18 мин.

«Аякс» - «Витесс»: синдром незрелости

Полный боли, но не отчаяния отчет о кубковом фиаско аяксидов на «Амстердам-Арене»:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Начнем без прелюдий, сразу с итогов: игра «Аякса» в вечер четверга была ужасна. И тренер априори виноват в поражении команды, тем более крупном – это аксиома. Чуть дальше разъясню подробнее.

 

Анамнез: Игра началась с паузы, когда Уоллас и Сереро столкнулись головами на половине поля «Витесса» и обоим пришлось оказывать помощь, бразилец в результате был даже заменен. Уже это говорило о бескомпромиссности борьбы.

Правда борьба эта наблюдалась лишь со стороны одной команды: момент, когда после размашистой атаки, закончившейся ударом головой Траоре, Бур намертво выловил мяч, можно считать небольшим хлопком прямо  у себя перед носом – неприятно, но не больно. А вот гол  все того же Траоре стал уже довольно-таки звонкой пощечиной, прежде всего по самолюбию Йоэля Велтмана, допустившего ошибку в этой ситуации.

 

Промежуток игры до забитого мяча вместил в себя еще один момент с участием Траоре,  в котором все того же Йоэля подстраховал от конфуза Бур, и возможность отличиться для Лабьяда - тот совершил стремительный спурт с фланга в штрафную, оставив в дураках юного защитника амстердамцев, и мощно пробил по воротам - мяч прошел в сантиметрах от штанги ближнего угла ворот Бура.

«Аякс» за все это время так толком и не завладел инициативой, создав усилиями Милика один полумомент (сюда еще можно добавить свечу в исполнении Денсвила, но это скорее неудавшийся навес, нежели хитроумный удар по воротам).

 

К 30-ой минуте игры  владение мячом было по сути равным - 52% на 48% в пользу «Аякса», при этом две трети единоборств выиграли «орлы» из Арнема. Часто игра тормозилась и свистками Нейхуза.

После, «Витесс» был уже не столь агрессивен, и по владению аяксиды уже стали выходить вперед значительно, однако дивидендов в виде опасных моментов это не приносило – соперник умело оборонялся, прессинговал, но в первую очередь плохо двигались свои игроки атаки.

Пассивен в целом был вышедший на игру с капитанской повязкой Классен, после забитого гола не так рьяно вперед начал играть и Ридевальд, Кишна на поле вообще растворился. Милик иногда вспыхивал, но тоже, сыграл на уровень ниже своих продемонстрированных ранее способностей, а до Эль-Гази мяч почти и не доходил. Единственным островком благополучия в этом море броуновского движения был, как ни странно, Тулани Сереро.

 

Стандартная распасовка сзади также не клеилась – Велтмана как будто бы подменили, Денсвил – мы помним о его «загребающем» пасе по матчу с «ПСЖ», ну и перепасовки с вратарем.. Дидерик все же не Яспер, при всем уважении, по крайней мере, взаимопонимания с партнерами ему ввиду нечастой практики не хватает.

В результате, перед самым перерывом после не очень удачного выноса мяча Буром, крайне неудачно играет Классен, несколькими минутами ранее зарядивший по воробьям у чужих ворот - мяч отскакивает к Лабьяду, который мощно бьет почти под крестовину, вдобавок ко всему и Бур ворота потерял немного, чего хватило для гола. Хотя и без того удар был классным – как гвоздь в сердце болельщикам «Аякса», также быстро и стремительно был забит мяч.

 

Во втором тайме «Аякс» было дело попытался вернуться в игру, но вместо этого получил гол в контратаке – вынос от ворот соперника, Велтман промахивается по мячу, Траоре вылетает на рандеву с Буром и хладнокровно отправляет мяч мимо вратаря в сетку – 0:3.

Тут же вышел на замену Андерсен, его появление должно было насытить центр поля креативом, но было уже слишком поздно, аяксиды поплыли, и получили четвертый гол в свои ворота – даже Сереро ошибся, и после его потери, при полном попустительстве партнеров, в частности – Классена и Денсвила, Казаишвили делает счет и вовсе неприличным.

Эти два гола для болельщика были, словно укусы змеи – резкие, но вызывающие тягучую и жгучую боль, нестихающую после финального свистка.

 

В оставшееся время «Аякс» владел мячом, но больше по инерции, словно в летаргическом сне. Было видно что игроки в глубоком нокауте, они шокированы происходящим. Добавлять Нейхуз к матчу в концовке ничего стал – 0:4.

Установление диагноза: Многие русскоязычные болельщики после матча заявляли, что виною всему неумение де Бура играть против высокого прессинга и тренерских команд.  Давайте детально, для начала, разберем голы, забитые в наши ворота, дабы установить, так ли был страшен тот прессинг, как его малюют:

Гол №1 – Позиционная атака «Витесса», которая, как казалось бы, захлебнулась после неудачного паса на Траоре. Велтман поставил корпус и мяч от Бертрана загородил. Да, футболист гостей прессинговал защитника, но это был банальный индивидуальный прессинг, не коллективный. В девяти случаях из десяти Велтман не дал бы продавить себя, но в тот вечер он явно был не в своей тарелке, в результате чего мяч и оказался в сетке.

Итог: индивидуальная ошибка  защитника приводит к голу после неудавшейся позиционной атаки гостей.

Гол №2 -  Денсвил не находит адресата впереди и пасует мяч назад голкиперу. Фаза прессинга гостей окончена, можно развивать новую попытку атаки – все стандартно, банальнейшая ситуация из любого матча «Аякса». Бур неудачно выносит мяч, также неудачно его обрабатывает Классен, в результате чего мяч отскакивает к просто стоящему в районе центрального круга Лабьяду (который никого, отмечу, не прессинговал), ну а дальше вы знаете.

Во-первых, сыграй Дэви на партнера, коих рядом было несколько человек, ничего бы не было, и пошла, возможно, бестолковая, но все же позиционная атака амстердамцев. Во-вторых, включись в эпизод ван Рейн, наверняка и Лабьяд таким шедевром не порадовал бы своих болельщиков. Но что есть, то есть.

Итог: коллективная ошибка в начальной стадии построения позиционной атаки хозяев + индивидуальное мастерство исполнителя. Коллективного прессинга вновь не наблюдается.

Гол №3 - Вынос от ворот соперника после неудавшейся атаки де Годензонен, следует контратака – Велтман по мячу мажет, Траоре убегает и забивает.

Итог: контратака + индивидуальная ошибка защитника. Никакого коллективного прессинга нет и в помине.

Гол №4 – Соглашусь, здесь «орлы» нас задавали, однако к тому моменту мы просто-напросто уже «поплыли»

Итог: гол был забит вследствие оказываемого на игроков «Аякса» высокого прессинга, однако к тому моменту, все уже, на самом деле, было решено.

Как видим, больше напривозили себе сами, чем соперник. Три гола были забиты после грубых невынужденных ошибок, без коллективного напора соперника.

 

Что касается прессинга при позиционных атаках «Аякса» - то такая картина наблюдается если не в каждом, то в каждом втором матче амстердамцев.

Тот же «Витесс» был бит в первом туре, и тоже был прессинг. «Стяуа»? Мы по серии пенальти им проиграли. «Барселона», «Реал»? Ну так это топ-клубы в плане подбора опытных исполнителей, притом «Барсу» мы обыгрывали, и «Манчестер Сити» тоже. Они не играли в высокий прессинг?

 

Теперь давайте перейдем к «тренерским командам». При всем моем уважении к Петеру Бошу, исходя из его результатов в текущем 2014-ом календарном году, «Витесс» таковой я назвать не могу.  Да и что это за термин такой, «тренерская» команда? У нас есть команды без тренера?

Вероятнее всего, подразумевали команды с той философией, которую им прививает их наставник. Тогда наиболее ярко здесь подойдут примеры команд Роджера Шмидта и Рона Янса – «Зальцбурга» и «Зволле» соответственно.

 

Что касается «Зальцбурга»: командная философия Шмидта была очень тяжела для «Аякса» с его витиеватым футболом и стремлением переждать-перетерпеть агрессию соперника с помощью перекатывания мяча. Австрийцы играли в острый футбол типа «Бавария» Хайнкеса, притом физика поставлена у них как у «Динамо» Лобановского - весь матч могут наседать, не переждешь.

К тому же, просто все мы (в первую очередь - болельщики) ждали легкого приключения, опять же - недооценка. Не исключаю, что и игроки были такого же мнения по поводу того противостояния. Чемпионат Австрии, все дела. Итог помним. Кстати, «Легия» идет по графику того «Ред Булла». Есть над чем задуматься.

 

Что касается «Зволле»: их футбол против нас был более оборонительным.  Да, был всегда высокий прессинг, но в последних двух матчах (в Эре и за «чашку Кройффа») они откровенно, как сейчас говорить модно, «отскочили».

Единственный матч, в котором они преуспели в атаке – это злополучный финал Бекера прошлого года. И опять же, амстердамцы забили первыми красивый гол, подумали, мол игра против заведомо более слабой команды, бла-бла-бла, дали слабину сами - соперник использовал, появились нервы, индивидуальные ошибки, паника, фрустрация и полная авоська мячей за шиворот Вермееру. Да и вспомним, что перестроиться игрокам соперника дала еще и пауза в игре, вызванная файер-шоу амстердамских болельщиков.

 

К чему я это веду: к каждому случаю нужно подходить индивидуально и кропотливо, только так можно усмотреть какую-либо систему.

«Аякс» не проигрывает всем подряд тренерским командам, системы нет. Команде Шмидта – да, и за это стоит попенять Франку (чуть позже об этом); за финал со «Зволле» - тоже да, но это частный случай, потому что в остальных матчах амстердамцы играли с заведомым преимуществом над командой Янса; «Витесс» тренерской командой не считаю, но связь между этими тремя поражениями имеется. Сейчас попробую объяснить какая.

 

Диагноз: Здесь три составляющих, начнем с тактических, вернее говоря – с подбора игроков (это в первую очередь, касается конкретного матча с «Витессом»).  

Во-первых, пара центральных защитников  Денсвил – Велтман уже не первый матч не терпит никакой критики. Еще вчера в студии FOX  в перерыве ругали Стефано за его апатичность, за небрежность в пасе, отсутствие подстраховки, передвижение по полю трусцой (в эпизоде с первым голом он просто обозначил борьбу против Траоре). 

Я помню недовольство со стороны фанов в адрес Виргевера, что он слабо подключался вперед, но ведь ему приходилось зачастую подстраховывать Денсвила и смещаться в его зону. Рядом со Стефано свою уверенность теряет и Йоэль, это было заметно еще и по матчу с «Гоу Эхед Иглс», где они тоже играли в паре.

 

Это поражение во многом говорит о том, насколько губительным может стать уход Мойсандера в данный момент. Йоэлю нужен напарник поопытнее, а с Денсвилом у него налаженной коммуникации нет, и построение атак от своих ворот страдало также. Надо наигрывать эту пару, безусловно, но только при условии, что сам Стефано хочет играть. Не на поле появляться, а именно играть.

Все это, вкупе с робкой игрой неопытного Ридевальда, как отметил коллега Георгий Батин, привело к тому, что защита «Аякса» представляла собою проходной двор. Это я к тому, что традиционный план «вымотать соперника, играющего в высокий прессинг, владением мячом в защитной и опорной зоне» провалился, ввиду того, что сами получили вагон и маленькую тележку голов, и соперник уже во втором тайме мог спокойно обороняться, рассчитывая на контр-выпады.  

 

Что касается атаки, то там, повторюсь, было настоящее броуновское движение. Здесь стоит говорить о нехватке второго игрока – Шоне. И пожалуй, с недавним тезисом, что без датчанина мы можем обойтись, я очень сильно погорячился.

Лассе – футболист, который одинаково хорошо отрабатывал и на фланге, и в центре поля, своей харизмой направляя партнеров в конструктивное русло. А из тех, кто сам себя направить может, был только Сереро.

Классен, Эль-Гази, Кишна – все они еще очень незрелы и юны, и если что-то пойдет не так, то они могут и раствориться в игре. Так собственно, и произошло.  

Отмечу, что появление Шоне на поле предполагалось с первых минут, однако на предматчевой разминке датчанин почувствовал боли в паху, пришлось кидать в бой Кишну.

 

Как мы видим, игра «Аякса» очень зависит от опытных игроков, коих в тот вечер на поле не оказалось. В голландской прессе отмечали, что даже по местным меркам, средний возраст стартового состава «евреев» на эту игру был слишком юным.

Этот матч показал один порою и очень больно просматривающийся симптом - синдром незрелости. Такое происходит, когда в твоей команде очень много молодежи, у которой нет опыта и еще не созрел мужской характер. Вот почему такие игроки как Мойсандер и Шоне - на вес золота в этой команде. Но в тот вечер их не было.

 

Налицо банальный недонастрой на матч, который, будучи усугублен индивидуальными ошибками игроков, вылился в первый гол, а затем и второй. Притом гости были сверхмотивированы. В начале второго тайма «Аякс» было дело попытался вернуться в игру, де Бур готовил замену, но не успел Андерсен войти как следует, как счет стал 0:4 - контратаки, опять индивидуальные ошибки, парни просто посыпались. Некоторые игроки изначально выглядели апатично, ну а после 3-его, а тем более 4-ого гола, уже все ребята поплыли. А на самом деле, еще раньше. Последний мяч отправил нас в нокаут, от которого отойти аяксиды так и не смогли.

Слишком по-молодецки расхлябано подошли к матчу, а когда жаренный неудачами в Эредивизии орел клюнул – собраться уже не смогли. Конечно, высокий прессинг сработал, но повторюсь,  не в каждой игре, вне зависимости от силы соперника либо исповедуемой философии, такое происходит.

Такие спады ожидаемы в целом, когда в твоей команде еще очень много футбольных детенышей. На первую роль здесь, когда в одинаковых изначальных условиях в одном случае достигается виктория, а в другом – полный провал, выходит как раз психология, а  прессинг, ошибки и прочее – дело наживное.

 

Кто виноват в недонастрое игроков на матч? Конечно же, тренер. Он должен был за этим следить. Кто виноват в несвоевременных перестановках? Тоже де Бур. Можно было выпустить и Андерсена, и Живковича намного раньше, пойти в ва-банк. Но этого не произошло.

И у меня есть этому объяснение. Де Бур созрел как долгоиграющий тренер, как «стайер». Но на краткосрочные турниры (Лига Чемпионов не в счет: во-первых, в группе много матчей, во-вторых, просто уровень выше), где все решается порою в одном матче – Бекер, Лига Европы, он еще не дозрел.

Самое явное, что просматривается – у команды нет четкого плана Б, на случай, если что-то пойдет не так. Да, меняются частности, но серьезного козыря в рукаве нет. Это самый явный недостаток де Бура. И это можно ставить ему в вину.

Однако, это не перечеркивает всей той колоссальной работы, которую Франк проделал для успехов команды и не делает его вдруг никчемным тренером, как выразился один болельщик – «моржом».  Де Бур уже многого добился с «Аяксом», но тренирует он его всего четыре года (да и коучем вообще он является с 2010-ого), конечно же, есть чему учиться ему. И Франку вполне по силам стать «кубковым» тренером.  

 

Лечение: Из всего можно извлечь пользу, даже из такого поражения. И хорошо, что оно случилось в Бекере, а не в решающем матче Эредивизии или в Лиге Европы. Но не повторится ли вновь этот симптом незрелости? Об этом мы можем только гадать, молиться и надеяться на лучшее.

У Франка есть шанс избавиться от статуса «некубкового» тренера в Лиге Европы. Но получится ли? Узнаем весною. На этом оставляю вас с комментариями официальных лиц.

 

Франк де Бур: «Мы не заслуживали победы, это катастрофа. «Витесс» был гораздо более угрожающим в атаке и контролировал центр поля. За матч мы не создали ни одного момента для взятия ворот. Очень жалко, что у Дидерика Бура вышел такой дебют на «Арене», а также стыдно перед болельщиками. Нас поддерживали при счете 0:3 и 0:4, даже после завершения матча болельщики продолжали петь! 

Мы совершили много ненужных ошибок, казалось, будто команда боялась играть. Мы пропустили четыре гола и выбыли из борьбы за Кубок Голландии. Это дорогостоящий урок для нас. К сожалению, при поражении в кубковом матче ничего нельзя исправить. Теперь нужно сосредоточиться на конкуренции в чемпионате и еврокубковой весне».

 

Петер Бош: «Наконец-то мы получили то, что заслуживали. Мы сыграли хорошо, но мы очень часто играли так же в этом сезоне. У «Аякса» не было ни одного настоящего шанса. Я слышал, что только мы, «ПСВ» и «Реал» Мадрид обыгрывали «Аякс» со счетом 0:4 на «Амстердам Арене». Это большой комплимент для нас».

 

Стефано Денсвил: «Как такое могло произойти? Мы начали матч очень плохо и за девяносто минут не создали моментов, чтобы забить. В перерыве Франк был в бешенстве, он просто сошел с ума от игры в первом тайме. После матча он сказал, чтобы мы забыли эту игру и настроились на последний матч в году с «Эксельсиором» в Роттердаме».

 

Рикардо ван Рейн: «Мы были сами не свои. Поражение - заслуженный результат. У нас есть над чем работать. Хорошо, что это не последний матч в году и в воскресенье есть шанс немного исправить настроение болельщиков на Рождество».

 

Йоэль Велтман: «У меня просто нет слов. Это худший матч в карьере. Нет оправданий моей игре. «Витесс» - хорошая команда, которая нас наказала за простейшие ошибки. Это был трудный урок».

 

Дэви Классен: «Всё пошло не так. Абсолютно всё. Мы делали ошибки там, где они неприемлемы. Трудно объяснить почему это произошло. Дело не в неверной тактике, а в футболистах. На бумаге можно быть кем угодно, но если нет настроя на матч, то и при самой совершенной тактике вы проиграете. 

Я очень благодарен болельщикам за атмосферу и снимаю шляпу перед теми, кто не ушел со стадиона и продолжал поддерживать нас даже после четвертого пропущенного гола. Болельщики были лучше, чем мы на поле».

 

Кубок Нидерландов, 1/8 финала.  АЯКС – ВИТЕСС  0:4 (0:2)

Голы: Траоре,22 - 0:1, Лабьяд, 45+1 - 0:2, Траоре, 57 - 0:3, Казаишвили, 60 - 0:4.

Удаления: нет.

«Аякс»: Бур, ван Рейн (Лигеон,76), Велтман, Денсвил, Виргевер (Андерсен, 58), Ридевальд, Сереро, Классен, Эль-Гази, Милик (Живкович,82), Кишна.

«Витесс»: Ром, Уоллас (Дикс, 5), Кашия, ван дер Хейден, Ахенте, Вейинович, Проппер (Лердам,80), Казаишвили, Ибарра, Траоре (Макихран, 66), Лабьяд.

Судья: Бас Нейхуз.

18.12.2014. Амстердам, стадион «Амстердам-Арена».

 

Видео от Ajax.TV:

 

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news 

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax