4 мин.

Реал - Гранада. Два камня на улице Юсефа Эль - Араби

Юсеф Эль-Араби стал самым дорогим трансфером в истории андалусской команды, которая выиграла лишь однажды за 40 лет на Бернабеу.

Еще летом 2012 года Эль-Араби не мечтал о том, что Гранада будет заинтересована в нем и даже выплатит 4,5 млн. евро за его трансфер. Франко-марокканский нападающий согласился на сокращение зарплаты вдвое, чтобы покинуть саудовский футбол, в котором он оказался, можно сказать, принудительно, когда Аль-Хилал заплатил 8 миллионов евро его бывшей команде — Кану.

Во французском клубе до него начинали играли такие футболисты, как Мостовой, Ольсен, Габриэль Кальдерон. Эль-Араби забил 28 голов за два сезона, помог команде вернуться в первый дивизион в 2010 году. “Мы следили за ним, когда он играл за Кан, но ничего не смогли поделать в 2011 году против тех миллионов, которые были заплачены за него. Тем не менее, мы продолжали наблюдать за игроком уже в Саудовской Аравии и знали, что он был недоволен местом работы” — сказал Хуан Карлос Кордеро, спортивный директор Гранады.

Желание испанцев приобрести игрока было очень сильным. Клуб, приученный работать с игроками, арендованными у Удинезе, изменил свою трансферную политику. Эль-Араби стал собственным игроком. Гранада заплатила за него 4,5 млн. евро. Рекордная для клуба сумма. “Мы нуждались в таком качественном нападающем и приложили огромные усилия, чтобы подписать его. Сейчас очень довольны” — подчеркивает Кордеро.

Не все было просто. Эль-Араби долго адаптировался в первом сезоне в Гранаде. Да так, что даже болельщики освистали его более чем в одном матче. Все изменилось, когда в Брайми он нашел и увидел хорошего друга, приспособился к городу и новому клубу. Его многочисленная семья переехала в Гранаду, и с тех пор он начал забивать. Его мячи в матчах с Вальядолидом, Реалом Сосьедад, Осасуной и Хетафе оказались очень важными, чтобы клуб смог сохранить прописку в Примере. Всего он отличился 8 раз.

В этом сезоне на его счету уже 7 голов. Он вернулся в Андалусию счастливым, несмотря на то, что он пережил потерю сестры в прошлом августе. Веселый и живой, Эль-Араби хорошо вписался в раздевалку, хотя ему все еще сложно освоить испанский язык. На самом деле, клуб должен предоставить ему преподавателя, который мог бы помочь футболисту справиться со сложностями.

Он — лучший бомбардир команды, в которой сложно забить много. Всего 19 мячей за весь первый круг. Кроме того, марокканец остался единственным центральным нападающим в команде после травм Рики и Игало. “Он готов к тому, чтобы взять на себя ответственность. Он уже играл важные матчи как с Гранадой, так и со сборной Марокко” — добавляет Кордеро. “Я осознаю свою роль в команде” — сказал Эль-Араби на этой неделе.

Эль-Араби забил голы в матчах с Осасуной, Атлетиком, Малагой и Вальядолидом. Также ему пришлось преодолеть оглушительный провал в матче с Вальекасом. Получив пас от Брайми, он не попал в пустые ворота. “Я не хочу, чтобы команда выглядела смешной на Бернабеу” — отметил нападающий, который мечтает о победе Гранады. Красно-белые лишь однажды обыгрывали Реал на Бернабеу. То случилось 20 января 1974 году, 40 лет назад. Единственным голом отметился Лоренсо.

Как Вы начинали играть в футбол?

Я родился и вырос во Франции, в районе Нормандии. И начал играть в футбол в семь лет в клубе моего квартала. Путешествовал в Марокко только во время летних каникул. Разница состоит в том, что в Марокко мы играли с детьми в любом месте на улице, в то время как во Франции были футбольные поля. Хотя конечно я начал играть в футбол, положив два камня на улице.

Уличный футбол полезен?

Футбол — коллективная игра, которая позволяет тебе узнать людей, с которыми ты играешь на улице, а также научиться некоторым техническим действиям.

Есть игроки, которыми Вы восхищались?

У меня два таких. Первый — Марадона, которого я видел по тв, когда был маленьким, и Роналдо, который приобщил меня к футболу, как явлению. Благодаря ему я полюбил футбол.

Вам нравится Гранада?

Это город с красивой историей. С арабами и мусульманами. Вы можете посетить Альгамбру, а также Сьерра-Невада. Я счастлив. Здесь хорошая атмосфера. И отличный город для жизни. Здесь сосуществуют много общин: арабская, испанская, пакистанская, китайская. Это смесь, как и во Франции. Странно такое видеть в Испании …

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru