На выезде лучше, чем дома

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, в субботу, 1го апреля Волгоградский Ротор совершил вояж в Ставрополь в гости к местному Динамо.

Вспоминая перед началом встречи, как складывался матч первого круга в Волгограде, было достаточно тревожно. Для проформы напомню: Ротор пропустил в раздевалку и не мог переломить ход встречи до удаления в составе гостей. Только после этого, волгоградцы нашли в себе силы отыграться и победить в очень сложном матче. И это было дома. На выезде может быть еще сложнее. Но есть один очень интересный статистический нюанс: в этом сезоне, «Ротор» набрал очков на выезде больше, чем дома (на втором месте в лиге по выездным очкам, Черноморец ‑ первый).

Но всё сложилось, как ни странно, проще, чем могло быть. Уже в начале первого тайма гости повели в счете: на 14ой минуте Зуйков занес мяч в ворота, который пролетел всех, после подачи с углового от Родионова. Уже второй гол нашего капитана после зимнего перерыва. И по-прежнему, забивают только защитники. Но лучше пусть так, чем совсем никак. Не хочется умалять заслуг Зуйкова, но давайте будем честны: единственная заслуга Сергея только в том, что он был там, где он был. Коллективная ошибка обороны (никто не обратил внимания на вбегающего во вратарскую Зуйкова) и голкипера (был закрыт Кармаевым, не смог сыграть грамотно на выходе и остался в полупозиции с пустыми воротами) помогли не просто пробить по воротам, а внести мяч в ворота без удара как такового.

Преимущество волгоградцев на протяжении первого тайма вылилось в еще один забитый мяч. И опять угловой, и опять подача Родионова. Но только в этот раз неудачно выбил мяч защитник Динамо. Прямо на ногу Ахмедханову. Ризван ловко разобрался с моментом: одним касанием обработал, вторым – точно пробил. Браво, наша девятка, очень красиво и грамотно реализовал ошибку обороны.

Во втором тайме, всё продолжилось по сценарию первого тайма. «Ротор» продолжал атаковать и это вылилось в третий мяч. Голевую атаку начал Глеб Шильников, за его передачу из-за боковой поборолся Ризван Умаров. Мяч подхватил Артём Максименко, протащил в штрафную и пробил. Первый удар парировал голкипер гостей. На добивании сыграл Ахмедханов. И вновь голкипер спасает. Но с третьим ударом Ильи Сафронова, увы, справиться не смог. 0-3. Не могу сказать, что счёт не по игре. Очень уверенно смотрится в этом матче дружина Стукалова. Наконец-то, нападение вернулось из состояния клинической смерти. Обозначило своё существование. Из 5 мячей после зимнего перерыва, 4 было забито после розыгрыша стандарта. Можно сказать, что это первый гол с игры для волгоградцев этой весной.

Казалось бы, всё идет к более, чем уверенной победе гостей, но «Ротор» не был бы «Ротором», если бы в бочку с мёдом не добавил пару ложечек дёгтя. Первая – опять глупое удаление, и опять Кармаев. Какой рогатый его дергает фолить в таких нелепых ситуациях? Не могу сказать, что супер опасная контратака, за спиной еще два защитника и один набегает. Ты уже на желтой карточке. Зачем нарушать правила здесь? Чтобы команде еще сложнее было играть в меньшинстве. Убейте, но не понимаю. По мне, очередная глупость от Никиты на ровном месте. Не зря, он потерял место в стартовом составе. После этого перфоманса, скорее всего, окончательно усядется на скамейку.

Вторая - не смогли доиграть матч на ноль. Провалилась наша оборона в самой концовке встречи. Потерял позиции Прищепа, в следствии чего, на левом фланге оборы появилась свободная зона, в которую ворвался Курачинов и выкатил пас Кочканяну. Самок был беспомощен и 22ой номер хозяев расстрелял ворота. Не помог даже отчаянный подкат Завёзена, который почему то оказался на позиции левого защитника, а Шильников в центре поля. Загадка тысячелетия.

На этом всё и закончилось. 1-3, уверенная победа сине-голубых на выезде, которые продолжают преследовать "Черноморец" и "Чайку".

Лидеры не без потерь обошлись в этом туре. Сюрприз преподнес наш старый знакомый Павел Могилевский со своим "Форте". Таганрожцы !!!НА ВЫЕЗДЕ!!! прихлопнули "Чайку" - 1:3. Закончил разгром "птичек" наш бывший игрок Никита Муромский (его игровая футболка образца сезона 2020/21 висит у меня в шкафу). "Черноморец" дома чуть не прогорел "Биологу", сравняв счет только 70ой минуте. Итоговый счёт - 2:2. И маленький привет хочу передать всем любителям теории заговоров. "Черноморец" - "Биолог". На табло 2:2 и 90+1 минута. В достаточно спорном моменте, арбитр встречи не ставит пенальти в ворота гостей. Вместо этого показывает желтую карточку Костюкову. Получается, не "доработали" с арбитрами?

Что имеем по итогам этого тура. "Ротор" сокращает отрыв от "Черноморца" до 9 очков и от "Чайки" до 3 очков. Интрига жива? Не могу, сказать однозначно, что да. Температура поднимается, но до кипения еще очень далеко. Каждый может ответить на этот вопрос для себя. А мы переходим в режим ожидания следующего тура, в котором "Ротор" дома примет армейцев из Ростова. "Черноморец" и "Чайка" отправятся в гости к "Кубань Холдингу" и "Спартаку" из Нальчика соответственно. До встречи на стадионе, 8 апреля. Всем удачи и болеем за "Ротор"!

Официальная страница спортивного клуба «Ротор»