7 мин.

«Зенит» - «Валенсия», или как Шатов победил Фегули

Халк, Витсель, холод и Шатов — так выглядел список главных опасностей, которых ждала «Валенсия» от «Зенита» в Санкт-Петербурге. И да, холод — это не фамилия переведённого из дубля в основу футболиста, по какой-то причине испугавшего испанских гостей. Погодные условия заставляли вздрагивать «летучих мышей» не меньше, чем воспоминания от ударов Халка и Витселя в сентябре на «Месталье».

Против российских клубов «Валенсия» играла 17 раз, 6 из которых на отечественных стадионах. Географии путешествий команды по России может позавидовать, наверное, любой россиянин. Была делегация из Валенсии и в солнечном Владикавказе, и в запомнившемся огромными лужами на поле Ярославле, в портовом Новороссийске, Москве и Краснодаре. Погода во всех этих городах была разная. Вот только снега футболисты «Валенсии» в России ни разу не видели, потому как играли либо в южных городах, либо в тёплое время года. Это нам позволяет предположить, что в снежки многие футболисты «летучих мышей» не играли никогда.

Валенсия в России

Особняком стоит дата 24 ноября. Сразу два матча «Валенсии» против клубов из «огромной северной страны» были сыграны именно в этот день. 24 ноября 1982 испанская команда была в Москве и в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА сражалась со «Спартаком». Матч завершился нулевой ничьей, а по сумме двух встреч дальше прошли «летучие мыши» (2-0 на «Месталье»). 24 ноября, но уже 2015 года «Валенсии» предстояло играть 5 матч группового этапа Лиги Чемпионов в Санкт-Петербурге с «Зенитом». И если в главной столице в 1982 снега не было (по крайней мере на архивных видео его не видно), то в столице культурной и даже больше северной его было достаточно.

Небольшой минус за окном не радовал прилетевших из Испании футболистов. Правды ради отмечу, что в самой Валенсии сейчас нежарко, и, когда команда вылетала в Петербург, валенсийские термометры показывали 7-8 градусов. А значит разница в температурах не была слишком большой, что оставляло надежду на то, что «летучих мышей» будут подавать не замороженными, а всего лишь охлаждёнными. Они ещё не очень оттаяли после 1-1 в минувшую субботу от «Лас-Пальмаса», а тут одна из самых важных игр группового этапа с лидером, на выезде да и ещё и при кадровых потерях.

У «Зенита» хлопоты были поприятнее. Для обеспечения досрочного первого места необходимо было всего одно очко. А так хотелось оформить пятую победу подряд и вписать своё имя в учебники, по которым будут заниматься юные российские футболисты. В выходные был уверенно переигран «Урал» (3-0), и потому подготовка к «Валенсии» напоминала приятную покупку недостающих новогодних игрушек. Да, травмированы Хави Гарсия и Виктор Файзулин, но у соперника нет ни основного вратаря Диего Алвеса, ни главного центрального защитника Шкодрана Мустафи, ни Пабло Пьятти с Антонио Барраганом и Альваро Негредо.

Шатов

Испанцы перед матчем много говорили об Олеге Шатове. Парень здорово видит поле, хорош в борьбе, всегда активен, обладает скоростью и, когда нужно, использует сразу все вышеперечисленные качества. К нему уже вовсю прицениваются европейские клубы, и потому играть в Лиге Чемпионов у футболиста есть особая мотивация. В схожей ситуации находится атакующий полузащитник «Валенсии» Софьян Фегули. Во-первых, ему тоже 25 лет, а, во-вторых, к нему тоже есть интерес из Европы, и в составе своих команд правого вингера хотят видеть «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

До этого футболисты встречались в июле 2014 в Бразилии. Тогда сборная Алжира с Фегули в составе сыграла со сборной России Шатова 1-1, тем самым выбив дружину Капелло из турнира. В сентябре 2015 на поле «Местальи» они пересеклись всего на 2 минуты: Шатов только появился на поле, а Фегули сразу же заменили. В том матче россиянин отдал голевую передачу на Витселя, а тот гол стал для «Зенита» победным.

Фегули в борьбе с Кришито

Почему я их сравниваю? Не только из-за того, что ими интересуются европейские клубы. Оба игрока сейчас — одни из лидеров своих команд. Шатов — очень яркий даже в компании Халка, Витселя и Данни, а Фегули — однозначно лучший в составе «Валенсии». И финальный счёт в противостоянии Шатов-Фегули должен был как раз зафиксировать матч в Петербурге, ведь на импровизированном испано-бразильском табло пока горели 1-1.

Такой же счёт мог быть уже и в реальном матче на «Петровском», засчитай судья гол Санти Мины на 66 минуте. Но сочетание цифр это не самое счастливое, а нападающий «Валенсии» немного залез в офсайд. Это была единственная интересная атака гостей, которая началась с хорошего проникающего паса Дани Парехо, подбора мяча Андре Гомешом и дальнейшей передачей на Мину. Форвард принял мяч и ударил в ближний угол под опорную ногу Лодыгину. Красивый мяч, но не легитимный!

Левый фланг немного оживил игру «Валенсии», когда на 56 минуте Санти Мина заменил 18-летнего Рафу Мира. Появление последнего вызвало удивление, потому как футболист ни разу не выходил за взрослую команду, а тут сразу же Лига Чемпионов. Это такой выход Никиты Чернова в матче против сборной Австрии, если угодно, только в основном составе. Парень пытался что-то создать, старался, получил жёлтую карточку и был заменён. Непонятно, почему выбор Нуну пал именно на него, потому что Мина, номинальный центрфорвард, вынужденно акклиматизировался к игре на фланге и стал активнее подносить снаряды и бить по воротам соперника в матчах Примеры. Пьятти не было по причине травмы, Баккали не заявлен в Лигу Чемпионов. В общем получилось, как с Черновым. Талантливый игрок, сильно ничего не испортил, но и пользы не принёс. Потому выход по сравнению с Мирой зрелого, опытного, старшего аж на год (в «Валенсии» это считается большой разницей) Мины добавил «летучим мышам» летучести и уверенности в себе. В одном эпизоде Санти смог накрутить сразу Нету и Юсупова. Но подобные акции у команды в этом матче были единичными.

Рафа Мир в игре

Пока гости всеми подручными средствами пытались завестись, хозяева играли в футбол. Первые 15 минут команда Андре Виллаш-Боаша намеренно отдала мяч сопернику, которому по идее нужно было забивать. Разубедившись в намерениях «Валенсии» нормально атаковать, «Зенит» сам взялся за дело. Защитники были разрезаны передачей Артёма Дзюбы, а Олег Шатов, оказавшись на одной линии с замёрзшими туристами из Испании, вырвался к воротам и черпачком перебросил Жауме Доменека. За то время, что прошло после матча на «Месталье», голкипер здорово освоился в воротах «летучих мышей», став одним из лидеров. Но в этом моменте сделать он ничего не смог.

Оборона «Валенсии» в матче против «Зенита» предстала в новом виде. Связку центральных защитников составляли Аймен Абденнур и Рубен Везу. Пока Мутсафи лечится, Везу его дублирует. И делает это весьма неплохо. Португалец здорово цеплялся за мячи и был успешен в отборе. Но в ситуации с забитым голом он проехался мимо мяча, а его партнёры бросились врассыпную. Абденнур, специалист по «Зениту», почему-то свой опыт игр за «Монако» не использует и смотрится не очень уверенно.

А вот у «Зенита» защитники играли не только надёжнее, но их было ещё и больше на одного. Как и в матче на «Месталье», Виллаш-Боаш выпустил пять оборонцев. Только на этот раз Луиш Нету играл в опорной зоне вместе с Акселем Витселем. И вся эта компания без труда справлялась с потугами «Валенсии». За исключением разве что описанного выше эпизода с незасчитанным голом. «Сине-бело-голубые» продолжили играть без сильного напряжения и и при этом с лёгкостью убегать в атаки. Так и получился 2 гол. И записал его на свой счёт гроза всех вратарей Европы Артём Дзюба. Наш русский бомбардир (а так скоро будут звать не только Александра Кержакова) после скидки Мигеля Данни забил в пустые ворота пытавшегося перехватить передачу Жауме. Увы, в футболе автор голевой передачи всего один. Но если бы это был хоккей, то фамилию Шатова занесли бы в протокол по праву. Он, откликнувшись на пас Данни, в одно касание отдал португальцу на ход. Тонко, красиво и очень эффективно.

Гол Шатова

Пока Шатов радуется, на поле грустит один Фегули. А вместе с ним Луи Ван Гал и Жозе Моуриньо. А разве нужен им алжирец, когда есть такой Шатов? Полузащитник «Лос Чес», как и вся его команда, сыграли очень вяло, неинтересно и примитивно. Такими словами можно описать почти любую игру парней Нуну в этом сезоне.

Фегули с командой летят обратно в Испанию. «Валенсия» уже занимает третье место в группе, пропустив вперёд симпатичный «Гент». Игры нет, также как нет и сплочённости, потому как даже русскоязычные валенсианиста на гостевом секторе «Петровского» распевали «Nuno, vete ya» («Нуну, уходи»).

2-0 в пользу «Зенита», одержавшего в этом групповом этапе пять побед из пяти. А Олег Шатов в несуществующем поединке вышел вперёд. Сейчас в матче Шатов - Фегули счёт 2-1 в пользу российского полузащитника.

оригинал здесь