4 мин.

Сегунда: Семеро одного не ждут

Традиционные 50 очков вновь сохранили место в Сегунде. На сей раз – не по спортивному принципу.

Изменения сроков проведения не будет. Начинают сегодня. Мурсия  в Сегунде В, ее место в Лиге Аделанте, как и запланировано, займет Мирандес.

Такое решение принял судья Арбитражного суда №7 Хавьер Вакер за 48 часов до начала чемпионата, который стартует в субботу.

Однако, последствия постановления, которое может быть обжаловано в течение 20 дней, возможно выйдут за пределы того, что происходит с Мурсией и повлияет на на меры экономического воздействия со стороны Профессиональной футбольной Лиги (LFP) и Высшего совета по спорту (CSD) в целях сокращения 3, 600 млрд.евро долгов профессиональных клубов, 482 миллиона из которых составляет долг налоговому управлению. 

Вакер признал право Лиги наказать Мурсию административным падением в Сегунду В, а также постановил выплатить штраф в размере 180.303,83 евро за то, что клуб неоднократно нарушал налоговое законодательство (общее исчисление — 12,5 млн. евро). В то же время он открыл дверь в возможность для клубов нарушать коэффициенты задолженности и дохода, принятые решением LFP.

Судья постановил, что организация под управлением Хавьер Тебаса своими решениями не выражает закон и ограничивает доступ к конкуренции в связи с нарушением финансовых показателей для клубов «. Решение не регистрировать Мурсию в Сегунде “по причине нарушения финансовых параметров объективно не оправдано. Вышеупомянутые параметры, регулируемые внутри организации не имеют правового статуса, даже если приняты Советом по спорту.

“ Но экономический контроль — понятие более широкое, нежели коэффициенты и анализ, произведенный судьей, не ставит под сомнение систему всесторонне” — утверждают юридические источники в Совете по Спорту.

“Коэффициенты не противоречат законодательству. Команды выступают в пользу экономического контроля. Когда мы принимали первый регламент, почти половина клубов были не согласны. Второй, который был гораздо жёстче, был одобрен единогласно. И если вы поговорите с президентами, не найдете ни одного, кто был бы против, потому что это единственный механизм, который позволяет не тратить больше, чем зарабатываешь и оправдываться этим перед своими болельщиками. Мы не понимаем этого восстания” – рассказал источник.

Это был долгий день в здании арбитражного суда в Мадриде на Гран Виа, куда приехали заинтересованные стороны. В частности, юридический отдел Ассоциации испанских футболистов (AFE), который выступал за Лигу с 23 участниками, Мирандес, судьба которого также зависела от решения или Бетис в лице президента Мунаэля Домингеса Платаса, присутствовавшего в качестве зрителя.

Судья наблюдал за поединком сторон в рамках правового поля. В то время, как Хуан Антонио Сампер, адвокат Мурсии, утверждал, что экономический контроль нарушает закон о конкуренции, Лига выдвинула тезис о конфликте юрисдикций, на том основании, что вопрос должен быть урегулирован в ходе административного судебного разбирательства.

“Наиболее приемлемо, если Мурсия будет в Сегунде В, а не в Сегунде” — отметил Мигель Гарсия Кава, адвокат Лиги, которой придется внести в депозит четыре миллиона евро в качества залога, если будущие суды встанут на сторону клуба. “Сарагоса, Расинг и многие другие клубы три месяца назад оказались в подобной ситуации (нарушение коэффициентов задолженности и доходов) и смогли ее исправить” — сказал он.

“Абсурд ситуации состоит в том, чтобы награждать ненадежного вместо исполнителя” — продолжил он — Предполагается, что применяется закон о конкуренции. Если у меня есть две команды с одинаковым бюджетом, одна — не платит налоги, другая — платит, это не нарушение конкуренции? Именно Мурсия нарушает закон, ибо не платит зарплату своим игрокам (источники в AFE подтвердили, что игроки не получили своевременно оклад до июня), не платит налоги в Казну и тем самым получает преимущество. Клуб не выполняет свои обязательства уже в течение пяти лет”.

“Мурсия также в защиту экономического контроля” — возразил Сампер, который, скорее всего, с группой юристов будет отстаивать свои позиции против вылета уже перед Районным судом. “То, чего мы точно не хотим -  это экономического правления Лиги,  манипулирующей нормами Регламента для устранения конкурентов. Ущерб, нанесенный Мурсии от падения является непоправимым”. Год назад, когда сама Мурсия осталась в Сегунде по схожим обстоятельствам, манипуляции Лиги не встречали противодействия. И тем более, не шла речь об организации массовых акций протеста.

Во второй половине дня, болельщики Мурсии собрались на Нуэва Кондомина, будучи ознакомленными с решением под девизом союза мурсианисмо и справедливости. В начале августа несколько автобусов привезли фанатов к LFP, где прошла громогласная и красочная демонстрация чувств недовольства. Действия не возымело. Команда будет играть в Колодце.

Правильным решением видится координация спортивных и судебных правил.  Как и в других институциональных конфликтах, финансовые законы Лиги должны были быть усилены юридическими якорями. На сейчас ничего не сделано. Отсюда – нелицеприятные последствия. Причина посещает LFP в их попытке ограничить чрезмерное заимствование клубов, несвоевременной выплаты с Казначейством, а иногда, по умолчанию самих игроков.

Приостановление Лиги Аделанте сулило многие трудности. Прежде всего, наступил бы период неопределенности, из-за которого пострадали бы все клубы Сегунды — подвешенные в воздухе трансферы, неутвержденный календарь были бы сопряжены с хаосом в низших дивизионах, что серьезно сказалось бы на репутации всего испанского футбола.

Есть и технический нюанс: график предсезонной подготовки цикличен и сдвижение сроков начала чемпионата автоматически выводила команды из формы. Здесь, как нигде уместна формула “Семеро одного не ждут”. Они и не ждали.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon