24 мин.

«Легия» - «Аякс»: эхо будущих побед?

Отчет об ответной игре «Аякса» против поляков в 1/16 финала Лиги Европы при пустующих трибунах:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

В воскресенье аяксиды не смогли одолеть в гостях «Виллем II», чем практически похоронили свои шансы на чемпионство. Однако расстраиваться по этому поводу времени не было, ведь уже в среду де Бур и Ко вылетели в Варшаву, на ответный матч 1/16 Лиги Европы против местной «Легии».

Настроение было боевое, благо и счет первого поединка (1:0) поводов даже для малейшей расслабленности не давал. Еще в Амстердаме Ришедли Базур в одном из интервью отметил необходимость забитого мяча и грамотной игры на протяжении всех 90 минут встречи: «Мы должны сразу забить варшавскому клубу, тогда им в свою очередь придётся забивать на один мяч больше, чтобы отыграться. Мы должны играть в свой футбол, тогда «Легии» будет сложно нам противостоять.

И ещё, мы должны не провалить второй тайм, нужно сразу брать инициативу в свои руки. В предыдущем матче против них мы провели отличный первый тайм, а во второй половине подарили сопернику слишком много шансов». Примерно те же мысли прослеживались и в высказываниях остальных аяксидов.

В Польшу де Бур взял с собой 19 футболистов – один лишний игрок был необходим на случай неожиданностей в виде травм. Отметим, что в составе вновь не нашлось место Рихайро Живковичу, и на гостевой матч с «Легией» амстердамцы отправились с одним номинальным форвардом – Ареком Миликом.

В день прибытия в Польшу аяксиды провели открытую тренировку на «Пепси-Арене». Стоит отметить, что на этом сорокатысячном стадионе, который до 2011 года носил название «Стадион Войска Польского имени маршала Йозефа Пилсудского», «армейцы» в текущем розыгрыше Лиги Европы не проигрывали ни разу, заняв в своей отборочной группе первое место. Однако в этот четверг трибуны этой арены были вынуждены пустовать, в связи с наказанием УЕФА из-за беспорядков на матче с бельгийским «Локереном», что подспорьем для местной команды явно не назовешь. Кстати, на этом же стадионе пройдет и финал текущего розыгрыша Лиги Европы.

На следующий день «евреи» совершили прогулку по Варшаве. Отметим при этом огромный интерес местной общественности к польскому форварду «Аякса» - от желающих взять автограф или интервью у Арека не было отбоя.

Текущий лучший бомбардир де Годензонен с удовольствием откликался на внимание в свой адрес, отвечая и на вопросы журналистов, например про историю с возможным переходом по юности в «Легию» и о сравнениях с Робертом Левандовским: «Я был близок к подписанию контракта с «Легией», но в последний момент я решил перейти в «Гурник», так как там было больше шансов проявить себя. После отлично проведенного сезона в «Гурнике» меня позвали в «Байер», далее была аренда в «Аугсбурге», а сейчас я в Амстердаме, где прогрессирую с каждым днем все больше и больше, как игрок и как человек.

Я хочу быть самим собой, а не чьей-либо копией. Я пытаюсь вписать свое имя в след мирового футбола, поэтому выход в финал Лиги Европы для меня больше, чем мечта».

Продолжил свои откровения Арек уже на пресс-конференции, куда его взял вместе с собой Франк де Бур.

Аркадиуш Милик: «Жаль, что придется играть на пустом стадионе. Это минус для обоих коллективов. Наша молодая команда могла бы получить больше опыта, играя на стадионе, где так фанатично поддерживают свой клуб. Игра под таким давлением стала бы ценным опытом для нашего развития.

Я рад, что мне удалось забить в предыдущем матче. В предстоящей встрече я буду выкладываться на все 100%, чтобы помочь клубу пройти в следующий раунд. Это моя главная цель».

Франк де Бур: «Из-за наказания УЕФА на матче будут присутствовать только журналисты и чиновники. В таких условиях «Легии» придется тяжело. Отсутствие своих болельщиков практически сводит на нет все преимущества домашней игры.

Конечно, играть при пустых трибунах, мягко говоря, непривычно. Как бы то ни было, это не должно повлиять на нашу игру.Буду ли я кричать при пустом стадионе? Конечно. Игроки лучше услышат мои команды.

Мы должны играть в свой футбол и обязательно забить гол. В этом случае «Легии» придется забивать три, так как мы победили в Амстердаме на прошлой неделе и сохранили свои ворота в неприкосновенности. К тому же, мы должны закончить матч без дисквалификаций и травм - это непозволительная роскошь перед встречей с «ПСВ».

Учитывая физическое состояние некоторых футболистов, я не смогу сохранить все три замены, если дело дойдет до дополнительного времени. При таком раскладе Ясперу придется забыть свою статистику и отразить пенальти, но я надеюсь, что мы выиграем матч в основное время».

Что касается хозяев поля, то для них неделя между матчами с «Аяксом» тоже прошла не самым радужным образом: в 2015 году польский клуб еще не выиграл ни одного матча, вот и в минувшие выходные «Легия» сыграла вничью, не сумев победить «Корону» (0:0).

Однако более весомым ударом для команды является трансфер, не побоюсь этого слова, легенды клуба – Мирослава Радовича, который перешел в китайский «Хэбей Чжунцзи».

Данные события, однако, никак не отразились на настрое президента польского клуба Богуслава Леснодорского, который весьма ехидно высказался о сопернике своей команды в преддверии ответного матча: «Верю, что моя команда может выйти в следующий раунд Лиги Европы, потому что мы более сильный коллектив, чем «Аякс». Когда я смотрю на амстердамский клуб, я не вижу хорошую команду. Отдельно взятые игроки, может быть, у них и хорошие футболисты, но это лишь малая часть.

Онджей Дуда, по крайней мере, в три раза лучше, чем их Дэви Классен. Я смотрел статистику после матча и ничего интересного у голландца там не увидел».

Однако так горячо любимый президентом клуба (и не зря, лучший бомбардир команды в этой Лиге Европы, на минуточку) Дуда по-прежнему не успел полностью восстановиться после травмы, юный словак начал встречу на скамейке запасных. Хеннинг Берг выставил ровно такой же состав, что вышел и на газон «Амстердам-Арены» неделей ранее: линия из четырех защитников, два ярко выраженных опорника в лице Врдоляка и Йодловеца, атакующее трио Жиро-Масловски-Кухарчик и португалец Орланду Са на острие.

А вот Франк де Бур продолжил проводить ротацию состава: Кенни Тете не вошел в список 18-ти, отправившись смотреть матч на трибуны вместе с журналистами; вновь вне стартового состава Шоне и Мойсандер, неизменным в защите остается лишь присутствие ван Рейна на правом фланге обороны; в центре же расположилась связка Велтман – Виргевер (для Йоэля это первый матч после очередной травмы, в прошлой игре он участия не принимал); Бойлесен, вышедший слева, исполнял обязанности капитана в отсутствие Никласа.

Что касается полузащиты: Тулани Сереро наконец-таки оправился от травм и вышел в старте на месте опорника, юный Базур гармонично влился в структуру игры «Аякса» на позиции «восьмерки», Классен, будучи освобожденным от функций разрушения, получил шанс проявить себя как смакмакер. Линия атаки состояла из ставшей уже привычной пары вингеров Эль-Гази-Кишна, с Ареком Миликом на острие:

И вот судья встречи Давид Фернандес Борбалан дает свисток к началу встречи. Первые несколько минут можно охарактеризовать как борьбу за инициативу, в которой действия аяксидов выглядели осмысленнее, но вот первый момент в игре создали хозяева: Йодловец на 6-ой минуте получил возможность нанести дальний удар, чем собственно он и воспользовался – выстрел получился мощным и точным, однако Силлессен в два приема мячом завладел.

Тишины на стадионе, кстати, не наблюдалось: фанаты «Легии» собрались возле «Пепси-Арены» и всю игру распевали песни, хоть как-то пытаясь компенсировать пустоты на трибунах. Ребята из группы ВК говорили, что слышали и голландскую речь, однако я думаю, что наличие болельщиков из Нидерландов возле стадиона маловероятно - учитывая буйный нрав местных фанатов, без столкновений бы тогда не обошлось.

«Армейцы» джентельменством похвастаться не могли, уже с самого начала матча начав использовать штучки из арсенала Диего Косты и прочих «плохих парней»: Велтман на 9-ой минуте в игровом эпизоде уронил Орланду Са, попутно не удержав равновесия и сам, разъяренный португалец же съездил защитнику «Аяксу» ногой в пах – повезло нападающему, что Борбалан этого не увидел. Штрафной закончился неточным ударом Доссы Жуниора, после которого попутно еще было зафиксировано и положение «вне игры».

Практически сразу же аяксиды забили: атака «Легии» закончилась перехватом амстердамцев, Сереро отпасовал мяч назад Силлессену, после чего Яспер сильно вынес мяч вперед в направлении Милика; Арек до мяча не дотянулся, но Досса Жуниор, опекавший нападающего «евреев», подскользнулся, что позволило нашему форварду беспрепятственно пойти в прорыв; Милик легко проходит чужую половину поля, уходит от подката Брожа (Жежьничака за собою грамотно увел Эль-Гази), после чего мощно и точно бьет по воротам из-за пределов штрафной, Куцяк оказывается не у дел - 0:1! Очередной гол Арека и неожиданная голевая передача Яспера Силлессена!

Раздосадованные поляки тут же чуть было не пропустили еще одну контратаку, но Жежьничак сумел все же остановить Милика, хоть и с нарушением правил.  Подачу со штрафного выполнил Кишна: Куцяк неудачно сыграл на выходе, позволив Велтману сыграть на опережение во вратарской хозяев, после чего мяч отлетел к Виргеверу; Жежьничак и Орланду Са откровенно проспали Ника, и защитник «Аякса», оказавшись самым расторопным в сутолоке, переправлял футбольный снаряд уже в пустые ворота – 0:2!

Хозяева, естественно, были обескуражены подобным развитием событий, попробовав было поатакавать, но тщетно, видно было, что соперник находится в состоянии грогги настолько, что Орланду Са даже забыл, что он форвард, а не великий воллейболист, опрометчиво сыграв рукой в штрафной аяксидов, словно желая мягко перекинуть мяч через сетку, за что и получил «горчичник». Не осталось от былой ухмылки и следа на лице президента «Легии» Леснодорского, которого после второго гола в ворота его команды выхватили камеры телевизионщиков.

Аяксиды тем временем продолжали свои хлесткие вылазки: на 26-ой минуте Кишна мощно пробил из-за пределов штрафной, пройдя нескольких игроков соперника на дриблинге - мяч попал в частокол из ног защитников и ушел на угловой. Польские журналисты начали ругаться, было отчетливо слышно до боли знакомое слово «kurwa».

Аяксиды тем временем продолжали контролировать ход встречи, но на 36-ой минуте чуть было не привезли себе гол сами: ван Рейн опрометчиво сбросил мяч назад Ясперу, хотя тот был за спиной Рикардо; пришлось самому же фулбэку бросаться на амбразуру - лишь в отчаянном подкате, уже на самой ленточке, удалось спастись ему от автогола!

Был еще один опрометчивый пас назад, но в том эпизоде грамотно на подстраховке сыграл Велтман, вновь получив по ногам, теперь от Жиро, за что поляк удостоился «горчичника».

А в концовке первого тайма хозяева получили еще один гол в свои ворота: Куцяк выносит мяч от своих ворот, Велтман выигрывает верх, сбросив кругляш на Кишну; Рикардо уходит от двух противников и выполняет передачу прямо на ход Милику, который, оставив в дураках центральных защитников, точно бьет мимо выбросившегося из ворот вратаря хозяев, прямехонько в угол - 0:3! Дубль Арека!

Так первая половина встречи и подошла к концу. При относительном равенстве по статистическим показателям стоит отметить, что «Аякс» выглядел лучше, очень грамотно контролируя ход событий, происходящих на поле, также стоит отметить и качественную реализацию своих моментов. Хозяева хоть и пытались отвечать, но быстро пропущенные голы в начале тайма явно подкосили дух «армейцев»:

В перерыве на поле появился Дэйли Синкгравен – он заменил Классена. Дэви по-прежнему никак не может оправиться от старой травмы брюшной стенки, что заметно сказывается на его игровых показателях. Участие талантливого полузащитника в де Топпер сейчас под вопросом.

Меж тем дела во втором тайме шли практически таким же образом, как и в тайме первом: хозяева пробовали что-либо создать возле чужих ворот, но тщетно; амстердамцы же все держали под своим контролем.

Хеннинг Берг пытался хоть как-то встряхнуть свою команду, проводя замены: вместо Михала Жиро вышел Якуб Косецки, а вместо Орланду Са - Марек Сагановски, ветеран польского футбола.

Но все было тщетно, «легионеры» бегали по полю как контуженные. На 62-ой минуте «горчичник» от Борболана получил Якуб Жежьничак - поляк просто ткнул руками в спину стремглав проносящегося мимо него Базура. Очень показательный момент с точки зрения психологического состояния поляков.

Хозяева по инерции, без выдумки и осмысленности пытались атаковать, аяксиды в свою очередь спокойно отбивались, пытаясь развернуть контрнаступление. На 72-ой минуте вместо Велтмана вышел Майк ван дер Хорн. Как оказалось после матча, ничего серьезного не случилось, де Бур заменил Йоэля в целях предосторожности, памятуя о предстоящей игре с «ПСВ».

В оставшееся время матча у «армейцев» было два стопроцентных момента для того, чтобы забить гол престижа, но в обоих случаях отквитать хотя бы один мяч у них не удалось: сначала Силлессен на 73-ей минуте неловко вынес мяч из штрафной, точно на Кухарчика, однако Михал пробил в белый свет - как в копеечку, вызвав смех у комментатора канала RTL. В буквальном смысле, и смех, и грех.

Ну а уже в самой концовке, после подачи углового, в упор ворота расстреливал головой Йодловец, но его удар парировал Силлессен. В свою очередь, камеры телевизионщиков выхватили после этого момента озарившееся самодовольной улыбкой лицо Яспера.

Можно еще отметить и попытку выполнить парашют над Силлессеном от Косецкого, но вратарь де Годензонен эту задумку разгадал и спокойно мяч выловил. Как итог – 0:3, разгромная победа «Аякса» и выход в следующий раунд плэй-офф Лиги Европы.

Итак, «Аякс» одолел «Легию» в гостевом матче, при пустых трибунах «Пепси-Арены», забив в ворота армейцев три безответных мяча. В первом тайме аяксиды очень здорово реализовали большую часть созданных опасных моментов, полностью деморализовав соперника. Во второй половине встречи хозяева атаковали больше, но делали это на автомате, в то время как амстердамцы держали руку на пульсе событий, контролируя ход встречи. В итоге, аяксиды так ее спокойно и довели до логического завершения, с комфортным для себя счетом 0:3.

Что ж, еще как минимум два матча Лиги Европы с участием «Аякса» мы с вами увидим, но, забегая вперед, сразу скажу - дальше будет только сложнее. Следующий наш соперник – днепропетровский «Днепр».  С учетом остального контингента, вполне проходимый соперник (если уроки «Зальцбурга» все еще не забыты). Что точно знаю - их нельзя недооценивать, памятуя также и про «Спартак», да и Маркевич еще в «Металлисте» доказал, что его команды могут греметь в еврокубках. Вот и «Олимпиакос» грохнули, а те знатно повозюкали в ЛЧ и «Атлетико», и «Ювентус».

На стадии 1/8 финала по определению непросто, но с «Днепром» нам по силам тягаться, а с учетом более яркой истории «Аякса» и иных факторов, мы в этой паре можем считаться даже фаворитами. Не запредельными, но все же. О сопернике по Лиге Европы мы вам расскажем подробнее на следующей неделе.

Поговорим теперь немного об игроках: главным героем встречи, конечно же, можно смело назвать Арека Милика. Очень радует, что когда Аркадиуш в форме, он способен сделать гол сам (пересмотрите внимательно голы в ворота «Легии»). «Милик настоящий мучитель Польши, - пишет De Telegraaf.-  Арека боялись и ценили на родине, где он подтвердил свою репутацию двумя забитыми мячами».

«Аякс» наконец-то преодолел проклятье первого раунда плэй-офф. Главным героем этого двухматчевого противостояния можно назвать Милика, - пишет AD.- В Варшаве Арек оформил дубль, в Амстердаме неделей ранее забил единственный мяч. Также он поспособствовал и второму голу в этом матче, заработав штрафной, после которого счет стал 0:2». Хочется надеяться, что все это внимание, оказанное форварду за время вояжа на родину, не вскружит ему голову, а станет залогом психологической уверенности в начале пути к новым бомбардирским свершениям. «Аяксу» не нужен новый Левандовски, «Аяксу» нужен новый Ибрагимович, который впоследствии мог бы стать, в свою очередь, примером для новых Миликов.

