9 мин.

«Севилья» - «Реал Мадрид». Превью

В очередном туре испанской Примеры "Реал Мадрид" пожалует в крупнейший город Андалусии, чтобы сразиться с главной командой этого региона. Обе команды испытывают определенные трудности, при этом для каждой очень важно победить в этом матче.

После 16 тура «Севилья» расположилась на 5-ой строчке с отставанием в 13 очков от «Реал Мадрида». В последнем туре «севилистас» проиграли в гостях «Леванте», до этого были победы над «Хетафе» и «Сарагосой», поражение от «Атлетика» и ничья с «Мальоркой». Можно смело делать вывод, что соперник находится не в лучшем состоянии, ярким доказательством чего служат 16 забитых мячей в 15 играх Примеры. Андалусийцам необходимо выигрывать, иначе возрастет расстояние до заветного 4-го места.

Но в то же время "Реал Мадрид" находится явно не в лучшем психологическом состоянии после поражения в Эль Класико. В кубковом матче со скромной "Понферрадиной" команда добилась хоть и уверенной, но далеко не разгромной победы. Криштиану Роналду к тому моменту явно не отошел от провала на "Бернабеу", и не факт, что португалец готов показать свою лучшую игру в субботу. "Реал Мадриду" жизненно необходима победа в этом матче, чтобы выйти на чистое первое место. А то кто знает, как поведут себя молодые игроки в случае потери очков. С психологией-то у них явно не всё в порядке. Не стоит забывать и о факторе своего поля - "Рамон Санчес Писхуан" будет поддерживать свою команду по полной на протяжении всего матча, в этом нет никаких сомнений.

Обе команды подходят к матчу без серьезных потерь. Разве что у "Реал Мадрида" травмированы Коэнтрау и Карваью, но наврядли этих игроков можно назвать незаменимыми.

Немного о выдающихся матчах между этими командами

Самую крупную победу над «Севильей» «бланкос» одержали в сезоне 58/59, когда гости были смяты командой Мигеля Муньоса.

Еще один знатный разгром был зафиксирован в феврале 1991-го, и вновь участником избиения младенцев, среди которых был и молодой Иван Саморано, стал Альфредо Ди Стефано, только уже в качестве тренера «Реал Мадрида». Мичел оформил дубль, также отличились Тендильо, Бутрагеньо, Гордильо, Йерро и Арагон.

В 34-ом туре Примеры 92/93 на «Бернабеу» «Севилья» приезжает с Диего Марадоной, а также молодыми Шукером и Симеоне, но поразить ворота «Реал Мадрида» этой тройке не удалось. Зато Саморано оформил хет-трик в ворота своей бывшей команды, еще по голу на счету Мичела и Йерро.

В феврале 95-го андалусийцы под руководством Луиса Арагонеса прибыли в Мадрид, чтобы сделать подарок своему наставнику, проводившему 500-й матч в Примере. Но подарка не получилось – юный Рауль в середине второго тайма открыл счет, а Пако Буйо успешно справлялся с ударами Давора Шукера. Голкипер, в свое время игравший в «Севилье», в тот вечер побил рекорд Мигеля Анхеля (596 минут без пропущенных голов) и остановился на отметке 631 минуты (в следующем матче он пропустил на 79-ой минуте, тем самым установив новый ориентир для голкиперов «Мадрида»). Ну а в дополнительное время левый латераль «бланкос» Микель Ласа перехватил мяч у своей штрафной и ринулся в контратаку. Добежав почти до центра поля, он увидел вышедшего из ворот Унсуэ и блистательно пробил с 58-ми метров. 2-0.

10 ноября 2003 года команда Кейруша пожаловала на «Рамон Санчес Писхуан» и была буквально уничтожена Рейесом и Ко. Уже к 15-ой минуте «Севилья» вела со счетом 3-0, причем один из голов был на счету 20-летнего Дани Алвеса. Кейруш, выпустивший в стартовом составе Павона на позицию правого защитника, не придумал ничего лучше, чем свалить всю вину на молодого защитника Рубена и выпустить вместо него на 25-ой минуте…Сантьяго Солари. Тот матч стал последним в составе «бланкос» для кантерано, который расплакался прямо на скамейке запасных. Гол Роналдо мало что изменил, и «Севилья» выиграла матч со счетом 4-1.

Матч, состоявшийся 15 января 2006 года на «Сантьяго Бернабеу», можно считать историческим. Единственный хет-трик в карьере Зидана и 2 голевые передачи Гути. Смотрите сами почти 15-минутный обзор блистательного спектакля в исполнении футболистов обеих команд.

Матч последнего тура того же чемпионата начался для «Реал Мадрида» отлично – уже к 26-ой минуте Бекхэм оформил дубль, но Савиола повторил успех англичанина. В итоге «Севилья» выиграла матч со счетом 4-3. В тот день Зинедин Зидан провел свой последний матч за «бланкос».

