2 мин.

Сталин и Илья Брызгалов

Наш спортивный журналистский корпус вконец ополоумел. Сначала один журналист, зная неординарность мышления вратаря сборной России по хоккею Ильи Брызгалова, задает ему вопрос, который к непосредственной деятельности голкипера отношения не имеет.

У кого, говорит, вы, Илья, хотели бы сами взять интервью. А неординарно мыслящий Брызгалов и отвечает: у Чингисхана, Сталина и Эйнштейна.

Журналист, услышав "Сталин", немедленно "делает стойку" и интересуется, как Брызгалов относится к Сталину. И вратарь честно отвечает, что в целом положительно.

Сами понимаете, что именно Сталин выносится в заголовок новости. И этот ход себя оправдывает, что доказывает, что Иосиф Виссарионович у нас еще ого-го - любого заткнет за пояс по части популярности.

Естественно, начинается жуткий спор среди обсуждающих, не столько о Брызгалове, сколько о Сталине.

Хотя, собственно, что произошло? Есть замечательный вратарь Илья Брызгалов. Помимо того, что он хороший вратарь, он умеет мыслить и интересно излагать свои мысли. Кроме того, он точно знает, кто такие Сталин, Чингисхан и Эйнштейн. Это немало во времена, когда газета "Спорт-экспресс" выделает место для статьи в защиту жены футболиста, не знающей, что Земля вращается вокруг Солнца.

Илья Брызгалов, как и любой другой человек, имеет право на свои суждения. В том числе и о Сталине - фигуре противоречивой.

Но что происходит дальше? "Чемпионат.com" снимает интервью с Брызгаловым по личному указанию главреда Александра Шмурнова. Комментарий простой: "Считаю, что журналистика в том, чтобы спортсмена спросить о политике, а врача - о стройке".

Красиво, вот только сплошь и рядом и у нас, и за рубежом спортсменов спрашивают и о политике, и о стройке, и о пьянках в раздевалке, и о кальянах...

И готов дать руку на отсечение, что не снял бы Шмурнов материал, если бы Брызгалов похвалил Путина, Барака Обаму или Бориса Ельцина.

Вся штука в том, что Шмурнов, как и большинство российских современных журналистов, вырос на истерически-нервическом представлении о Сталине как о человеке "съевшем миллиард младенцев".

И другую точку зрения они неспособны воспринимать физически.

Добро бы, просто не соглашались. Нет, эти ребята считают своим долгом "затереть" любое высказывание, не согласующееся с их мировоззрением.

В "Советском спорте" накал идиотии еще выше. Дмитрий Пономаренко возопил: "Я Сталина не-на-ви-жу. В урну Брызгалова вместе со Сталиным!"

Прекрасно! Вот это яркий пример уважения к чужому мнению. Стереть, растоптать и в урну.

И это люди, которые считают себя демократами, готовые, с их слов, жизнь отдать за права человека.

А дай им только волю, они сами 37-й год учинят. Естественно, не со зла, а ради блага народа.

Я уважаю Илью Брызгалова хотя бы за то, что он человек образованный. Не академик, но и не Инна Жиркова.

И имеет право на собственное видение мира ничуть не меньше, чем Шмурнов и Пономаренко.

И меня волнует только одно - чтобы голкипер сборной России стоял на воротах так, будто за ним лично наблюдает Иосиф Виссарионович, оценивая качество его работы.

И если, отражая броски соперника, Брызгалов будет кричать" За Родину, за Сталина!" - это его личное дело.

Главное, чтобы враг был разбит и победа была за нами.

Хотя, если победим, боюсь, что Шмурнов и Пономаренко заявят - кровавый Брызгалов ради триумфа завалил соперника трупами простых российских хоккеистов.