6 мин.

Потеряны два очка и Фабиан Шэр. Базель - Сьон

Снова Базель пропустил в начале матча. И снова ротблау изменили счёт с 0-1 на 2-1. Но потом они не смогли постоять за себя на 87-й минуте и потеряли в матче против Сьона два очка. Что делает этот вечер ещё более грустным: травма Фабиана Шэра.

В качестве небольшого утешения этого захватывающего вечера Валентин Штокер рассматривает результат матча в Цюрихе: Грассхопперс впервые проиграли в этом сезоне (0-1 Санкт-Галлену), и по меньшей мере до воскресного вечера Базель сохраняет лидерство, которое может отобрать находящийся в кризисе Янг Бойз, играющий против находящегося в кризисе Цюриха.

Что не дало чемпиону получить на своём поле нечто большее, чем просто 2-2 против Сьона, так это рассеянность в конце второго тайма, в течении которого игроки Базеля давили на соперника. Можно обвинить в пропущенном мяче Гастона Сауро, который после флангового прострела, превращённого в свечу Таулантом Джакой, стоял как вкопанный и позволил Па Муду Жагне перепрыгнуть его.

Лучший бомбардир молодёжного ЧМ U-20 забивает

Мяч приземлился к молодому парню из Ганы со звучным именем Эбенецер Ассифуа. Шесть недель назад Сьон подписал его в качестве лучшего бомбардира чемпионата мира U-20, когда он предоставил убедительные доказательства своих голевых навыков в матчах в 1. Liga Promotion (восемь голов в четырёх матчах). В Базеле он вышел на замену в четвёртый раз - и воспользовался своим первым шансом на 87-й минуте, сильным прямым ударом отправив мяч в сетку.

То, что левый защитник Базеля Беранг Сафари в этой ситуации, казалось, отключился, вписывается в цепь ошибок, которые стоили Базелю двух очков и дальнейшей победы, которую игроки в красно-синим заслужили во втором тайме.

Тренер Базеля разрывался между злостью за упущенную на последних минутах победу и удовлетворённостью за выступление своей команды. "По чисто игровым качествам я не могу быть расстроенным. Но мы должны научиться оставаться собранными до самого конца и быть последовательными", сказал Мурат Якин.

Декастель усмирил поток критики

С первой атакой, а точнее с первым штрафным ударом Сьон захватил лидерство. Невысокого качества фарс, пытась спасти свои ворота, продемонстрировали у вратарской линии Янн Зоммер и Фабиан Шэр и в итоге Вилмошу Ванжаку не стоило усилий отправить мяч в ворота.

Вслед за этим Сьон отошёл в оборону. Это получалось у них куда лучше, чем в игре в прошлое воскресенье, когда они проиграли Базелю со счётом 1-3, что не вписывались в картину слухов о возможной отставки Мишеля Декастеля. "Иногда в газетах я всё ещё тренер, иногда уже не тренер", стойчески реагировал Декастель на ураганный поток критики со страниц СМИ.

Бег Ферати: "Этого никто не ожидал"

Президент Сьона Кристиан Константин назвал эти слухи порождением фантазии и притянутыми за уши. После победы над Лозанной и ничбей с Базелем говорить это ему проще. "Никто не ожидал, что мы завоюем очко", сказал Бег Ферати. Для него это был особенный вечер, возвращение домой, после кратковременного и не очень удачного путешествия в Бундеслигу. Вскоре после небольшего периода в Винтертуре он нашёл своё место в центре обороны Сьона, его семья была на стадионе и видела, как Базель тщетно пытался пробить брешь в обороне Сьона в первом тайме.

«Мне жаль», сказал Декастель, «что мы лучше не использовали наши контратакующие способности в первом тайме.» Тренер Сьона вспомнил также удар в штангу Дарио Видосича и сказал: «Тогда нам не повезло, но мы нашли своё счастье в другом моменте и в наших воротах превосходно играл Ванинс.»

Требовался чудо-гол Штокера

После смены ворот Базель мощно напирал на вратаря сборной Латвии, который удерживал преимущество своей команды почти в одиночку. И хотя игроки Сьона потеряли нить игры, и у Базеля было много хороших, практически стопроцентных возможностей забить, потребовался супер-гол, чтобы пробить Ванинса.

Сразу после удара игрока Сьона в штангу, Шэр продвинулся далеко на чужой половине поля, Матиас Дельгадо элегантно оставил мяч Штокеру и его выстрел с 25 метров охотно нашёл себе путь в верхний правый угол ворот. Это был его третий гол в трёх предыдущих матчах и он был великолепным: "Я вложил всю силу в удар - и не ошибся."

Восемь минут спустя Базель захватил лидерство в этом занимательном матче, Мохамед Салах забил после проникающего паса Марко Штреллера, направленного на находившегося в оффсайде Штокера, но египтянин включил свою турбо-скорость. После спринта на 30 метров, он хладнокровно отправил мяч в ворота на 65-й минуте. Однако, на 83-й минуте Салаху не хватило спокойствия, чтобы отправить ещй один мяч в сетку ворот Сьона. До этого Базель упустил ещё пару возможностей обеспечить результат, Диаз не заметил свободного Салаха и угодил своим выстрелом  в Ванинса.

Фабиан Шэр: в ожидании диагноза

На этот момент времени Фабиана Шэра уже не было на поле. На 68-й минуте он упал на газон - после того, как выполнил длинную диагональную передачу на газон - без какого-либо касания со стороны противника.  Игрока национальной сборной отправили в ночь на воскресенье в госпиталь на медицинское обследование. Сегодня должна быть известна тяжесть его травмы.

Шэр жаловался на хронические боли в левом колене, и в течении нескольких недель страдал от бурсита правого. Он е выглядел хорошо, когда вынужден был покинуть поле на носилках. "Ясно, что я волнуюсь", высказал своё мнение Мурат Якин, чья команда уже во вторник будет играть в Лиге Чемпионов против Шальке.