3 мин.

Листопад для Генриха IV

 Осасуна 0 – 3 Вильярреал голы: Пербе, 22,  Акино, 31, Уче, 74

Первая отставка сезона отложена. Сразу после матча прошло собрание Совета директоров. Хосе Луису Мендилибару дан последний отсчёт. Пока требования болельщиков об отставке – так они приветствовали выход команды на поле остались неуслышанными. Но следующее поражение станет последней каплей.

Далее в гастрольном туре – Хетафе. Выезд 14 сентября. На устранение неполадок отведено две недели. Исправлять слишком многое.

В сравнении с прошлым сезоном, вырванном на фарте и на жилах, команда потеряла своё главное – характер. Даже на своём стадионе она уже не считает нужным идти вперёд и биться на пределе своих отнюдь не великих возможностей.

Вариант игры на фоне нагрузок просматривается очень слабо. Предсезонка закончена. В двух предыдущих матчах Осасуна проиграла по недостатку мастерства, а не движения. Может быть, главный тренер наложил ещё один слой функционала и на пик команда как раз ив выйдет к середине сентября. Объективно это – её единственный потенциальный козырь. Уровень мастерства к сожалению, не слишком отвечает требованиям Примеры. Если набрать стартовый состав хоть и с трудом, но можно, то заменить их попросту некем.

Musacchio salta por encima de Oier. Expeditivo el central argentino del Villarreal.

Вильярреал в этом плане куда более вариативен. Результативные действия – гол, или, передача есть уже у всех участников атакующей группы – Кани, Дос Сантос, Акино, Хонатан Перейра, Пербе и Уче. При том, сыграно всего три матча и никто из них не был задействован от звонка до звонка.

Не предлагая ничего принципиально нового, подлодка играет на встречных курсах, распределяя свою скорость и интеллект по всей ширине поля. В двух предыдущих матчах они нанесли восемь ударов в створ ворот. Забили пять мячей.

«Если честно, мы не ожидали такой уверенной победы в Памплоне – говорит Джованни Дос Сантос – я играл здесь много раз и всегда были очень сложные матчи. Это не значит, что сегодня было так легко, как показалось со стороны. Это значит только то, что раньше было гораздо сложнее. У них хорошая команда и они всегда очень опасны. Собственно, поэтому мы не останавливались и нам нужно было забивать третий мяч. Только тогда пришла уверенность в победе»

Можно предложить собственное объяснение успешного старта подводной лодки. Здесь – очень хорошее сочетание опыта хранителей славы – Кани и Бруно Сориано, плюс опыт Дос Сантоса и амбиции лишь создающих свою репутацию в Примере молодых футболистов. Ну и мудрость тренера, разумеется.

Вслед за весёлой Альмерией и бесстрашым Вальядолидом жёлтый вихрь закружил гордую Наварру.

Марселино, главный тренер Вильярреала «Я поздравляю свою команду с абсолютным успехом в матче. Мы выполнили всё, что планировали – коллективная игра в обороне и в атаке, смена направлений, высокий прессинг, грамотная позиционная игра. Во втором тайме чуть сдали. НО это объяснимо небольшой расслабленностью, которую можно позволить себе, ведя 2:0 и которая не переходила граней»

Хосе Луис Мендилибар, главный тренер Осасуны «Была ставка на быстрый гол. Они здорово отзащищались и в дальнейшем переиграли нас абсолютно во всех компонентах. Победа совершенно заслужена и не вызывает сомнений. Меня очень беспокоит не факт моей отставки, а то, что у команды 0 очков после трёх матчей. Но я уверяю: сил выйти из этой ситуации хватит»

Геннадий НИКИТЧАНОВ

http://donbalon.ru/2013/09/01/listopad-dlya-genrixa-iv/