Разочарование, несмотря на добытую в дополнительное время ничью. Базель – Стяуа

После разочаровывающей ничьи 1:1 Марко Штреллер осуждает выступление Базеля – но хвалит замены.

Кай Фозер может точно описать, что происходило в перерыве в раздевалке Базеля. "Мы воодушевляли друг друга и поклялись, что отдадим все силы". Тогда Стяуа вёл в счёте 1:0, и капитан Марко Штреллер подвёл краткий итог первой половине тайма: "Мы катастрофически играли".

Первый тайм также украсила публика своим свистом. "Люди имеют право свистеть", считает Фозер, "требования в Базеле высоки и мы, профессионалы, должны жить с этим". Но взаимные подбадривания возымели своё действие. "Мы самоотверженно боролись, сйечас мы все полуживые в раздевалке", сказал Фозер. Базель был вознаграждён поздним голом Джованни Сьо, который принёс им ничью 1:1, но забитый мяч не принёс особой радости в стан Базеля.

«Сегодня это был шаг назад", сказал Марко Штреллер, "мы хотели бы выйти в плей-офф Лиги Чемпионов со второго места, теперь эта задача невероятна трудна". В общем и целом, нападающий считает, что скорее Базель заслужил победу две недели назад в Бухаресте, чем вчера на Санкт-Якоб Парк. "Стяуа больше заслуживал победу, чем мы". Самокритичные слова нападающего, который не смог набрать правильных оборотов и практически не имел шансов забить гол.

Четвёртая ничья подряд

Это была четвёртая ничья подряд, после 1:1 в Бухаресте последовали 0:0 с Цюрихом и 1:1 с Аарау в чемпионате. "В футболе невозможно всё время выигрывать, иногда не удаётся придерживаться плана", сказал надёжный правый защитник Фозер, "тем не менее, сегодня мы не играть хорошо, нам не удалось правильно войти в игру".

Конечно, быстрый гол, забитый цепкими румынами сыграл им на руку, и вчерашние гости, выступавшие в бело-зелёном, расстроены, что они не смогли удержать своё скромное преимущество. "Мы провели отличные замены – вышел Джованни Сьо и забил такой важный гол". Хорошие замены - слегка бризантная тема для Штреллера, если вспомнить игру в Бухаресте две недели назад. Тогда капитан вынужден был уступить своё место на поле при счёте 1:0 Мохамеду ЭльНени, после чего спокойствие и и последовательность в игре Базеля было потеряно. По крайней мере после вчерашнего не будет никаких разговоров на эту тему; Штреллер играл 90 минут, замены Дельгадо, Фрая и Салаха не вызывали возражений.

«Нам нужен такой же день, как в Лондоне»

То, что несмотря на это, Базель недоволен, Штреллер и Фозер не скрывают. "Спокойствие приходит с победами, сегодня мы его не добились", сказал Штреллер, "теперь мы должны одержать победу в воскресенье в Туггене, иначе тревога будет нарастать". В четвертьфинале ротблау сразятся с клубом из первой лиги из Цюриха. Фозер считает, что результаты, которые провоцируют беспокойство, "атмосферу в команде не испортили", подчёркивает аргауэр. "Она в полном порядке. Мы помогаем друг другу".

Тем не менее набранных очков Лиге Чемпионов слишком мало. Из обоих домашних матчей против Шальке и Стяуа удалось выжать лишь очко. После вчерашней ничьи Базель, закрепил за собой третье место, но и только.

В следующем раунде Лиги Чемпионов в конце ноября на Санкт-Якоб Парк приедет знаменитый Челси. Там нужно будет избежать кошмарного развития событий. Если Базель проиграет, а Шальке выиграет у Стяуа в Румынии, то второе место окажется точно вне пределов досягаемости. Тогда 11 декабря в Гельзенкирхене финальной битвы не состоится. "Нам нужен против Челси такой же день, как и в Лондоне", сказал Штреллер. Он имеет в виду то выступление в первом туре Лиги Чемпионов, когда команда миллионеров была повержена на Стэмфорд Бридж. Из-за этой сложной базельской осени кажется, что это было так давно.