4 мин.

Инопланетное Кратово

Уже снаружи полностью застекленный главный корпус производит внушительное впечатление, а когда оказываешься внутри, создается ощущение, что находишься не на тренировочной базе, а по меньшей мере в лобби пятизвездочного отеля и не в подмосковном Кратове, а где-нибудь на севере Италии – часы, показывающие время в трех точках планеты, зимний сад и фонтан делают свое дело.

На второй этаж, где во время сборов живут футболисты основной команды, ведет лестница со стеклянными ступенями. Игроки в номерах живут по двое – голкипер Антонин Кински, например, делит комнату со своим коллегой Артемом Ребровым, а Вадим Евсеев – с Дмитрием Лоськовым.

Спортивный корпус начинается с большого зала, в котором можно играть не только в привычный футбол, но и в баскетбол с волейболом, а кто-то находит даже воланчик для бадминтона и мяч для регби. Транзитом через тренажерный зал попадаешь в бассейн, в котором, кажется, можно заниматься подготовкой если не олимпийских чемпионов, то уж, по крайней мере, мировых.

Ну а следить за воображаемой тренировкой можно, комфортно расположившись в вибромассажном отсеке. О футболе в этот момент напоминает только вид из окна, открывающий одно из двух тренировочных полей с натуральным покрытием (еще на одном поле постелен искусственный газон) – там в этот момент занимаются футболисты «Сатурна».

Слушая указания тогдашнего главного тренера Юргена Ребера, игроки черно-синих отрабатывают выход из обороны и прессинг в атаке. После того, как защитники немного замешкались, немецкий специалист останавливает игру, собирает их вокруг себя и начинает объяснять, где были допущены ошибки. После завершающей объяснения фразы «long ball» Ребер подкидывает себе мяч и длинным пасом бросает в прорыв по флангу воображаемого вингера. Спустя пару мгновений то же самое старается сделать Зелао со своими партнерами по обороне – противостоят им Немов, Еременко, Топич и Кириченко.

По пути на встречу с Борисом Жигановым студенты заходят в раздевалку, где на стойке для обуви разворачивается самая настоящая война брендов, ведут которую бутсы и кроссовки Adidas, Nike, Puma и Diadora. На фоне остальных выделяются красно-серебристые Nike Mercurial Vapor Superfly. В таких сейчас играют Криштиану Роналду и Андрей Аршавин, а в «Сатурне» – Вадим Евсеев.

***

На прошлой неделе Борис Жиганов и Юрген Ребер были последовательно отправлены в отставку. Президентом «Сатурна» назначен Игорь Ефремов, а исполняющим обязанности главного тренера – Андрей Гордеев, который ранее работал с молодежным составом. «Я убежден: резервы необходимо искать внутри команды. Среди тех людей, кому «Сатурн» действительно небезразличен. Общение с командой убедило, что в ней собраны очень порядочные люди, умеющие хорошо играть в футбол. И это позволит нам решать стоящие перед клубом задачи», – отметил Ефремов в интервью официальному сайту клуба. На данный момент вопрос поиска этих самых резервов, пожалуй, является ключевым, а за инфраструктуру и условия для работы можно не беспокоиться – здесь у «Сатурна» все в полном порядке.