5 мин.

Сборная Испании: В поисках нити Ариадны

Ни безупречности, ни зрелищности. Дель Боске давно выбросил эти соусы. Достигнуто главное: три очка и стратегическое преимущество в борьбе за первое место. Впрочем, дающее, тот же прямой выход в финальную стадию, что и второе. Обоснованный скепсис от классика по следам матча Испания - Украина.

Первым сомнением делимся: из 88 матчей, в которых испанцы открывали счёт, одержано 85 побед, дважды сопернику позволили отскочить на ничью и только Голландия на ЧМ - 2014 добилась победы. Соответствует ли это действительности?

Испания - Украина: Голевой дебют Мораты

Рады за Морату. У него получается очень много крёстных отцов, первый из которых, разумеется, Василий Уткин, чуть ли не лично выпестовавший его и сдавший Моуринью в Реал с рук на руки. Прекрасная тенденция современной журналистики по Остапу Бендеру: побольше цинизма, людям это нравится. В переводе - ухватил тренд и понёсся по просторам наперевес с ним. Годится любая ложь. Лишь бы запомниться. Вот и нам запомнилась. Только к игре отношения не имеет. 

"Это был не лучший мой матч даже в сборной" - самокритично заметит автор победного гола, игравший за фурию в третий раз подряд. Беларуси забили и без него, участие во встрече с Германией было очень формальным. Здесь - премьера на три очка. Да ещё и красивый, оформленный по всем правилам футбольного искусства. Быстрая атака в одно-два касания со сменой направлений фланг - центр и игра форварда на опережение.

В этом отрезке мы увидели первый из трёх рисунков игры. Быстрый, скоростной, с очевидной ставкой на гол и нагло-циничным нарушением баланса. В основании пирамиды - единственный опорник Бускетс, на её вершине - большой форвард. Сильва пристроен слева и по своему кругу обязанностей похож на нападающего второго плана. Той же левой стороны не съезжая держится Иньеста. В центре и справа происходит броуновское движение Коке и Иско. Причём, последний бывает вообще везде, по мере необходимости количественно и качественно усиливая ту же левую зону. Так, два первых обострения матча прошли с его проникающих на Сильву.

Двойной смысл. С одной стороны, вероятно, найдена уязвимая точка украинской обороны, с другой, все к тому приучаются психологически, смещаются страховать и вдруг идёт смена направления - мяч забит из центральной зоны.

В первом тайме, особенно, до гола, испанцы смотрелись очень убедительно. Было видно, кто здесь - чемпион Европы, а кто - в саму финальную стадию попадает по очень великим праздникам.

И вдруг, после перерыва начинается игра в откат. Это - второй рисунок игры Дель Боске, после матча отрицавшего, что имеет к нему хотя бы какое-то отношение.

"Они сильны командной игрой и у них есть отличные футболисты. Совсем не слабый противник и нам придётся пройти через очень жёсткое сопротивление. Чем-то похожи на сборную Словакии. В матче с которой нам записали победу по умолчанию. В итоге - 1:2. Слабых команд сейчас нет в принципе. Обыгрывать можно всех. Но - только на предельной самоотдаче" - говорил перед матчем правый защитник Хуанфран Торрес.

Хуанфран Торрес: Наследник Давида Вильи

На предельную самоотдачу было не похоже. Может быть, уверовали в магию Рамон Санчес Писхуан, на котором сборная Испании не проигрывала ни разу в своей истории, или, поддались осознанию своего превосходства в классе. Факт в том, что в обороне до 65-й минуты творился полный разврат. У украинцев проходили скоростные атаки, за ними оставался подбор вторым темпом, они выигрывали борьбу на опережение при стандартах, а однажды (уже привычно) начудил Касильяс. В общем, для выноса рохи в этом отрезке не хватило всего лишь класса исполнителей. 

Проведенные замены - быстрые Педро и Касорла вместо наевшихся Мораты и Иньесты привели к третьему перестроению. Вернулся контроль мяча на скорости. Касорла мог даже забивать, но его стенка с Иско была хороша всем, кроме того, что завершающий удар проходил только в ближний угол. Естественно, Пятов об этом знал, сориентировался и подтащил очень уверенно. На том матч по факту и закончился. Остались вопросы.

Сборная Испании: Критика вызова

Сразу обращаем на то, что вместо травмировавшегося Диего Косты был вызван победитель Барселоны Хуанми из Малаги. От того и оттолкнёмся. Дель Боске любит привлекать молодых. Делает это с оглядкой, которой можно дать полтора миллиона объяснений, но всё же. Вот и на сей раз в вызове, помимо Хуанми, оказались Серхио Асенхо, Марио Суарес и Витоло.

Асенхо - за скобками. В связи с продолжающейся индивидуальной акцией "Поддержу Касильяса", на самом деле, только вредящей легендарному хранителю, о котором всё больше открыто говорят, что он играет из уважения к былым заслугам и, в частности, применительно к сборной - в память о том, что Дель Боске воспитывал его ещё в прошлом веке в кантере, места в составе не получает даже Де Хеа.

Сан-Хосе вызывается, но не играет, набравший отличную форму Витоло не пригодился, тот же Хуанми не попал даже в 18. Зачем их вообще приглашают?

Ещё интереснее, что по сравнению с чемпионатом мира, проваленным именно Дель Боске, поменялось немногое. Только Иско запланированно влился в состав. В остальном - те же лица. Даже пробы альтернативных центральных нападающих - химера. Алькасер и, теперь уже Мората достаточно эффективны. Их удары приносили очки команде. Но в основе, по завершению всех проблем, будет играть Диего Коста.

В семи матчах за сборную заработавший (точнее, разведший арбитра) 11-метровый в приснопамятном матче с Голландией и забивший целый то ли третий, то ли четвёртый мяч в ворота Люксембурга.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА