6 мин.

Ипсвич Таун - Ротерхэм Юнайтед. 15 тур

Предыстория.

В матче 15-го тура не знающий гостевых побед Ротерхэм отправлялся  в Ипсвич, где местная команда также имеет некоторые проблемы с победами, победив  в последних 7 матчах лишь однажды. Для Кенни Джекетта это был первый гостевой матч, как тренера "мельников" и в случае поражения, он бы стал соучредителем очередного антирекорда команды - команда проигрывала 8 матчей подряд в 1956 году. Последний матч Ротерхэма против Рединга дал надежды на свет в конце туннеля  и в этом матче у команды появился шанс увидеть этот свет.

Ход матча.

По сравнению с прошлым матчем с Редингом(0:1) состав команды практически не изменился. Единственная замена - Волукс вышел в старте вместо Фреклингтона. Новость о том, что Фреклингтон получил травму колена появилась только в день матча. Грустно, ведь капитан команды не успел выйти на прежний уровень, как вновь получил травму. Бывший игрок Локомотива Питер Одемвингие, который недавно подписал контракт с Ротерхэмом на 2 месяца, остался в запасе.

Матч стартовал для Ротерхэма просто кошмарно. Команда умудрилась пропустить уже на 3 минуте матча. Фредди Сирс замкнул подачу с фланга, находясь у дальней штанги ворот Кэмпа. Однако, Ротерхэм продемонстрировал характер и отыгрался спустя 4 минуты. Ньюэлл делал подачу с углового и на мяч головой сыграл Вууд, откинув мяч на Уорда тот не растерялся и вонзил мяч в ворота хозяев. 1-1. После гола команды несколько приутихли и следующий момент возник уже на 21 минуте, когда автор гола Сирс пробивал под дальнюю штангу, но, стоящий там Фиешр заблокировал полет мяча в сетку. Спусят 5 минут опасный ответ случился и от Ротерхэма. Все те же Вууд и Уорд создали момент. Вууд скинул мяч головой после подачи с фланга, но, к сожалению, Дэнни пробил с разворота прямо в защитника. Последний момент первого тайма случился на 36 минуте, когда защаитник хозяев пробивал головой по воротам Ротерхэма с близкого расстояния, но Ли Кэмп отбил мяч. Очень уверенно смотрелись "мельники" в первом тайме.

Второй тайм в, отличии от первого, Ротерхэм начал бомбезно. На 48 минуте все тот же Уорд забил свой второй мяч в матче. Халфорд ушел с поля, но люди, умеющие вбрасывать ауты остались. Уилл Воулкс вбросил мяч в штрафную площадь и Уорд оказался в нужном месте, поразив ворота Бартоша Бялковского. После этого гола все перевернулось.

Уверенные в себе футболисты Ипсвича испугались и засомневались в себе, перестав создавать опасность у ворот Кэмпа. Ротерхэм же напротив, стал собранней и уверенней. Гости не торопились идти в атаку, а у Ипсвича ничего не получалось впереди. До 70 минуты Ротерхэм не торопился выбираться из своей половины поля и атаковал очень аккуратно. Последанного отрезка матча Кенни Джекетт крикнул игрокам, что они должны отодвигать линию обороны выше, дабы создавать моменты и не скапливаться в своей штрафной. На 75 минуте Ньюэлл выводил Уорда 1 на 1, но судья зафиксировал офсайд, который был довольно сомнителее. В следующие 15 минут на поле ничего не происходило, лишь фанаты Ипсвича поливали свою команду и тренера неприятными вещами. Казалось бы, вот она первая победа в гостях, но увы. На 95 минуте Макголдрик невероятным выстрелом с 25 метров сравнял счет. Жесть как обидно.

Вывод после матча.

