7 мин.

👑 Амансио, Бекхэм, Мичел, Фигу, Копа или Бэйл? Лучший правый фланг в истории «Реала» 👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих мадридистов.

Условия самые простые: сегодня вы выбираете кого-то одного из шести легенд Мадрида, которые провели за «Реал» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям. Если вдруг вам кажется, что в списке не хватает того или иного игрока — все равно голосуйте за него в комментах, мы все учтем. 

 

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, выбрали пару центральных защитников, опорника и атакующего полузащитника. Сегодня выбираем, кого поставить справа    

Раймон Копа 

Роман Копашевский – сын польских эмигрантов, получивший от школьных товарищей сокращенную французскую версию имени – Раймон Копа. Семья Романа трудилась на угольных шахтах, так что пришлось туда спускаться и юному парню, который выполнял функции откатчика. В 14 лет Раймон потерял указательный палец на такой каторжной работе и зарекся спускаться туда снова, посвятив свою жизнь исключительно футболу 

Через пот и тернии низших лиг, Копа оказался в «Реймсе» – сильнейшей команде Франции в середине 50-х и одной из самых сильных во всей Европе. Там уже талант Раймона засиял вовсю. Стоит отметить, что он не забивал голы пачками, предпочитая ассистировать партнерам и вести игру. Невероятный дриблер с ростом в 169 см получил прозвище «Наполеон». 

Именно «Реймс», ведомый Раймоном, противостоял «Реалу» в финале первого Кубка чемпионов. Франко-поляк так сильно впечатлил в той встрече дона Сантьяго Бернабеу, что президент практически сразу после финального свистка заплатил за звезду 52 миллиона франков! Если во Франции Копа был единственным королем, то в Мадриде пришлось уживаться с другими царями – Ди Стефано, Пушкаш, Хенто. Раймон действовал на правом фланге, но яркость былую не растерял. Именно в статусе игрока бланкос он в 1958 году получил «Золотой мяч», став первым французом с подобной наградой. 

За три сезона в Мадриде Копашевский дважды выиграл чемпионат Испании и трижды завоевал Кубок европейских чемпионов. Мог бы и дальше радовать испанскую публику, но затосковал по дому и вернулся в «Реймс».

Амаро Амансио

Этот парень был так хорош, что лично дон Сантьяго Бернабеу приезжал в Ла-Корунью уговаривать его присоединиться к «Реалу». В итоге уговорил авторитетом и суммой контракта. Король правого фланга, Амансио так блестяще сочетал скорость и технику, что заслужил прозвище «Колдун», потому что иначе как магией, его невероятную игру объяснить было невозможно. 

Один из ключевых элементов команды «Йе-Йе», которая доминировала в 60-е. Амансио — герой финала Кубка чемпионов 1966 против «Партизана». Именно он забил первый (ставший решающим) гол, сравняв счет, а спустя шесть минут Фернандо Серена вколотил победный. 

14 (!!!) сезонов в Мадриде, 471 официальный матч (и почти сотня товарняков), 155 голов, 13 трофеев с Королевским клубом и два трофея Пичичи, как лучшему бомбардиру чемпионата. Карьера Амансио была блестящей. Но не менее прекрасным стало и ее продолжение. Амансио тренировал «Кастилью» на протяжении двух лет и подарил клубу таких будущих легенд, как Бутрагеньо, Мичел, Санчис, Мартин Васкес. Словом, «Реалу» и мадридистам точно есть за что сказать спасибо Амансио Амаро

Мичел 

Продукт «Ла Фабрики», где его готовил другой король правого фланга – Амансио. Мичел на долгих 14 (!) лет занял заслуженное место справа и никому его не отдавал. Один из главарей «банды Стервятников». Вингер завершил карьеру более 20 лет назад, но до сих пор входит в десятку игроков с наибольшим количеством матчей за «Мадрид». Его не зря называли «королем ассистов»: будучи не эгоистичным по своей природе, он охотно помогал забивать и Уго Санчесу, и Саморано, и Бутрагеньо, и многим другим. Его передачи были настолько точными, что фаны даже были уверены, что на его правой ноге есть перчатка. 

 

Но Мичел — это не только ассисты. 178 голов и невероятный футбольный интеллект, который позже позволит ему стать тренером, а еще 14 трофеев «Реала», которые вингер помог завоевать клубу. Словом, настоящая легенда.

Луиш Фигу 

Именно с него началась эпоха «галактикос» в мадридском «Реале». Своим противоречивым переходом из «Барселоны» в «Реал» он подарил европейскому футболу драматическую литературную историю, в которой одна сторона говорит о предательстве, другая – о непонимании и неблагодарности. Для «Мадрида» Фигу не был столь же важной фигурой, как для своего прежнего клуба, но на эффективности его игры это никак не сказывалось.

Из-за того, что каждое лето публика и журналисты переключали внимание на новую звезду, Луиш за пределами «Камп Ноу» избавился от лишнего давления и занял привычную роль работоспособного вожака.

Дэвид Бекхэм

Идеальные стандарты, великолепные штрафные, ювелирные длинные передачи и, конечно, убийственная правая нога. Британец идеально вписался в проект «галактикос» – с первых минут в клубе начал приносить «Мадриду» прибыль и толпы новых болельщиков по всему миру. Даже на трансляции медосмотра Бэкса «Реал» заработал несколько сотен тысяч евро.

Рекламные доходы от приезда Бекхэма позволили покрыть зарплату остальным звездам (а речь, между прочим, о зарплатах Зидана, Роналдо и Фигу). Но Дэвид — это не только бренд, но и настоящий профи на поле. Он дебютировал за «Реал» в чемпионате Испании 30 августа 2003 года в матче с «Бетисом» и отличился уже спустя три минуты. «Самым важным моим голом в Испании был первый, потому что многие тогда думали, что я приехал в Испанию уже не как игрок, а просто чтобы продать побольше футболок», — говорил британец. 

И он забивал. Забивал и ассистировал. Забивал пусть и не так много, но невероятно красиво. Так, что невозможно не восхищаться даже сейчас, 13 лет спустя.

Гарет Бэйл

Не ожидали увидеть валлийца в списке легенд? А ведь Гарет уже давно сыграл свой сотый матч за «Мадрид» и если бы не травмы в последние пару сезонов, то уже сыграл бы и двухсотый (пока набежало 169 во всех соревнованиях). 

Самая дорогая покупка клуба за всю историю, самый результативный британский игрок в чемпионате Испании. Он бегает быстрее ветра, он прекрасен на втором этаже, у него мощный удар, а еще он идеален в решающих матчах, когда нужно «выйти и затащить». Его голы в финалах Кубка Испании и Лиги чемпионов 2014, его первый тайм в финале на «Сан-Сиро» с «Атлетико» в 2016, его дубль в ворота «Ливерпуля» – это навсегда в истории «Реала». 

Да, сейчас рядом с фамилией валлийца все чаще можно встретить слова «гольф» и «хрустальный», Но его скорость, сила, выносливость, яркая техника и такая нужная иногда агрессивность никуда не пропали. Как и все то, что Гарет успел сделать для клуба. 

Кто, по-твоему, лучший правый фланг Мадрида всех времен? Ответ пиши в комментариях! Голоса мы подытожим и объявим имя лучшего