14 мин.

Чемпионат Мадрида. Итоги

дерби

Чемпионат Испании закончился вполне закономерной победой «Барселоны». «Реал» финишировал на втором месте, добавив себе в зачет лишь победу в Клубном чемпионате мира. Сдавший свои регалии экс-чемпион «Атлетико» довольствовался лишь третьим местом, оставшись вовсе без каких-либо трофеев (если не считать полученного на старте сезона испанского Суперкубка).

Но есть один турнир, пусть и неофициальный, в котором победу «Атлетико» по итогам сезона все же одержал – победу в чемпионате города Мадрид.

 

Следует учесть, что понятие первенства города можно применить к любым городам нашей футбольной планеты. Даже к тем, которые в элитном дивизионе представляет лишь одна команда. Ее то и называть чемпионом города. Но это неинтересно. Куда интереснее, когда в одном отдельно взятом городе базируются минимум четыре-пять команд.

К примеру, Лондон в АПЛ сезона-14/15 представляли сразу шесть коллективов: «Арсенал», «Челси», «Вест Хэм», «Тоттенхэм», «Кристал Пэлас», «Куинз Парк Рейнджерс». Прагу в Чешской Синот-лиге – 4 («Спарта», «Славия», «Дукла», «Богемианс»). Стамбул в Турецкой суперлиге – пять: «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ», «Истамбул ББ» и «Касымпаша» (причем, что занимательно, первые четыре клуба в итоге и заняли места с 1 до 4-й в итоговой таблице турецкого чемпионата).

В бразильскую серию А прошлого сезона по 4 клуба делегировали Сан-Паулу «Сан-Паулу», «Коринтианс», «Палмейрас» и «Понте Прета») и Рио-де-Жанейро («Фламенго», «Флуминенсе», «Васко да Гама» и выбывший в серию Б по итогам сезона «Ботафого»).

Российская премьер-лига порадовала нас в этом году первенством Москвы, разыгранным между пятью клубами («Спартаком», ЦСКА, «Динамо», «Локомотивом» и «Торпедо»), и выигранным спартаковцами.

москва

Хоть какое-то утешение от итогового 6 места и непопадания в еврокубки. Пусть это и не трофей, но свою «порцию славы» и освещение в интернете этот неофициальный титул "Спартака" получил.

Но настоящее первенство одного города можно было провести в Буэнос-Айресе, поскольку в аргентинской столице нашли приют сразу 7 команд аргентинского высшего дивизиона: «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Уракан», «Ланус», «Сан-Лоренсо»,  «Велес Сарсфилд» и «Ривер Плейт»). А если считать еще команды так называемого Большого Буэнос-Айреса (сам город плюс его 24 округа-пригорода), то это еще 7 футбольных команд («Арсенал» Саранди, «Банфилд», «Эстудиантес», «Химнасия», «Олимпо», «Расинг», «Тигре»).

класико

Фото: матчи "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" - это всегда ожесточенное дерби.

-----------------

Итого 14 команд фактически из одного города – можно смело создавать отдельную лигу. Правда, стоит отметить, что аргентинском Примера-дивисионе участвуют аж 30 команд.

В Испании такого наплыва команд, представляющих один город, конечно не наблюдается.

Две команды из Барселоны, две – из Валенсии, в следующем сезоне будет две из Севильи. И лишь столица Испанского королевства представлена в Примере четырьмя футбольными дружинами: «Атлетико», «Реал Мадрид», «Райо Вальекано» и «Хетафе».

Объясню подробно.

Ну, с «Реал Мадридом» все понятно. Потому что фактически команда называется «Мадрид» (или «Настоящий, реальный Мадрид»). Это почти как АС «Милан» или АS «Рома». Домашний стадион «меренгес» «Сантьяго Бернабеу» базируется в самом «сердце» Мадрида – на Конча-Эспина Авеню, спортивная же база «сливочных» также находится в префектуре Мадрида – на северо-западе столицы – в районе Вальдебебас.

 

бернабеу

Фото: Стадион "Сантьяго Бернабеу" - одна из главных достопримечательностей Мадрида.

«Атлетико» тоже древний мадридский клуб, чей стадион «Висенте Кальдерон» расположен в центре Мадрида, на аллее Вирхен дель Пуэрто, возле городской речушки Мансанарес. Правда, новый стадион «Ла Пейнета», куда в ближайшем будущем «матрасники» должны будут переехать, находится на восточной окраине столицы, но не за ее пределами. База клуба находится в местечке Махадаонда, что на западном краю Мадрида.

 

кальдерон

Фото: Стадион "Висенте Кальдерон" находится прямо на берегу реки Мансанарес

«Райо Вальекано» - клуб из одноименного юго-восточного района Мадрида – Вальекас, где и находится вотчина «райистас» - стадион «Кампо-де Вальекас Тереса Риверо». Название клуба говорит само за себя «Райо Вальекано» - это в буквальном переводе «Вальеканская молния» (ввиду чего молния изображена на гербе и майках команды ). Клуб никогда звезд с неба не хватал, проведя за всю свою более чем 90-летнюю историю всего 16 сезонов в высшем дивизионе, где лучшим результатом стало 8 место в не таком уж далеком 2013-м году. С фаворитами у команды сыграть на равных получалось не всегда. Если не считать редких ничьих, последняя победа над командой из топ датируется далеким 2002 годом, когда со счетом 2:1 «вальеканцы» одолели «Барселону».

 

vallecas

Фото: Стадион "Кампо-де Вальекас" расположен прямо в жилом квартале района Вальекас

Немного сложнее с «Хетафе», поскольку фактически «Хетафе Клуб де Футбол» (полное название) представляет в Ла Лиге городок Хетафе. Однако городок этот является пригородом Мадрида и входит в автономное сообщество Мадрид, так что клуб можно считать мадридским (хотя по аналогии с Подмосковьем «Хетафе» - это уже больше Подмадридье).

Основанный чуть больше 30 лет назад клуб за свою непродолжительную жизнь уже успел навести шороху как на внутренней, так и на европейской арене. Чего стоит хотя бы розыгрыш Копа дель Рей-06/07,  где «синие», устранив «попутно» «Атлетико» и «Барселону», вышли в финал, уступив с минимальным счетом 0:1 «Севилье». Год спустя, пусть и повезло с турнирной сеткой («Мальорка», «Сантандер», «Леванте» - это вам не «Барса» с «Реалом»), «Хетафе» вновь выходит в финал Кубка Короля, где опять проигрывает. На этот раз «Валенсии». Между двумя этими финалами «Хетафе» заставил себя уважать и в Кубке УЕФА, где в четвертьфинале едва не прошел грозную «Баварию», выбыв лишь за счет правила «гостевого гола». Пускай после этого путь к футбольным вершинам у «Хетафе» вновь затянулся, «Хетафе» вполне может и подождать, тем более, что само название «Хетафе» было позаимствовано из древнеарабского «хатафи» («долгий путь»).

 

getafe

Фото: Маленький уютный стадион маленького уютного городка Хетафе

--------------------------

Теперь, собственно говоря, пора переходить к самому первенству Мадрида.

Для подсчета статистики я взял за основу традиционные правила начисления очков: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

При равенстве очков выше будет команда, сыгравшая удачно в очном поединке, а затем – по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Хотя о чем это я? Дополнительные показатели подсчитывать необходимости не было.

 

Для начала оглашу результаты всех матчей:

  1.       «Райо Вальекано» - «Хетафе»    2:0

  2.       «Хетафе» - «Райо Вальекано»    1:2

  3.       «Хетафе» - «Реал Мадрид»         0:3

  4.       «Реал Мадрид» - «Хетафе»         7:3

  5.       «Реал Мадрид» - «Райо Вальекано» 5:1

  6.       «Райо Вальекано» - «Реал Мадрид» 0:2

  7.       «Хетафе» - «Атлетико»               0:1

  8.       «Атлетико – «Хетафе»                2:0

  9.       «Райо Вальекано» - «Атлетико» 0:0

  10.      «Атлетико» - «Райо Вальекано» 3:1

  11.      «Реал Мадрид» - «Атлетико»      1:2

  12.      «Атлетико» - «Реал Мадрид»      4:0.

 

Итого: 12 матчей, в которых было забито 40 голов, что в среднем 3,33 гола за матч. Неплохо. Правда 75 % всех забитых голов приходится на долю «Реала» и «Атлетико».

 

                                    Итоговая турнирная таблица

 

                                        М         В        Н       П         (голы)          О

  1. Атлетико                    6          5         1        0         12-2            16

  2. Реал Мадрид             6          4         0        2         18-10          12

  3. Райо Вальекано         6          2         1        3          6-11            7

  4. Хетафе                      6           0         0        6         4-17            0

 

фффф

Фото: "Атлетико" - неофициальный чемпион города Мадрид

----------------------------

«Атлетико» одержал уверенную победу в неофициальном первенстве Мадрида во многом за счет обоих очных противостояний с «Реалом»,  где в в двух матчах против грозных соседей были приобретены 6 из 6 возможных очков, хотя сезон для него и начинался с унылой ничьи с «Райо».

