6 мин.

Лёша, что это было?

Здравствуйте, уважаемые любители волгоградского футбола! Сегодня, 21 мая, в Волгограде будет завершена трилогия под названием "Ротор" - "Черноморец". Две предыдущих встречи нынешнего сезона были завершены без забитых мячей. Получается, 3 полных часа команды не могут распечатать ворота друг друга. Если вспоминать совсем недавнюю игру, которая состоялась 25го марта, то отсутствие голов никак не отразилось на зрелищность действия. Искры летели во все стороны в присутствии почти 15 тысяч человек. Никто не хотел уступать и это вылилось в настоящее сражение. Сегодня ждем не менее бескомпромиссную борьбу, потому что на кону стоит нечто большее, чем просто три очка. "Черноморцу" осталась всего одна победа до повышения в Лучшую Лигу Мира. Вряд ли "Ротор" захочет короновать новороссийцев на своем поле. Это был бы настоящий плевок в душу всем волгоградским болельщикам. Хотя, сколько их уже было в этом сезоне, никто бы не удивился бы.

"Ротор" начал матч в привычном, для любого, домашнего матча стиле: волгоградцы взяли мяч под контроль, задавали темп игре. "Черноморца" не было видно практически весь первый тайм. И тут посетила мысль: и эта "команда" собирается в Первую Лигу? Которая носа не может высунуть со своей половины поля и не имеющая характера, команды - лидера, команды - гегемона (23 матча без поражений до предыдущего тура). Мое мнение, если будет прививаться такой стиль игры команде, то максимум на что можно рассчитывать быть "лифтом", и сразу вернуться во Вторую Лигу. Я, конечно, не умоляю заслуг Константина Георгиевича Зырянова, как игрока, но то, что он ставит "Черноморцу" выглядит очень печально. Возьмем хотя бы предыдущий тур. Домашний стадион, полные трибуны болельщиков, соперник в меньшинстве. Побеждай и досрочно становись чемпионом. Но нет, пропустить в конце и откладывать все вопросы на следующие игры. Если это не бесхребетность, то извините, значит чего-то не понимаю в этой жизни.

До поры до времени, "Ротор" подбирал ключи к обороне "Черноморца", обстреливая гостей с флангов, благодаря активным Пелиху и Максименко. Но мяч не хотел оказываться в сетке ворот лидера в чемпионате. На 30ой минуте голевая засуха была прервана. Умаров, на пару Сафроновым, воспользовавшись ошибкой обороны гостей, убежали в контратаку и последний обыграл голкипера в ближнем бою. 1-0. Браво, ребят! НАКОНЕЦ-ТО!!! Ризвану аплодисменты! Как он вывел Илью на рандеву с голкипером. Сафронову оставалось только переиграть вратаря. Как говорится, дело техники. А зная его технику - это вопрос решенный. Что и произошло.

Так складывается в последних матчах волгоградцев, что голы в ворота их соперников влетают дуплетом. Буквально друг за другом. Эта игра не стала исключением из правил. Прищепа исполнил потрясающий диагональный навес в чужую штрафную, которую на дальней штанге замкнул Умаров. 2-0. Да как замкнул - ударом с разножки. Не обошлось, конечно, без ошибки голкипера, но это не умоляет красоты удара Ризвана. Потрясающий удар!

После двух пропущенных мячей активизировались гости в атаке. Перед перерывом было два момента у "Черноморца", чтобы сократить отставание в счёте. В первом, Зуйков зевнул нападающего гостей на самой линии штрафной, но тот не смог поразить ворота Самка, пробив мимо. А во втором опасно в подкате шел Бутаревич в своей штрафной и буквально снёс Антонова. Повезло, что за мгновение до этого, помощник главного арбитра поднял флаг. Положение вне игры. И на перерыв уходим с солидным отрывом.

То, что произошло сразу после перерыва, не передать в двух словах, для этого нужна тирада. Она будет в конце. А сейчас, всё же, попробую кратко. Кармаев заменил Родионова. Для меня это был шок. И на этом всё. Тот "Ротор", который доминировал весь первый тайм ушел в раздевалку и не вернулся. Вышел другой, который поджал хвост и засел на своей половине. За что был быстро наказан. На 52ой минуте, сильный и точный удар с линии штрафной удался Антонову. Сергей Самок с ним справился, но отбил неудачно, прям перед собой. Чем и воспользовался, Костюков сыгравший на добивании. 2-1. А как вы думаете, кто упустил того самого Костюкова, который расстрелял наши ворота? Думаю, тут с одной попытки понятно будет, кто. Кармаев, который только в перерыве вышел третьим центральным защитником. Но и наш голкипер сыграл не идеально. Отбивать мяч перед собой - это грубейшая ошибка для вратаря любого уровня. Кошмар просто.

Играть практически весь второй тайм. Бесконечно отбиваться от атак "Черноморца". Но, команда справилась. Кроме одного гола, больше ничего не позволили создать гостям. Во всех смыслах засушили игру. Как говорится, все средства хороши. И успех был достигнут. Итоговый счёт: 2-1. Волгоградцы одерживают третью победу подряд. "Черноморец" же напротив терпит второе поражение подряд от двух своих прямых конкурентов.

Что хочется сказать по итогам всей встречи. Победителей не судят, но простил Стукалова бесхребетный "Черноморец". Просто простил. Как сложился второй тайм полностью на совести нашего главного тренера. Бесспорно, гости в любом случае играли бы агрессивней во втором тайме. Но это не повод прятать голову в песок и выпускать Кармаева вместо Родионова. Это настоящая трусость, чтобы не говорил Стукалов в свое оправдание. Его счастье, что удача была на его стороне. Но сколько уже раз были подобные истории. Подумайте об этом, Алексей Борисович. Подумайте. Бояться играть - это последнее дело. Не забывайте, в каком городе вы работаете. В свое время, здесь такие поступки никому и никогда не прощали.

Не понравилась "грязная" игра "Черноморца" во втором тайме. То исподтишка толчки, когда мяча и близко нет, то ругань в адрес мальчиков, подающих мячи. Разве дети виноваты в том, что вы абсолютно беспомощны сегодня? В этом только ваша вина, уважаемые гости из Новороссийска. И нечего срываться на наших детей.

Как закончились матчи главных конкурентов по турнирной таблице?

"Чайка" сделала подарок для всей волгоградской публике, уступив дома "Кубань Холдингу" и второе место. С 4ой минуты, "пернатые" играли в меньшинстве: прямую красную карточку получил Антон Синяк. Гости, воспользовавшись преимуществом, забили по голу в каждом из таймов и увезли домой три очка.

Что произошло в турнирной таблице после этого тура?

"Черноморец" остается лидером с 66 очками. "Ротор" обошел "Чайку" и вышел на чистое второе место - 61 и 59 очков соответственно. Всё уже так близко и одновременно так далеко. У Новороссийска остается два матча. И скорее всего, в следующем туре, в матче с "Биолгом", оформит долгожданное повышение в классе. "Ротор" же сыграет в Песчанокопском с "Чайкой". Второй соперник с приставкой топ подряд.

Хочется поблагодарить команду за подаренные эмоции сегодня. Каждый отдался полностью на поле и результат не заставил себя ждать. Всех болельщиков с этой потрясающей победой! Увидимся в следующую субботу и поддержим "Ротор" в непростом матче! Всем удачи и всем пока!