4 мин.

Дуэль Расселла Уэстбрука и Джеймса Хардена не внесла ясность в борьбу за MVP

Оригинал: Ройс Янг, ESPN

Это случилось в третьей четверти: «Хьюстон» выставил на своем летательном аппарате, размером с авианосец, сравнительную статистику Расселла Уэстбрука и Джеймса Хардена. Помимо очков в среднем за игру, остальные цифры демонстрировали преимущества бородача: процент попаданий с игры, процент трехочковых, количество ассистов в среднем.

Финальный счет вчерашнего матча также остался за Харденом, так как «Рокетс» обыграли «Тандер» (137:125). Это уже третья победа нынешней команды Джеймса над его бывшим клубом за последние четыре встречи в Хьюстоне. Официальный твиттер-аккаунт после поединка сделал недвусмысленный пост с фотографией Хардена: «Больше побед, трипл-даблы — всего лишь цифры».

Ожидание, появившееся накануне воскресного матча, заключалось в том, чтобы наконец-то сформировать мнение относительно двух главных кандидатов на звание MVP по итогам регулярного чемпионата. Этого хотел народ, ведь это была личная встреча Хардена и Уэстбрука, которую транслировали на национальном телевидении. Расс оформил 36-й трипл-дабл в нынешнем сезоне, записав на свой счет 39 очков, 11 подборов и 12 передач. Джеймс был очень хорош, забросив 8 из 15 бросков (22 очка), а также собрал 5 подборов и отдал 12 передач.

Итак, что нового мы узнали?! По большому счету, ничего...

Когда прозвучала финальная сирена, сразу же началось активное обсуждение. В некотором смысле, вчерашний результат был идеальным показателем того, что находится в центре обсуждения кандидатов на звание MVP: у Уэстбрука лучше индивидуальные показатели, у Хардена — лучше команда.

С Харденом, играющим на позиции разыгрывающего, «Рокетс» получили серьезную помощь в наборе очков от Лу Уильямса (31 очко, 11 из 15), Тревора Аризы (24 очка, 9 из 11) и Эрика Гордона (24 очка, 7 из 13). В то же время Уэстбрук взял на себя большую часть нагрузки в атаке «Тандер». Это была лучшая игра Хардена против «Оклахомы» в нынешнем сезоне, но ее нельзя назвать переломной в контексте добычи положительного результата. Уэстбрук был впечатляющим, пытаясь изменить исход поединка, но это было бесполезно, так как ему противостояла отличная атака «Хьюстона».

Результаты предыдущих трех встреч определяло одно владение, но воскресный матч вышел из-под контроля. «Рокетс» лидировали аж на 25 очков (63.3% процентов с игры, 20 из 39 из-за дуги). Средняя статистика Хардена в четырех матчах против «Оклахомы» составляет 20,5 очков (34.3% с игры), 7.3 подборов, 12.3 передач и 6.3 потерь. Средняя статистика Уэстбрука в этих поединках: 36.3 очков (44.7% с игры), 9 подборов, 9.3 передач и 6 потерь. «Хьюстон» выиграл 3 матча из четырех.

Борьба за MVP окутана двусмысленностью не без причин. Это способствует хорошим обсуждениям, но создает путаницу в отношении того, что действительно имеет смысл. Многие говорят, что у Хардена лучше товарищи по команде, когда Уэстбрук тащит на себе партнеров гораздо слабее. Также бытует мнение, что Джеймс — катализатор, который делает игроков лучше, когда Расс, несмотря на индивидуальную мощь, не дает одноклубникам проявить себя.

«Здесь, в Хьюстоне мы нацелены на победы, правильное перемещение на паркете, а также прочие детали и мелочи игры», — заявляет защитник «Рокетс» Патрик Беверли.

Тем не менее, строительство команды вокруг Хардена заняло много времени. У «Хьюстона» было четыре сезона проб и ошибок (с Дуайтом Ховардом и без него, с Кевином МакХэйлом и без него, а теперь с Майком Д`Антони), чтобы найти систему, которая сможет идеально дополнять Хардена. Это первый сезон, в котором «Тандер» переходит от команды, созданной вокруг Кевина Дюрэнта и Расселла Уэстбрука к коллективу, где Расс является единственной суперзвездой. Атлетизм и индивидуальные подвиги разыгрывающего являются необходимостью, а не прихотью самого игрока.

«Оклахома» все еще может занять четвертое место в Западной конференции, что было бы отличным дополнением в резюме Уэстбрука. Единственное, что он не сможет изменить — четыре матча против «Хьюстона», в которых он сыграл прекрасно, но лишь один раз сумел выиграть. Он оформил еще один трипл-дабл, но прервалась серия из 11 побед подряд, когда он делал нечто подобное. Сама игра стала настоящим отражением борьбы за MVP: Уэстбрук должен прикладывать невероятные усилия, чтобы «Оклахома» оставалась на плаву, когда Харден окружен глубоким составом, в котором много скореров. 

Ни Расселла, ни Джеймса не интересуют разговоры о борьбе за MVP — они оставили их окружающим. Райан Андерсон и Д'Антони объявили, что Харден является MVP, когда Энес Кантер и Стивен Адамс сделали то же самое несколько дней назад, выпустив два видео о подвигах Уэстбрука.

Расс и Джеймс стараются не вникать в эти перипетии, возможно, из-за дружбы и огромного уважения друг к другу. Всегда необычно видеть, как Уэстбрук идет к сопернику после матча, а тем более, если речь идет о дружественной беседе. Но в случае с Харденом, Расс никогда не упускает возможности поболтать с бородачом: как сразу же после сирены, так и после выхода из раздевалки. 

«Я знаю Джеймса с самого детства, ведь мы оба выросли в Калифорнии. Это настоящее благословение — расти в НБА вместе с людьми, которых ты давно знаешь. Это то, что я никогда не буду воспринимать как должное. Джеймс — мой хороший друг. Конечно, я знаю, что он отлично играет, у его команды все складывается хорошо, потому что он сражается в каждом матче», — говорит Уэстбрук.

Здесь больше нечего добавить. Харден играет великолепно. Как и Уэстбрук, если не лучше. Команда Расса хороша, у Джеймса лучше. Он крайне важны для успехов своих коллективов, как и их статистика. Еще будем много дискуссий на протяжении двух с половиной недель, что остались до конца регулярного чемпионата. Если вы хотите определиться, кто из них заслуживает стать MVP, то вчерашний матч не даст вам ничего нового.