2 мин.

Решающая игра. Превью к матчу Базель – Стяуа

Домашний матч против бухарестского Стяуа даст ответ на вопрос - будет ли Базель и весной играть в Лиге Чемпионов. Перед таким матчем атмосфера в команде должна быть лучше. 

Неудавшаяся генеральная репетиция

Кажется, что Мурат Якин в курсе важности этого матча на атмосферу внутри и вокруг команды. Против новичка Лиги Аарау тренер выставил лучший на то время состав, хотя сейчас у команды и напряжённый период. Результат был не очень: в последний момент Марко Штреллер спас для Базеля очко. Даже несмотря на то, что а большинстве ситуаций в игре Базелю не повезло, нужно констатировать, что команда, как и в матче против Цюриха, потеряла уверенность в себе. Вскоре после неоспоримой победы над Санкт-Галленом дома 3:0, в последних трёх матчах Базель наиграл лишь на ничью.

Результаты последнего времени не должны склонять кого-либо к разговорам о кризисе. В то же время, такие знаки нельзя игнорировать. В то время, как мораль и боевой дух команды на уровне (как доказал удар на последней минуте в Арау), в атаке Базель потерял стабильность. Чтобы вновь поставить на игре своё клеймо, Базель должен вернуть темп и чёткое владение мячом в свою игру. Тогда атакующая игра снова обретёт тот класс, который поставил неразрешимые проблемы против Челси. Для этого такие игроки, как Фабиан Фрай и Мохамед Салах должен вернуть константность в свою игру.

Приближающиеся разрушения

Кроме налаживания атакующей игры Базеля Мурат Якин должен погасить страсти, бушующие внутри коллектива. Одна швейцарская бульварная газета считает, что братья Дегены и Марко Штреллер - очаги пожара в команде. В то время, как злость Филиппа и Давида ясна из-за их исключения из команды, Марко Штреллер, кажется, беспокоится из-за авторитарного стиля управления и решений тренера.

У Мурата Якина есть хороший аргумент в лице конкуренции против раздражения Дегенов, но раздражение капитана Штреллера может привезти к дальнейшим, ещё большим проблемам. Не секрет, что нападающий хотел бы видеть такую же дружественную манеру, как у Фогеля и Финка, отстранённый же стиль Кристиана Гросса (какого придерживается и Мурат Якин) ему неприятен. Между Штреллером и Якином уже была беседа, что показывает, что шаги в этом направлении ведутся, Якин готов идти навстречу своему ключевому игроку.

Решающая игра

Игра против Стяуа, даже без учёта статуса Лиги Чемпионов, решающая игра для Базеля. Победа может помочь задушить волнения в корне. Базель привык к успехам. Не в последнюю очередь из-за того, что каждый раз о проблеме знали с самого начала и быстро решали её.

Базель - лидер Супер Лиги и имеет неплохие шансы перезимовать в Лиге Чемпионов. Последние игры показали, что ситуация может быстро измениться. Команда и, прежде всего, тренер, предупреждены. Принято ли предостережение, впервые можно будет увидеть сегодня в Бухаресте.