Противостояние «Реала» и «Севильи» может по праву считаться одним из самых зрелищных в 21 веке. В 2007 году команды сошлись в битве за Суперкубок Испании. Дома андалусийцы выиграли со счетом 1-0, а в Мадриде команды устроили очередную феерию. Хет-трик Кануте, удаление Пепе и роскошный гол Дренте. В тот вечер победу праздновали «красно-белые».

В 33 туре Примеры 08/09 Ренато уже на 15-ой минуте вывел хозяев вперед, но Рауль не собирался проигрывать и оформил хет-трик. В тот солнечный день отрыв от «Барсы» уменьшился до 4-х очков, и никто не мог предположить, что через неделю «Реал Мадрид» попадет в ад.

В начале следующего сезона «севилистас» обыгрывают новых «галактикос» со счетом 2-1, причем главным героем встречи стал…Икер Касильяс, совершивший в тот вечер два феноменальных сейва.

6 марта 2010 года состоялась историческая ремонтада. Уже в начале встречи Хаби Алонсо отправляет мяч в собственные ворота, а на 52-ой минуте подача Ивицы Драгутиновича внезапно застает врасплох Касильяса. Практически не было сомнений в том, что «Севилья» увезет с «Бернабеу» хотя бы очко, но «Реал» бился до конца. Пеллегрини бросает в бой Ван дер Ваарта, Гути и Рауля. «Реал Мадриду» удается довольно быстро сравнять счет, но добить «Севилью» никак не получается. Соперник прижат к штрафной, Гути раздает свои фирменные передачи, Игуаин не реализует несколько хороших моментов, но осада продолжается. Уже в дополнительное время Рафаэль оказался первым на добивании и принес «бланкос» фантастическую победу.

В последнем на данный момент матче между этими командами «Реал Мадрид» разгромил соперника, а Криштиану Роналду сделал каре, тем самым практически обеспечив себе победу в гонке бомбардиров.

Заявки команд:

Карвалью и Коэнтрау продолжают восстанавливаться от травм, а Гранеро и Шахин не заявлены на поединок по решению тренерского штаба...

"Реал Мадрид"

Вратари: Касильяс, Адан, Хесус

Защитники: Арбелоа, С. Рамос, Варан, Пепе, Марсело, Альбиоль

Полузащитники: Х. Алонсо, Ласс, Хедира, Алтынтоп, Озил, Ди Мария, Кальехон, Роналду, Кака

Нападающие: Бензема, Игуаин

"Севилья"

Вратари: Хави Варас, Серхио Рико

Защитники: Коке, Касерес, Фасио, Спахич, Эскюде, Фернандо Наварро, Луна

Полузащитники: Медель, Троховски, Кампанья, Ракитич, Хесус Навас, Арментерос

Нападающие: Ману дель Морал, Кануте, Негредо

Вероятные составы команд (сразу поясню, что Ди Мария уезжал в Аргентину на похороны своего тестя, поэтому Кальехон, великолепно играющий в последнее время, должен выйти в основе)

Лига чемпионов

Сегодня состоялось важное событие. По итогам жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, состоявшейся в швейцарском Ньоне, соперником «Реал Мадрида» в 1/8 стал московский ЦСКА. Первый матч состоится в Москве 21 февраля 2012 года, а в столице Испании команды сыграют 14 марта. «Бланкос» могут быть довольны жеребьевкой, так как соперник гораздо слабее. Не стоит забывать, что до 1/8 москвичи не будут иметь игровой практики в течение 2 месяцев, в то же время команда Моуринью в середине сезона будет на ходу. Кроме того, Жозе уже встречался с ЦСКА под руководством Слуцкого и одержал уверенную победу над соперником, да и наврядли игроки испытают какие-либо проблемы с погодой в столице России в конце февраля. Многочисленные травмы скажутся на состоянии «красно-синих»: непонятно, в каком состоянии подойдут к противостоянию с «Мадридом» Нецид, Щенников, Хонда и Тошич. Неопределенным выглядит будущее Вагнера Лава, также Акинфеев скорее всего не успеет восстановиться, при этом Габулов уже будет заявлен за «Анжи». Важен и убийственный график игр «армейцев»: после первого матча все основные игроки отправляются в сборные, затем игры с «Зенитом» и «Динамо», ну и после этого ответная встреча. Пожалуй, единственный шанс ЦСКА – не проиграть в Москве и сыграть на кураже в Мадриде. Атакующая мощь команды чуть менее, чем полностью зависит от пары Дзагоев-Думбия, уже проявившей себя во всей красе на групповом этапе, но при этом оборона допускает детские ошибки в каждом матче. «Реал Мадрид» должен выходить в 1 / 4 без особых проблем.

А напоследок хотелось бы пожелать скорейшего выздоровления нападающему "Барселоны" и сборной Испании, который из-за перелома большой берцовой кости, полученного на клубном чемпионате мира, пропустит 4-5 месяцев. Выздоравливай, Давид!