Очень рад за Ника Виргевера, который в этой игре забил гол и выполнил огромнейший объем работы. Этот матч можно смело расценивать как индульгенцию за роковую ошибку во встрече с «Виллемом», вот только теперь нужно доказать на дистанции, что то была всего лишь досадная оплошность, а не система. Начать с игры в Эйндховене, к примеру.

Хорош был и Велтман. Как по мне, так связка Виргевер – Велтман выглядит весьма перспективно, и в следующем сезоне может стать основной (опять же, при условии, что оба не будут сбавлять). Мойсандер, к сожалению, сильно сдал, и уже не являет собою тот краеугольный камень обороны, каковым он был до зимней паузы.

Как всегда, шикарен здоровый Сереро. Несмотря на недостаток в габаритах, Тулани очень гармонично выглядит на позиции опорника, его отличительная позитивная черта – это мобильность. Очень рад, что он наконец-то поправился и набрал форму, это шикарное подспорье перед игрой с «ПСВ». А вот за Дэви беспокойно, его долгий восстановительный период после травмы брюшной стенки начинает немного пугать.

Базур хоть ничем сверхординарным и не выделялся, но и обедни не испортил. С учетом его возраста, это грандиозно, его стабильность поражает. Парень очень гармонично смотрится на позиции «восьмерки», но впереди у него действительно серьезная проверка на прочность – де Топпер.

Кишна ничем особым вроде бы не выделялся, но при этом Рикардо выполнил четыре обостряющих передачи, отдал голевой пас и мог забить сам. А вот его одноклубник Анвар Эль-Гази провел вторую невнятную игру подряд, что не есть хорошо.

Возможно, во встрече с «фермерами» на его фланге атаки мог бы пригодиться и Шоне – вспомнились просто те классные диагонали из игры с «Виллемом II», ну и умение забивать со стандартов тоже будет очень важным подспорьем в такого рода матче. К тому же, постоянно смещающийся в центр поля Шоне может сыграть важную роль в битве за инициативу в игре, создавая численное преимущество в центре поля. Но это все догадки.

По фланговым игрокам защиты особо много говорить не буду: отмечу лишь, что и ван Рейн, и Бойлесен провели неплохой матч (хотя, забей Рикардо в свои ворота, костерили бы его долго, но молодец, что вовремя сориентировался и исправил ситуацию). Вот только Рикардо необходимо обратить внимание на свои частые и потенциально результативные ошибки, к тому же заметно, что в этом сезоне он немного застопорился в своем прогрессе; а вот Николаю нужно решить все свои проблемы со здоровьем, тогда к нему придет и стабильность.

Ну и конечно же Яспер: хоть работы у него и было мало, но с нею он справлялся великолепно (окромя ситуации с выносом на Кухарчика). Недостаток в количестве сэйвов он покрыл с верхом голевой передачей на Милика, в эпизоде с первым голом. Очень радует его процент точных передач – 72%. Отметим, что такие высокие показатели наблюдаются не в первый раз. Подрастает достойная смена ван дер Сару?

Что касается игры, в целом: она порадовала, особенно тем, что в кои-то веки в атакующих действиях аяксидов прослеживалась былая геометрия. Пожалуй, лучший матч де Годензонен в этом году. «Аякс» снова играл с румянцем на щеках, - пишет Volkskrant. – После тяжелого первого матча в Амстердаме, ответная игра в Варшаве могла завершиться и с большим счетом, чем 0:3. «Аякс» показал былой футбол, где скорость и размах преобладали над академизмом и банальным перекатыванием мяча».

Что удивительно, аяксиды не просели во втором тайме! «В «призрачных» условиях на пустом стадионе, где от «Легии» не осталось и тени той команды, что сильно потрепала «Аякс» на прошлой неделе, игра аяксидов после перерыва была лучше, чем ожидалось», - продолжает AD.  В минус можно занести разве что отсутствие дриблинга как такого – уж слишком мало игроки «Аякса» идут в обводку, а это о чем-то да говорит.

Станет ли эта игра импульсом для финишного спурта сезона - увидим, торопиться с выводами пока рано, да даже и победа с «ПСВ» еще ничего не решает, в плане выступления в Европе уж точно (De Telegraaf, тем временем, считает, что «Аяксу» открываются большие перспективы в Лиге Европы). Да и сама «Легия», на минуточку, тоже находится в состоянии кризиса (это небольшая ложка дегтя в бочку меда, дабы уж слишком сильно команду мы не возносили). Но вот следующая игра с «ПСВ» будет определяющей в плане чемпионских перспектив. Поражение может больно ударить по команде, и практически со стопроцентной уверенностью лишит Амстердам радости чемпионства в этом году.

Тем временем, Франк де Бур объявил, что в следующем сезоне останется в Амстердаме (подробнее об этом в следующем обзоре). А матч с «Легией» уже стал историей, как и стало историей эхо от забитых мячей и радостных криков аяксидов на пустом стадионе в Варшаве.

Но будет ли это эхом будущих побед самой молодой команды из числа оставшихся в текущем розыгрыше Лиги Европы? Отсутствие Мойсандера и Шоне – это попытка наиграть состав для будущих побед? И станет ли этот состав тогда победоносным, или же это будет «пшик», который словно вода польется на мельницу критиков де Бура? Ответы на эти вопросы сможет дать только игра аяксидов, или же ее отсутствие.

1/16 финала Лига Европы, ответный матч. ЛЕГИЯ – АЯКС 0:3 (0:3)

Голы: Голы: 0:1 - Милик (11); 0:2 - Виргевер (13); 0:3 - Милик (43).

Удаления: нет.

«Легия»: Куцяк, Брожь, Жежьничак, Досса Жуниор, Гильерме, Йодловец, Врдоляк, Масловски (Элиу Пинту, 71), Жиро (Косецки,59), Кухарчик, Орланду Са (Сагановски,59).

«Аякс»: Силлессен, Виргевер, Велтман (ван дер Хорн, 71), Бойлесен, ван Рейн, Сереро, Базур, Классен (Синкгравен, 46), Эль-Гази, Кишна (Андерсен, 78), Милик.

Судья: Д.Ф. Борбалан (Испания).

26.02.2015. Варшава, стадион «Пепси-Арена». Без зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 7.0 (5 сэйвов) ; Виргевер – 8.0 (РАА – 126, ОД -140, КОВД – 2,96);  Велтман – 8.0 (РАА – 62; ОД – 95; КОВД – 2,21); ван Рейн – 7.0 (РАА – 70; ОД – 70; КОВД – 1,56); Бойлесен – 7.0 (РАА – 79; ОД – 90; КОВД – 1,88); Базур – 7.0 (РАА -83; ОД – 45; КОВД – 1,42); Классен – 6.5 (РАА – 32; ОД -10; КОВД – 0,93); Сереро – 8.0 (РАА – 84; ОД – 105; КОВД – 2,10); Милик – 8.0 (РАА – 159; ОД – (-5); КОВД – 1,71); Кишна – 7.0 (РАА – 83; ОД – 5; КОВД – 1,13); Эль-Гази – 6.5 (РАА -59; ОД – 15; КОВД – 0,82); Синкгравен – 6.0 (РАА – 48; ОД – 15; КОВД – 1,40); ван дер Хорн – 6.5 (РАА – 12; ОД – 20); Андерсен – б/о (РАА -6; ОД – 10).

«Легия»: Куцяк – 5.5 (3 сэйва); Досса Жуниор – 5.5 (РАА – 63; ОД – 50; КОВД – 1,26); Йодловец – 6.5 (РАА – 68; ОД -25; КОВД – 1,03);  Жежьничак – 6.0 ( РАА – 47; ОД - 110; КОВД – 1,74); Брожь – 6.0 (РАА – 84; ОД – (-5); КОВД – 0,88); Гильерме – 7.0 (РАА – 62; ОД – 75; КОВД – 1,52); Масловски – 5.5 (РАА - 31; ОД – 5; КОВД – 0,51); Врдоляк – 6.0 (РАА – 87; ОД – 25; КОВД – 1,24) ; Жиро – 6.5 ( РАА -49; ОД -5; КОВД – 0,92); Орланду Са – 4.0 (РАА – 33; ОД – (-10); КОВД – 0,39); Кухарчик – 7.0 (РАА – 68; ОД - 35; КОВД – 1,14); Косецки – 7.0 (РАА – 38; ОД -20; КОВД -1,93); Сагановски – 5.5 (РАА – 14; ОД – (-5); КОВД – 0,30); Элиу Пинту – 6.0 ( РАА -22; ОД – 0).

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news