5 мин.

Атлетико в погоне за Барселоной, Атлетик и Хетафе догоняют Вильярреал, Бетис на дне

Два пенальти, заработанных Давидом Вильей, дебютный гол Чиприана Марики, волевая ничья Атлетика и два отраженных пенальти Кейлором Навасом. Представляем вашему мнению последние четыре матча 11 тура Примеры, богатые на события, голы и эмоции.

Гранада 1-2 Атлетико

Голы: Игало, 90 – Диего Коста, 38, Вилья, 78

Оказывается, Гранада умеет атаковать, но все их усилия в одиночку превзошёл Давид Вилья, заработавший два пенальти. После промаха Диего Косты в матче с Сельтой казалось что Вилья же и исполнит. Однако, Пичичи давно не был на Кальдероне. Бразилоиспанец уверенно реализовал и вновь единолично возглавил гонку. Во втором случае уже он сам попросил Вилью пробить «Это справедливо. Давид — Мастер с большой буквы. Я только учусь» — объяснил он после матча, аккурат после того, как выяснил все отношения с Итуррой из Гранады. «Там не было ничего страшного. Мы просто поговорили». Такой вот разный Диего Коста. Атлетико же снова подтвердил свой прагматичный подход. 

Гранада: Роберто, Ньом, Майнс, Мурильо, Фоулкийер, Ресио (Рики, 66), Итурра, Рико, Перейра (Эль-Араби, 77), Игало, Брайми (Буонанотте, 60).

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Адриан (Рауль Гарсия, 69), Габи, Марио Суарес, Коке (Инсуа, 92), Диего Коста, Вилья (Тьягу, 84)

Вильярреал 0-2 Хетафе

Голы: Марика, 1, Сарабиа, 90

Первый гол Киприана Марики в Испании. Полнейшее антигеройство голкипера. Асенхо почему-то взялся гипнотизировать мяч, лежащий на газоне. Прогуливавшийся неподалёку форвард счёл это вопиющим знаком неуважения, подбежал, Асенхо так ничего и не понял, отобрал, завёл в ворота. Вскоре хозяева остались вдесятером, и снова был сбит новобранец Хетафе. Иньигес не уследил за оппонентом. Неожиданный гость Примеры, трансфер которого рассматривался весьма скептически, уже в первом своем матче в основном составе доказал, что он приехал показать себя в мадридском клубе.

Однако Вильярреал продолжил играть в давление. Один из лучших голкиперов Ла-Лиги Мойя сказал своё веское слово, исправился и Асенхо, в некоторой степени откупившись за фатальную ошибку. Он спас команду после встречи тет-а-тет с Диего Кастро. А на последней минуте вышедший на замену Сарабиа таки реализовал контратаку, созданную Педро Леоном. Желтая подводная лодка впадает в период нестабильности, Хетафе укрепляется в верхней части таблицы.

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Пабло Иньигес, Жауме Коста, Бруно, Пина, Акино (Дорадо, 46, Тригерос, 53), Кани, Джовани, Пербет (Уче, 68).

Хетафе: Мойя, Валера, Рафа, Алесис, Роберто Лаго (Эскудеро, 65), Борха, Мичел, Педро Леон, Диего Кастро (Сабариа, 82), Гавилан, Марика (Лафита, 69)

Атлетик 2-2 Эльче

Голы: Сусаэта, 55, Адурис, 69 – Ломбан, 9, Аарон Ньигес, 12

Отобрать виртуальную путёвку в Лигу Чемпионов мог Атлетик. Но на перерыв команда уходила в странном сочетании усмешки и удивления. Фран Эскриба сыграл в дерзкий резкий футбол, разрывая оборону всеми доступными способами. Успех принесли стандарты, реализованные Ломбаном и Аароном Ньигесом (брат Сауль из Райо пока отличается лишь амарильями, рохой и очень иногда — голевыми  передачами). После перерыва Бильбао добавил, Эльче устал. Сусаета и Адурис выгрызли ничью. И стадион Эрнесто Валверде покидал с выдохом «Отскочили»

Атлетик: Яго Эррерин, Ираола, Гурпеги, Лапорте, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Де Маркос, 46), Андер Эррера (Беньят, 58), Сусаэта, Муньяин (Адурис, 67), Токеро.

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Доминго Сисма, Рубен Перес, Карлос Санчес, Карлес Хиль, Ньигес (Мантекон, 68), Фидель (Хави Маркес, 85), Коро (Ману дель Мораль, 78)

Бетис 0-0 Леванте

Болельщики не отказали в поддержке. Бетис ответил взаимностью. Игра команды по содержанию была лучшей за последний месяц, несмотря на то, что с 30-й минуты огурцам пришлось играть в меньшинстве. Хавьер Чика был удален за фол последней надежды.

Моментов у ворот Леванте было преизрядное количество, но форварды никак не могли занести мяч в ворота. Особенно выделялся Чули, пробить в небеса для которого или вспахать поле Бенито Вильямарина — задача более простая, нежели попасть в ворота. Молина таки смог отличиться. Но гол был отменен из-за офсайда, которого не было. Большой грех отбирать мячи у команды, которой с таким трудом они даются.

Во втором тайме слова Хоакина Капарроса «Кейлору придётся очень много спасать нас в этом сезоне» превратились в сбывшееся пророчество. Вклад голкипера в успешную игру Леванте очень тяжело измерить в процентах. Ясно и то, что вратари не выигрывают матчи в одиночку. Лягушки победами и не балуют, набирая своё по крохам. Матч на Вильямарине был проигран по всем статьям. Против этого одиноко восстал Кейлор Навас. Он победил. Любопытный нюанс — ему дважды в течение минуты пришлось отражать пенальти.

В первый раз арбитр посчитал его прогулку по линии ворот перед ударом слишком дальней. «Я увидел, что движения Молины остались теми же, что и перед первым ударом. Потому решил прыгать в тот же угол» — рассказал голкипер. Примечательно, что пенальти в ворота Бетиса ставил уже резервный рефери Карлос Лопес. Главный судья Эрнандес Эрнандес получил травму во второй тайме и не смог продолжить матч.

Бетис: Андерсен, Чика, Амайя, Перкис, Начо, Хуанфран, Хави Торрес, Верду (Ноно, 75), Хуан Карлос (Седрик, 65), Хорхе Молина, Чули (Видильо, 59).

Леванте: Навас, Педро Лопес, Родас, Давид Наварро, Хуанфран, Симау Мате (Серхио, 46), Диоп, Хуметра (Барраль, 72), Эль-Жар, Иваншиц (Педро Риос, 50), Баба.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА