Вечер упущенных возможностей. Стяуа - Базель

Сильного первого тайма и чудо-гола Марсело Диаза на 48-й минуте оказалось недостаточно: Базель упустил победу в матче против Стяуа Бухарест в конце матча. Теперь Базель с двумя очками находится позади Шальке и Челси, который выиграл 3:0 в Гельзенкирхене.

Марко Штреллер после матча, который закончился со счётом 1:1, стоял в зоне интервью со смесью разочарования и злости на лице. Нет, капитан Базеля, кажется не очень понимает, почему он был заменён за четверть часа до конца игры при счёте 1:0.

Да, нападающий получил в начале матча удар по икроножной мышце: "Но это не имело значения из-за адреналина в моей голове". И нет, нападающий не был в восторге от своей замены, Штреллер сказал: Я не давал никаких знаков."

Он хотел наладить "порядок в центре", объяснил Мурат Якин, кроме того он хотел поменять Штреллера ещё в перерыве матча: "Боль усиливалась. Пришлось обходиться без него."

Как бы то ни было: тренер не помог своей команде. Наоборот. Если Якин говорит, что порядка в игре больше не было, то он вынужден в большей степени принять это на свой счёт.

Замены Якина привели к смуте

Сначал Якин был вынужден заменить травмированного Беранга Сафари на Таланта Джаку, затем он выпустил вместо форварда Штреллера опорного полузащитника Мохамеда ЭльНени. И, наконец, на поле вышел номинальный центральный защитник Арлинд Айети вместо опорного полузащитника Жоффруа Серей Дие.

Это привело к дальнейшим перестановкам, из-за которых игроки потеряли спокойствие, и, в некоторой степени, порядок. Диаз сместился на правый фланг полузащиты, сначала Штокер отправился в нападение, потом Салах - и всё это ни привело ни к чему хорошему. Стяуа, атаковавший без какой-либо понятной структуры, вдруг нашёл место и время, чтобы чего-нибудь добиться в этом матче.

Сильные до перерыва, сильно ослабевшие - после

Цель сохранить победный счёт, должна оправдывать средства. На этот раз тактические перестановки Якина не принесли ничего. Игра Базеля, которая до перерыва была очень убедительной, сразу же после прекрасного дальнего удара Диаза сильно потеряла в качестве. Правда, после замены Штреллера в игре Базеля был короткий период тотального превосходства.

И, наконец, на очень горький конец, Айети, вышедший за минуту до этого, не успел помешать Леандро Тату сделать счёт ничейным (88 минута). "Мы виним себя", критиковал после вратарь Янн Зоммер, "мяч летел низко, мы просто должны были действовать."

Насыщенная оборона - и всё же недостаточно

Сцена, которая привела к счёту 1:1, была на самом деле странной. Странной, потому что Базелю не хватило людей в обороне, которую до этого вроде как укрепил тренер.

Крайний защитник Кай Фозер прыгает (в состоянии эйфории, лихорадки?) за высоким мячом, но из-за этого за его спиной возникает гигантская дыра, которую не смог закрыть ни Мохамед Салах, находящийся где-то спереди, ни слишком поздно сдвинувшийся на фланг центральный защитник Иван Иванов. Следует прострел - и 31-летний бразилец Тату выиграл позицию у поздно среагировавшего Айети.

Неиспользованные шансы до перерыва

После матча счёт 1:1 был воспринят в Бухаресте почти как победа. В Базеле же - почти как поражение. По причине того, что оснований для сравнивания счёта у Стяуа во втором тайме почти не было. Но первый тайм могли записать на свой счёт тольуо парни из Базеля. В те 45 минут о хозяевах поля нечего было говорить - только лишь о слабой реализации шансов Базеля.

Шанч Иванова, после его неуклюжего удара с четырёх метров (12 минута). Тщетно полчаса спустя Беранг Сафари пытался найти дыру в сетке с внешней стороны после рандеву с голкипером Чиприаном Татарусану. А незадолго до перерыва мяч после удара Валентина Штокера смог опуститься за спиной голкипера, но не смог - под перекладину.

Штреллер считает результат "горьким", Якин же может жить с этим

Конечный результат Штреллер описывает словом "горьким". В том числе и потому, что Базель упустил шанс сравняться по очкам в своей группе Е Лиги Чемпионов с Челси и Шальке.

Теперь Базель находится в двух очках позади тяжеловесов группы и должен непременно выигрывать следующий домашний матч против Стяуа, если хочет попасть в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Несмотря на разочарование всех базельцев, на производящей впечатление Национал Арене в Бухаресте перед ТВ-камерами нашёлся один человек, который не хотел говорить о потерянных очках. Это был тренер. "1:1 на выезде - с этим можно жить", считал Мурат Якин сразу после матча, немного спустя на пресс-конференции он всё же вспомнил про два потерянных очка. И сказал: "Мы создали хорошие шансы, но слишком мало извлекли из них."

В любом случае, в этот вечер в голове крутилась навязчивая мысль, что для Базеля этот матч был важнее.