«Реал» помимо неудачных встреч с «матрасниками» больше осечек в матчах с другими соседями позволить не мог, более чем уверенно разобравшись с «Райо» и «не оставив камня на камне» от бедного «Хетафе».

«Райо» стал третьим в «мадридском междусобойчике», «украв» одно очко у «Атлетико» и положив на лопатки мадридского аутсайдера «Хетафе».

«Хетафе» по всем статьям занял последнее место, добавив себе в небольшой актив лишь три гола «Реалу» в «перестрелке» (7:3) на «Бернабеу».

 

Лучшим бомбардиром «Турнира четырех» стал, в чем никто и не сомневался, Криштиану Роналду,  отличившийся 8 раз и забивавший всем соперникам по группе. Кому-то «повезло» больше – град из 5 голов опустился на «голову» несчастного «Хетафе», кому-то меньше – один гол, и тот с пенальти, КриРо «вручил» «матрасникам».

 

криро

Фото: Единственный гол в сезоне Криштиану Роналду забил "Атлетико" с пенальти

В целом список бомбардиров Мадрида выглядит следующим образом:

Криштиану Роналду (Реал) – 8

Антуан Гризманн (Атлетико) – 3

Тьягу Мендеш (Атлетико) – 3

Марио Манджукич (Атлетико) – 3

Хамес Родригес (Реал) – 2

Гарет Бэйл (Реал) – 2

 

Лучшим ассистентом «мини-турнира» стал также Роналду с тремя передачами, правда, разделивший лавры лучшего распасовщика с Хамесом.

             Лучшие ассистенты Мадрида:

Криштиану Роналду (Реал) – 3

Хамес Родригес (Реал) – 3

Марио Манджукич (Атлетико) – 2

Коке (Атлетико) – 2

Гаэль Какута (Райо Вальекано) – 2

 

            Соответственно по системе «Гол + пас» впереди всех тоже Криштиану:

 Криштиану Роналду (Реал) – 11 (8+3)

 Хамес Родригес (Реал) – 5 (2+3)

 Марио Манджукич (Атлетико) – 4 (2+2).

rhbhjj

Фото:Единственный хет-трик "Турнира Четырех" - на счету Криштиану Роналду в матче против "Хетафе"

Самой грубой командой стал, как ни странно, «Хетафе», самой вежливой – «Реал».

            Фолы:          

Хетафе – 94 фола (15,6 фола за матч)

Райо Вальекано – 82 фола (13,6)

Атлетико - 76 (12,6)

Реал Мадрид – 72 (12).

Хотя количество фолов – не всегда показатель грубости. Грубость чаще оценивают по желтым карточкам. В таком случае самый грубый - это «Атлетико» с 20 «горчичниками». У «Райо» и «Хетафе» оных лишь по 15, но в отличие от «индейцев» наличествуют и красные карточки.

            Желтые карточки:

Атлетико - 20

Хетафе – 15 (+ 2 красные)

Райо Вальекано – 15 (+ 1 красная)

Реал Мадрид – 14

атлетико

Фото: Игроки "Атлетико" не жалеют ни себя, ни других в мадридских дерби

------------------------------

«Реал» получает звание «Джентльмен Мадрида» как наименее грубая команда столицы – 12 фолов и лишь 2,33 желтые за матч. Домашний матч «меренгов» с «Райо» вообще эталон чистоты футбола – в нем «Реал» вообще обошелся без карточек желтого цвета.

«Реал» взял титул и главной атакующей команды. Не только по количеству забитых голов (18, то есть по три за матч), но и по количеству нанесенных ударов по воротам и в створ ворот:

Реал Мадрид – 80 ударов по воротам и 42 – в створ ворот

Атлетико – 73 и 38

Райо Вальекано – 68 и 36

Хетафе – 45 и 23.

Теперь перейдем к вратарям.

Из коренных мадридцев на позиции вратаря (в том числе и запасного) в четырех мадридских командах играют лишь Икер Касильяс и Давид Кобеньо из «Райо». Причем первый всю свою сознательную карьеру представлял мадридскую команду, а второй успел поездить по разным весям Испании и гораздо менее знаменит. По этой причине приз лучшему вратарю Мадрида мне бы хотелось назвать в честь Икера – «Приз Касильяса».

Однако в этом году Приз Касильяса самому Касильясу не достается. Касильяса подвели 6 мячей от «Атлетико» и бразилеподобный матч с «Хетафе» (7:3).

Сей приз получает «матрасник» Мигель Мойя, самый непробиваемый кипер «Турнира четырех», достававший из сетки мячи всего два раза в 5 матчах.

Сразу оговорюсь, приз лучшему портеро надобно бы вручать вратарю, проведшему не менее половины матчей (то есть в данном случае как минимум три матча), а то Ян Облак, «насухо» отстоявший свой единственный матч с «Хетафе», стал бы незаслуженно лучшим. По этой причине в Топ лучших вратарей не должен попасть и Кейлор Навас с одним матчем в активе и коэффициентом непробиваемости – 1 гол за матч. Вежливо умолчу про бедолагу каталонца Кодину из «Хетафе», получившему «за шиворот» 10 голов  в двух играх с «Реалом».

«Райо Вальекано» так активно тасовал всех своих трех вратарей (Альвареса, Мартинеса и Кобеньо), что все трое сыграли ровно по две игры и не попали в номинанты Приза, хотя тот самый коренной мадридец Кобеньо и пропустил за 2 матча всего 2 мяча (то есть по голу за матч).

Итоговый список Приза Касильяса таков:

Мигель Мойя (Атлетико) – 5 матчей – 2 пропущено (0,4 гола за матч)

Висенте Гуаита (Хетафе) – 4 матча – 4 пропущено (1)

Икер Касильяс (Реал) – 5 матчей – 9 пропущено (1,8)

мойя

Фото: Вратарь "Атлетико" Мойя за один сезон проделал путь от резервиста до основного вратаря своего клуба и лучшего вратаря всех мадридских дерби, ближе к концу сезона вновь оказавшись на скамье запасных

------------------------------

Раз уж разбираем всё и вся по молекулам, стоит обратить внимание и на процент владения мячом. Несмотря на итоговую расстановку команд, самой «барселонистой оказался «Райо Вальекано» (в среднем 57,6 % за матч). «Райистас» больше владели мячом по всех шести матчах со своими соперниками, что, в принципе, для тех, кто близко знаком с испанским чемпионатом, не является удивительным.

Процент владения мячом (в среднем за матч):

Райо Вальекано – 57,6 %

Реал Мадрид – 52,3 %

Атлетико – 46,8 %

Хетафе – 43,1 %

Показатель посещаемости матчей  – головная боль «Хетафе», в которой клуб из пригорода Мадрида заслуженно плетется не только в конце нашей четверки, но и в конце списка всех клубов Примеры. Хотя здесь нужно исходить и из вмещаемости стадиона «Коллизеум Альфонсо Перес», составляющей всего 18000 человек.

Так, например,  на матч с «Реалом» пришло 11500 болельщиков, что составило внушительные 68 % заполняемости трибун.

На первом же безусловном месте по посещаемости матчей, конечно же, – «Реал», средняя посещаемость которого за каждый из трех домашних матчей составила 75288 человек (или 88,3 % от количества мест).

«Атлетико» на втором месте – 42979 болельщика (78,3 %), «Райо» - на третьем – 11184 болельщика (72 %), «Хетафе» и здесь замыкает четверку со своими преданными  9100 фанатами (53,6 %).

Хотя вообще-то показатель «хетафийцев» в 9100 болельщиков за матч для половины команд той же Российской Премьер-лиги был бы принят за счастье.

Хотел бы больше эту тему не трогать, но натолкнулся в Википедии на статью о ФК «Хетафе» и вычитал там такое: «Добротная игра клуба основана на самоотверженных действиях футболистов команды и удачных решениях тренеров, работающих в клубе. Болельщики команды всегда поддерживают своих любимцев как в домашних встречах, так и на выездах в других городах». Неужто Стас Рынкевич в очередной раз знатно потроллил клуб из Подмадридья, теперь уже через  <править вики-текст>.

-----------------------

И последнее. Об арбитрах. Матчи внутримадридского уровня обслуживали все возможные арбитры Испании, в том числе и такие матерые, как Лаос или Борбалан. Но чаще всех – 3 матча пришлось на долю Педро Переса Монтеро, андалусийского рефери, который и получает памятный Приз лучшему арбитру Мадрида.

монтеро

Фото: Судить мадридские дерби в этом сезоне чаще всего доверяли немадридцу Педро Пересу Монтеро

----------------- 

P.S. Болельщики «Барселоны» в следующем сезоне вправе рассчитывать на чемпионат Каталонии, в случае, если через сито стыковых матчей в Примеру пройдет «Жирона», и команд, представляющих этот регион станет уже три.