4 мин.

Атлетико отказывается от лидерства

Встреча братьев по футбольному разуму решала судьбу первого места текущей Примеры

Эспаньол и Атлетико воистину, схожи. Оба ставят на организацию игры без разрывов между линиями и своей главной задачей почитают разрушение игры противника. Только суммарный класс игроков Диего Симеоне несколько выше, чем у Хавьера Агирре.

До определённого момента это нивелируется плотным вязким футболом по всем участкам поля. Так было и теперь. Неслучайно порог предельно тактичного матча — 20 фолов за игру был преодолён уже минуте к 15-й. Откровенной грубости не наблюдалось. В большинстве — мелкие тактические нарушения на готовящихся плацдармах наступления. 

В прошлом сезоне было то же самое и всё решил гол Фалькао в эндшпиле первого тайма. Попадание снаряда дважды в одну воронку явление крайне редкое. В то же время уровень Эспаньола не позволяет всерьёз претендовать на победу. Ничья представлялась самым вероятным исходом.

На этих словах Коке влепил в штангу с передачи Диего Косты. Их поменяли местами. Обычно происходит наоборот. Коке разыгрывает, Коста завершает. Кстати, говоря перед матчем о своём футбольном будущем, форвард отметил, что хотя родился в Бразилии, слишком многим в своей жизни обязан Испании. Его вопрос находится в стадии решения.

Играть не мешает. Даже дисциплинирует. Вопреки укоренившемуся стереотипу, 19-й номер Атлетико в нынешнем сезоне не представляет слишком много поводов для амарилий в свой адрес. В первом тайме в том блистали другие — по две на каждого. При этом, в индейском стане отмечены вполне миролюбивые Коке (расстроился из-за попадания в штангу) и Вилья (сказываются последствия трёхлетнего пребывания в Барселоне и принципиальность отношений именно с Эспаньолом).

После перерыва встрепенулись сине-белые. Лансароте дважды подряд атаковал ворота в течение 30 секунд. В первом эпизоде, со средней дистанции Куртуа пришлось призвать всё своё мастерство и координацию, во втором, из центра штрафной, можно было пробить и посложнее.

Можно. Но зачем, когда Куртуа явно смотрел матч Спортинг Хихон — Реал Хаэн? Там отличился голкипер гостей, подправивший мяч в сетку после обычного прострела. То же своими усилиями сотворил и бельгийский страж на службе рабочих масс испанской столицы. Против него зловеще сыграл отскок, но автогола и лидерства Эспаньола в матче это не отменяет. Зато с небес на землю — “чувствую, что меня можно причислить к лучшим голкиперам мира” опускает мгновенно.

Заодно неслабо нарушая планы Диего Симеоне. Он срочно извлекает резервы ставки и возвращается к привычному сочетанию крайних полузащитников Коке — Арда. Возвращение Рауля Гарсии после травмы истинно, не назвать успешным. Обострений с его фланга не было.

Мгновенных изменений в игре матрасов не происходит. Концептуальность выражена в усилении давления — команда уже не ждёт ошибки, а провоцирует соперника на неё. Коке подаёт штрафной и мяч оказывается в сетке. По геометрии и техническому исполнению — пять по пятибалльной. Быть голу. Если бы не глубокий офсайд двух футболистов, включая бьющего Вилью.

Диего Коста под углом врывается в штрафную, просто не успевает заметить открывшегося на пустые Турана, бьёт сам. Не попадает. К настоящему моменту лучший снайпер Ла-Лиги очень портит личную статистику эффективности. Три промаха в матче ему несвойственны. Средний показатель — 2, 8 удара для гола. После 7-го тура было 1, 8.

Последним шансом Симеоне меняет опорного Марио Суареса на крайне атакующего Родригеса. У команды есть ещё 15 минут для того, чтобы стать единоличным лидером, ну, или хотя бы освободить себя от первого в сезоне поражения.

Эспаньол откровенно играет на удержание, в общем-то, даже не пытаясь тревожить Куртуа включениями в одну сплошную свободную зону дальше 30 метров от ворот Касильи. “Когда очень надо выиграть, можно бить хоть по аутам на трибуны”. Хозяевам очень надо. Амбиции заявлены, свои очки подрозданы. Приходится компенсировать. А несостоявшееся лидерство Атлетико — его проблемы.

Матч закончился жёлтой Куртуа за фол в атаке. Растяжка произвела впечатление, координация — не очень. Знаний того, что в футболе ногами бьют по мячу, а не по плечам и в грудь соперника не хватило.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эспаньол 1-0 Атлетико

Гол: Куртуа, 53, в свои ворота

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Сидней, Эктор Морено, Фуэнтес, Давид Лопес (Рауль Родригес,82), Абраам, Пицци (Стуани,71), Серхио Гарсия, Симау, Лансароте (Алекс Фернандес,69).

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Алдервейрельд, Годин, Филипе, Марио Суарес (Кристиан Родригес,76), Габи (Адриан, 61), Коке, Рауль Гарсия (Туран,57), Вилья, Диего Коста.

http://donbalon.ru/2013/10/19/atletiko-otkazyvaetsya-ot-liderstva/