магнитогорска. Последний три года - в "Воронеже". Лидер команды: 17 очков, 6 подборов в среднем в игре. 28-ми летний Евгений Кислянских в команде уже пятый год. Разыгрывающий хоть и не является основным бомбардиром (7 очков за матч), но регулярно раздаёт передачи (почти 5 за встречу), собирает подборы (в ср. 4) и активно занимается перехватами (1,5 в ср.). Нападающий Михаил Черняев, ему 30 лет, так же уже 5 лет в клубе. На площадке обычно проводит четверть матча и регулярно приносит по 4 очка и 2 подбора. Среди молодых игроков выделяется 22-х летний Владимир Дворяшин. Он перешёл в команду из БК "Десна". Выступает на позиции 2-3 номера. В среднем набирает по 12 очков, 5 подборов и 1,6 перехвата. 25-ти летний Алексей Ерышов перешёл в "Воронеж" из "Дизелиста" (Маркс) где провёл 5 сезонов. 1-2 номер команды имеет в своём активе 10 очков почти 3 передачи, 3 перехвата и 5 подборов в среднем за встречу. Молодой 21-летний Дмитрий Рытенко - воспитанник воронежского баскетбола, и занимает не последнее место в команде. Лёгкий форвард забивает в среднем 10 очков за матч, делает по полторы передачи и перехвата и 4 подбора. Остальные пятеро игроков основного состава что называется на подхвате. Хороший сплав молодости и опыта. Посмотрим, хватит ли его для победы в Высшей лиге. А пока первое место 21 победа/3 поражения и 45 очков.

Ещё одной заметной фигурой в зоне "Юг" Высшей лиги является саратовский "Автодор". Команда, оформившая себе по итогам прошлого сезона путевку в Суперлигу "А", затем отказалась от неё по финансовым турдностям и перевелась в третий по рангу чемпионат страны. Команда тренера Михаила Карпенко практически сплощь и рядом составлена из молодых дарований Саратова и не только. Из 14-ти человек выходивших в майки "Автодора" ровно половина, т.е. семеро - парни 1992 года рождения. Ещё двое 1990-го и двое 1989-го годов рождения.

Из ветеранов удалось сохранить 34-х летнего центрового Владимира Анциферова. В его послужном списке команды суперлиги Стандарт (Тольятти), "Динамо" (Мос.область) и ЦСК ВВС (Самара). В 9-ти играх за "Автодор", в котором Владимир второй год, он набирал в среднем по 11 очков, делал 3 передачи, 1 перехват и 8 подборов.

Саратовский воспитанник побывавший в дубле ЦСКА, а затем обитавший в командах "Вышки" и СЛБ вернулся домой. 23-х летний баскетболист также выступает на позиции центрового и набирает в среднем по 20 очков, 2 передачи, 1 перехват, и 11 подборов.

Среди молодых выделяются Андрей Черныш (центровой, 20 лет, 10 очков, 7 подборов, 1 блок-шот) и саратовский воспитанник Сергей Топоров (тёзка игрока играющего в "Химках"). Играющий четвёртого номера 21-летний баскетболист забивает в среднем по 12,3 очка, делает по 2 передачи и 2 перехвата, а так же 6 подборов.

Команда то неплохая. Особенно линия больших игроков. А молодёжь выступающая на остальных позициях пока играет не так здорово. Командных усилий хватило на 8 побед в 24-х играх. А это только девятое место.

На втором месте в Высшей лиге "А" в зоне "Юг" идет "Волжанин-ГЭС" (17 побед/5 поражений/39 очков). На третьей строчке "Дизелист" из Маркса (15 побед/9 поражений/39 очков).

В зоне "Север" всё чуть сложнее. Хотя и команд меньше.

Первое и второе место делят Союз из Заречного и Старый Соболь из Нижнего Тагила. У них по 14 побед и 4 поражения. Поговорим о составах команд. Главным бомбардиром "Союза", что приятно, является сургутянин Павел Жуканенко. У себя дома он провёл шесть не самых плохих сезонов, пробовался и в Суперлиге "А". В "Союзе" - второй год. На счету 23-х летнего спортсмена все 16 матчей, 17,5 очков в каждом из них, а так же по 4,5 передачи, полтора перехвата и 4 подбора. Восьмой сезон в команде проводит Сергей Волков. Центровой имеет неплохую статистику - 14 очков, 2,5 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот, и почти 9 подборов в среднем за игру. Молодой игрок Александр Лавников - из Саратова. Там и начинал свою карьеру. 18-ти летний баскетболист может в перспективе, если не сбавит обороты перейти в более сильный дивизион. Его статистика - 12,5 очков, 1 передача, 1 блок-шот и 8 подборов. "Союз" хорошо укомплектован во всех линиях. Это позволяет команде стабильно играть и зарабатывать важные очки. 4 поражения команды пришлись на матчи с ижевским "Университетом" (82:83) и трижды со "Старым Соболем" (95:91, 101:84, 88:91).

У "Старого Соболя" хороша линия высокорослых игроков. Самый результативный - Антон Дудукин, 23-х летний центровой саратовского происхождения. На его счету 16 очков и 8 подборов в среднем за матч. На втором месте форвард, так же не безызвестный сургутскому болельщику - Анатолий Сергиенко. В течение трёх сезонов он выступал за "Университет-Югру". После чего поиграл в суперлиге за "Сибтелеком" и ЦСК ВВС-Самара. Потом ушёл в Суперлигу Б. А в этом году и вовсе в Высшую лигу "А". 30-ти летний игрок забивает 12,5 очков за игру, делает одну передачу, и 2,5 подбора.

Нападающий Кирилл Ежов молод и полезен. 23-х летний игрок в 10 матчах забил 123 очка, сделал 13 передач, 17 перехватов и 37 подборов. (все делить на 10-)) )

Воспитанник Нижнетагильского баскетбола Антон Бревнов три сезона провёл в системе "Урал-Грейта" и теперь вернулся домой. 22-х летний игрок в этом году не пропустил ни одной игры и регулярно отмечается 11-ю очками, 5-ю передачами, 2-мя перехватами и 4-мя подборами. В целом - очень сбалансированная и по опыту и по возрасту команда.

Четыре поражения клуба пришлись на матчи тверским "КАМиТ-Университетом" (94:98), БК 17х16 из Омска (86:111), "Союза" из Заречного (86:94) и СДЮСШОР из Тольятти (83:93). Выиграв три игры у своего основного соперника команда Нижнего Тагила уступила аутсайдеру и двум середнякам турнира. Сюрпризов от команды ждать можно. А значит и "Союз" и "Старый Соболь" буду вести борьбу за первое место до самого конца регулярки.