Реал Сосьедад - Севилья: Под перекрёстным огнём

Удар Пьятти в Кордове отклонил прошение о переносе. Валенсия оторвалась от Севильи на 5 очков и не оставила иных выходов, кроме победы на Аноэте.

Той самой, где потерпела крах вся большая  тройка. Команда Эмери претендует на то, чтобы быть четвёртой силой. Любая осечка конкурентов оставляла результат матча второстепенным. Валенсии ещё отправлять и на Кальдерон, и на Камп Ноу, и на Бернабеу. Севилья. напротив, принимает всех лидеров на своём поле.

Таким образом, за ней сохраняется виртуальное стратегическое преимущество. В реальности цена ошибки возрастает. О важности выступления именно в Лиге Чемпионов говорит финансовая составляющая. Сам факт попадания в групповую стадию стоит дороже, чем выигрыш Лиги Европы.

Примера: Хроники субботы

Так казалось. Ощущение севильской немощи возрастало от минуты к минуте. Ударное начало, естественно, не стало сюрпризом — Компания всегда стартует очень заинтересованно. Ещё меньшее откровение — гол Агирреча. Снайпер набирает форму и продляет свою голевую серию до трёх матчей. Примерно о том накануне говорил Унаи Эмери.

«Я уже вижу, что Реал Сосьедад становится лучше. Мойес хочет придать  идентичность воспитанников кантеры и игроков, пришедших извне, но готовых помочь. Пардо близок к главной роли, Гранеро и Каналес придают игре что-то отличное, Агиррече находится в хорошей форме. Оборонительно они более компактны. Тренер адаптируется к игрокам, игроки — к тренеру и в результате возникает очень интересный проект. Остаться без еврокубков — всегда большая неудача, но у них уже есть хорошая команда, которая будет совершенствоваться и развиваться».

Нелишне заметить, что Эмери приехал в родной город, где начинал свою игровую карьеру. Естественно, хотел показать здесь всё своё лучшее и мягко пенял на время матча: «Мы высоко ценим усилия команды в четверг. Теперь нужно создать лучшие условия для следующего матча. Восстановление — самое важное. Мы немного потренировались с игроками, не принимавшими участие во встрече Лиги Европы. Мы оценили готовность и физическое состояние каждого.

Теперь реализуем небольшую подготовку, чтобы выиграть в Сан-Себастьяне, проработать все аспекты. Все то с прицелом важной встречи и трех сложных очков. И всё же, трудно понять, почему, мы, завершив свой матч в одиннадцать вечера в четверг, должны играть в воскресенье утром, а не во второй половине дня. Вильярреалу и Атлетику поставили необходимое время. Хотелось бы, чтобы в равных условиях были все. Лишние 5 — 6 часов отдыха значат очень многое.  Менять расписание — не лучшее решение, согласен. Но есть система подстраховки и хотелось бы, чтобы такие вопросы решались с участием клубов. В данном случае — с нашим. Понятно, что я говорю только о своих пожеланиях и в режиме Здесь и сейчас что-то изменить, в любом случае, невозможно. Значит, будем играть, будем стараться».

По характеру матча в первом тайме смотрелось соломой, коей устлан бетонный пол. Севилья была обязана на него рухнуть. Вторым слоем были проблемы с составом. Эмери вновь представил все линии в новых сочетаниях. Основной защитник Пареха травмирован, фееричный Крыховяк отбывает дисквалификацию, его напарник Мбиа травмирован, Рейес, Витоло, Фернандо Наварро и Коке неготовы функционально.

Но хозяйский запал иссяк вместе с выходом один на один, нереализованным Каналесом,а Делофеу подал угловой. Колодзейчак подрезал с ближней штанги в ближний угол. Что будет дальше — неведомо.

Общество тоже умеет угловые. По-своему. Привычная толкотня в штрафной. Подача. Падение Каналеса. Пенальти. Севилья митингует безрезультатно. Эль-капитано не умеет промахиваться.Краткое резюме: такие пенальти идут на усмотрение арбитра. Витеньес усмотрел. Он из Сантандера. До Сан-Себастьяна — 100 с небольшим километров. Кстати, Каналес — тоже из Сантандера.

Эмери был очень близок к победе. Витеньес не зажал и ответный пенальти. Мяч попал в руку Иньиго Мартинесу и не прошёл в створ, куда направлялся.У Севильи два пенальтиста. Когда один меняет другого, выбор очевиден. Тем более, что Гамейро свеж, а в качестве исполнения он не уступит Прието. Рулли угадал, или, среагировал. Но это не берётся. Удар ужасающей силы и точности. Как путы снялись с тела Севильи после перерыва.

Но это было только началом. В сутолоке и толчее мяч зашёл от ноги несчастного Аррибаса. С учётом компенсированного, 10 минут до свистка. Встречная игра без компромиссов и обороны. Работает Не забиваешь ты — забивают тебе. Гости не реализовали атаку 3 в 2, а через минуту Пардо подал угловой и Прието продублировал гол Колодзейчака. Только пробил верхом.

Севилья была в шаге от победы, но не получила даже ничьей. Это — футбол. Яркий и красочный. Настоящий испанский.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

24 тур, Примера, Реал Сосьедад 4-3 Севилья Голы: Агиррече, 16, Прието, 48,с пенальти, 90 Аррибас (а), 83 – Колодзейцак, 43, Бакка, 68, Гамейро, 77, с пенальти

Реал Сосьедад: Рулли, Ансотеги, де ла Белья (Финнбогасон, 81), Иньиго, Сальдуа, Чори Кастро (Бергара, 88), Прието, Гранеро, Пардо, Каналес (Эрвиас, 76), Агиррече

Севилья: Рико, Тремулинас, Колодзейчак, Аррибас, Фигейраш, Каррису, Банега, Иборра (Денис, 65), Видаль, Бакка (Гамейро, 70), Делофеу (Витоло, 46)