3 мин.

Неудержимый Коста

 

“Атлетико” готовился к матчу с “Осасуной”, держа в уме приближающееся мадридское дерби. Диего Симеоне дал отдохнуть Давиду Вилье, Филипе Луису и Габи. Свой шанс получил Баптистао. И все же в матче присутствовала интрига. Если “Атлетико” одержал бы победу над “Осасуной”, то Диего Симеоне, повторил бы лучший старт клуба в своей истории. Шесть побед на старте “индейцы” одерживали в сезонах 1991/92 и 1964/65. Не менее важно и сохранить лидерство.

“Осасуна” мечтала о своей второй победе, теперь уже с новым тренером. В прошлом туре был повержен “Эльче”. Хави Грасия доверяет Ориолю Риере, Арментеросу и Сиси. До прошлогодней игры “Альмерии” памплонцам еще очень далеко, однако определенные просветы в атаке можно видеть уже сейчас.

То, что “Осасуна” – не самый простой соперник, гости доказали уже в начале матча. Сиси, один из самых скоростных игроков наварцев, пробил по воротам и рикошетом от Миранды, мяч поцеловался со штангой. Предупреждение от соперника было воспринято “индейцами” на полном серьезе. И не зря на поле вышли Арда, Коке и Диего Коста. Бразилец уже доказал, что игра “матрасников” строилась не на нападающем Фалькао.

 

Сначала Арда Туран исполнил прострел, который замкнул бразилец в нижний угол. Спустя семь минут, Косте ассистировал уже Коке, и Диего отменно сыграл в воздухе. У нападающего “Атлетико” 7 голов. И по этому показателю он догнал Месси. “Осасуна” исторически является одним из любимых соперников форварда. До этого матча, в воротах наварцев уже оказывалось 6 голов от неуступчивого футболиста.

Однако не в нем (не только в нем) скрыто игровое счастье клуба. Вариативность полузащитников, каждый из которых может создать и завершить голевой момент – та сила, которая помогает клубу делить лидирующие позиции с “Барселоной”.

При работе Мендилибара “Осасуна” потеряла то главное, чем она славилась последние годы. Ее наварский дух. Северная команда никогда не сдавалась без боя. И кажется, Грасия возвращает по крупицам это достоинство команды. По крайней мере, о том говорил гол “Осасуны” в конце первого тайма. Суарес нарушил правила. Пуньяль исполнил подачу в штрафную, Риера поборолся за мяч и внес его в ворота. Матч, скатывавшийся в разгром, приобрел второе дыхание.

Оставшийся недовольным действиями Суареса, приведшими к голу, Диего Симеоне произвел замену, заметив Марио на Габи. В начале второго тайма. “Атлетико” большими силами с удовольствием атаковал, “Осасуна” отвечала редкими контрвыпадами. Наиболее опасный — завершился ударом Дамиа. Неточным.

Самым опасным игроком “Атлетико” во втором тайме стал Арда Туран. Сначала он вышел на рандеву с голкипером. Промедлив с ударом, турок не попал в ворота. Спустя пару минут он же не смог сделать нацеленную передачу практически на пустые ворота. “Атлетико” не смог забить, но сохранил свою победу. “Осасуна” подарила надежду на будущее своим болельщикам.

Атлетико 2-1 Осасуна

Голы: Диего Коста, 18, 24 – Ориоль Риера, 43

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа, Марио (Габи, 46), Тьягу, Арда, Коке (Кристиан Родригес, 77), Баптистао (Вилья, 64), Диего Коста.

Осасуна: Андрес Фернандес, Дамиа, Лотье, Аррибас, Марк Бертран, Пуньяль (Нуньеш, 69), Рауль Лоэ (Лоло, 82), Силва, Арментерос, Сиси и Ориоль Риера (Онву, 77).

http://donbalon.ru/2013/09/24/neuderzhimyj-kosta/