Прервали-таки наконец свою серию поражений. Очень грустно, что упустили победу таким образом. В сегодняшнем матче подопечные Джекетта сыграли просто восхитительно и вновь удача отвернулась от команды. Видно, что Кенни удалось вернуть уверенность в ребят, которые, хоть и пропустили в дебюте встречи, не боялись своего соперника и действовали хлоднокровно. Невероятно круто играет Уорд. С появлением Блэкстока у Дэнни появилось больше простора для действий, чем он охотно и пользуется. Команда отлично смотрится в обороне и Кенни сделал ее очень организованной, теперь надо потрудиться над созданием моментов(два гола пришли с углового и аута) и вернуть команде инстинкт победителя, который присутствовал в эпоху Уорнока.

Оценки игроков.

Кэмп 6

Из 5 ударов в створ отразил три. Спас команду в концовке первого тайма, но не выручил на последних секундах матча.

Мэтток 7

Второй уверенный матч подряд у Джо. Очередной игрок, который расцвел под руководством Кенни Джекетта. Был спокоен при игре в защите, при переходе в атаку был довольно прагматичен и не рисковал обводками. Видимо Кенни надавал ему по голове.

Вууд и Фрай 8

Да, обоим защитникам по 8-ке. Вууд с приходом Джекетта превратился в непроходимую стену. 2 удара, 2 успешных отбора, 4 выигранных единоборств и голевая передача. У Фрая же аж целых 9(!) выйгранных мячей и 2 успешных отбора. В каком-то из отчетов я говорил, что мечтаю увидеть пару Бродфут - Болл, а тут меня убеждают Вууд и Фрай.

Фишер 8

6 успешных отборов, 2 удара в сторону ворот Ипсвича, два успешных дриблинга и внимательность при позиционной игре. Наверно, это был лучший матч в исполнении Дарнелла.

Ньюэлл 7

Шик да блеск. С его подачи с углового пришел первый гол. Старался при получении мяча сразу же отдавать его вперед, в разрез. За атакующий порыв и помощь Мэттоку в обороне - зачет.

Болл 6

Возможно, заменив Халфорда, Доминик спас этот матч. В опорной зоне выступил в роли настоящего зубра, который выгрызал все в совей зоне. За матч у него 3 успешных отбора и 6 выйгранных воздушных единоборств.

Волукс 8

Вот он тот самый Волукс, который был в первых турах Чемпионшипа. Отдал 51 передачу(больше всех среди команды), нанес 2 опасных дальних удара, совершил 5 удачных отборов и 4 раза выйграл "вверх". Вообщем, класс!

Тэйлор 5

Откровенно говоря, очень слабый матч провел Джо. Через него практически не шла игра, а когда ему и отдавали передачу, то большого простора для творчества у него не было. Закрыли Тэйлора в этом матче.

Уорд 9

Великолепный, изумительный и прекрасный Дэнни Уорд. Отличное видение поля и понимание игры. прекрасный выбор позиции. Играть с Блэкстоком я всяко нравится больше. Закрывая Декстера, защитника теряют юркого Уорда, чем он и пользуется. К слову, Уорд сейчас с 8-ю голами один из лучших бомбардиров Чемпионшипа.

Блэксток 5

Декстер сыграл шикарно в роли таргетмена. На него посылали мячи, он же в свою очередь скидывал их партнерам. Помогал Уорду бороться за мячи и прикрывал его от защитников Ипсвича. Честно, я бы поставил ему 6-ку, да вот только 0 в графе "удары" слегка смущает.

Халфорд, Одемвингие - без оценки.

В следующем матче Ротерхэм будет принимать Престон. Скажу сразу - жду победы. С учетом того, что футболисты Престона сейчас не в самом лучшем расположении духа(8:1 за неделю от Ньюкасла), вылетели из кубка, в гостях добыто всего 2 победы. С учетом того, что Ли Кэмп сравнил методы Джекетта с методикой Уорнока, то можно сделать вывод о мощной психологической атаке на игроков Ротерхэма. Новый тренер заставит болельщиков прийти на стадион и продолжать верить в команду, матч с Престоном обещает быть огненным и, надеюсь, 3-х очковым для "мельников"!