4 мин.

Унаи Эмери: Тренер, открывающий горизонты

На 10 баллов закрыт большой сезон Севильи. Команда стала королём Европы, а главного тренера связывают то с Реалом, то с Миланом, то с МС, а в перспективе — со сборной. На наш взгляд, не поедет.

Деньги для него никогда не были во главе угла — Мои запросы просты, на жизнь мне хватает, а остальное не так важно, пускаться в болота Милана, реанимировать классика — это делать шаг назад, возвращаться к тому, с чего он начал в Севилье, за которую теперь отвечает, мотивация Лигой Чемпионов в МС тоже отпадает — она уже есть, ну а поехать в Реал — это быть полностью ненормальным. Перес никогда и ни при каких обстоятельствах не считается с мнением главного тренера, ему важно, сколько маечек продаст данный конкретный игрок, а не то, сколько отборов он сделает и каков процент точности его передач.

Кроме того, на недавнем Дне открытых дверей игроки и тренеры Севильи подтверждали, что в своей нынешней версии проект существовать перестанет — какие-то продажи будут в любом случае, но основа сохранится. Терять её просто нет ни одного резона, в том числе, финансового. Эмери отлично работает в связке с Профессором Вердехо — Мончи, создающим для него все возможности для творчества. Не факт, что такое будет ещё где-то.

 Севилья - Днепр: 5+1 тактическое решение Пастуха

Факты в следующем. С точки зрения чистого результата Севилья всего лишь повторила результат прошлого сезона — 5-е место в чемпионате и победа в Лиге Европы. Это — как минимум, стабильность. Плюс — точки роста.

В чемпионате команда набрала на 12 очков больше — 75 против 63, в Лиге Европы говорила с позиции силы, позволяя себе рискованные эксперименты типа 2-го места в групповом турнире, голкипера, проигравшего конкуренцию в четвертьфинале и оголтелой игры в атаку в решающем матче. Как дошли до жизни такой?

Ничего нового. Взвешенное отношение к соотношению Цена — Качество. Команда потеряла Ракитича, Фасио и Альберто Морено. Приехали Коло, Тремулинас, Крыховяк, Алеиш Видаль, окончательно закрылся вопрос по Мбиа, арендованы Банега, Денис Суарес, Делофеу и Аспас. Все, кроме последних двух, и то, там, скорее, причины неспортивного характера, внесли свой вклад, а Крыховяка и Видаля можно смело называть одним из открытий сезона. Иными словами, потеряв несколько ведущих игроков, команда стала только сильнее, расширив скамейку, что провело её по волнам сезона. Даже в свой худший период — осень 2014 Севилья не отставала от группы лидеров. А когда они вышли на традиционный для Эмери долгий пик формы, сладу не стало просто никакого. Начиная с марта их, за счёт индивидуального мастерства Криштиану и разницы мотиваций, обыграл только Реал.

Севилья: Оркестр специального назначения

Тактика. Финал с Днепром стал сочетанием и сплетением различных линий. Севилья играла в атаку через фланги, через центр, обостряла стандартами и мгновенными вертикалками. Вдруг оказалось. что Крыховяк может атаковать не хуже Гамейро, или, Бакки, а сама безумная пара, на сей раз разбитая — обычно француз менял колумбийца, наколотила за сезон под 50 мячей. Лучший результат для  испанских именно дуэтов.

Интереснее всего, что это можно считать системой защиты. В обороне есть проблемы. Но если забить за игру два-три мяча — нормальное явление, пропустить один совершенно нестрашно. По счастью, из футбола уходит доктрина, согласно которой матчи и турниры выигрывают команды, которые не пропускают. 0:0 никому не нужны. Нужно забивать.

Хорошие отношения внутри команды. Всегда видно, когда ребята хорошо относятся друг к другу и бьются ли они за тренера. Зимой прошлого года, когда Севилья переживала спад, а болельщики даже требовали отставки Эмери, Карлос Бакка говорил, что команда верит тренеру до конца и скоро всё будет нормально. Так и случилось. Потому , когда история повторилась в этом сезоне, на неё никто не обратил особого внимания — уже проходили, в курсе. А слова капитана Фернандо Наварро о том, что играть за Севилью — честь, не остались пустым звуком. К слову, тот же Наварро замечает, что он едва ли является идеальным латералем в представлении главного тренера. Тем не менее, играет достаточно много. Что тоже — об умении Эмери исходить из того, что есть в действительности, а не из того, чего хотелось бы.

Ротация и разумные нагрузки помогли сохранить свежесть к решающему отрезку, тактическое разнообразие и индивидуальное мастерство принесли несколько ключевых побед.

Севилья: Праздник в честь футбола

Но главная оценка выставлена энтренадором. Игроки Севильи всегда, или, почти всегда участвовали в национальной сборной. Сейчас — просто экспансия. Витоло уже дебютировал за роху, Видалю и Серхио Рико это только предстоит, но на сбор перед матчами с Коста-Рикой и Беларусью они уже вызваны. Плюс — Бакка, из игрока обоймы сборной Колумбии, четвертьфиналиста чемпионата мира, превращается в её второго лидера, после «моего большого друга Хамеса Родригеса». Бакка же интересен Реалу и Атлетико, а Видаль — Барселоне. Это — тоже показатель класса работы тренера. Таким образом, ясно: этот уровень пройден.

И всё же. При всей симпатии к Эмери, рано соглашаться с 3-м местом в мировом рейтинге тренеров. Лига Чемпионов спросит гораздо жёстче. Это и есть новый этап и новый вызов. Справится?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru