3 мин.

Ложное превосходство

Лион задолжал Сан-Себастьяну 

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Жерлан. Родной стадион Антуана Гризмана. Воспитанник Лиона как никто знает, что ждёт его нынешнюю команду и с известной долей сомнения принимает слова главного тренера Реми Гарда о том, что его команде за счастье – сам факт участия в еврокубках.

«Может быть, они и не соответствуют идеальным представлениям Реми, он – максималист. Но легко против этой команды, тем более, на её поле не было никому и никогда. Они могут выиграть, или, проиграть. Но биться будут всегда и со всеми» — говорит лидер Сосьедада.

10 лет назад Доностия уже была бита Лионом в Лиге Чемпионов. Из того состава остался легендарный el-capitano Прието, тогда бывший дублёром Валерия Карпина и смотревший матч со скамейки запасных. «Это очень сложный соперник. И я не думаю, что с тех пор у них что-то серьёзно поменялось. Разве что опыта стало ещё больше. Никакого сравнения с нашим».

О том же говорит и один из непосредственных участников той встречи Де Педро. «Сосьедад безусловно, может и должен выходить в групповой этап. Но, честное слово, этот жребий тяжело назвать благоприятным. Меньше всего я хотел, чтобы нам достался Лион. Команда очень крепкая, очень быстрая, очень агрессивная. Чем-то они похожи на нас. И мне кажется, что решающее значение здесь останется за настроем. Лион в этом плане всегда был в полном порядке. Успешное выступление Общества тоже во многом обусловлено командным духом и волей к победе. Мы никогда не сдаёмся и всегда стараемся навязать сопернику свой футбол».

Стиль игры Лиона – быстрый вертикальный футбол с высоким прессингом. Цельная и мобильная расстановка и подбор исполнителей ориентированы на лишение противника жизненного пространства. Собственно, то уже явлено в чемпионате Франции, где команда Реми одержала две победы с общим счётом 7:1. По мнению главного тренера, это не должно вводить в заблуждение. «В обоих матчах мы играли в хороший футбол только 45 минут. Это – половина времени. На большее нас просто не хватило. Поэтому говорить о каком бы то ни было преимуществе над Сосьедадом не приходится. Эта команда очень хороша. Они быстры, сыграны, самоотвержены и превосходят нас по многим компонентам – подбор игроков, реализация моментов, тактическая выучка. Мы можем выиграть, можем даже пройти дальше. Но фаворитом пары я считаю испанскую команду».

Настоящее начали на правой ноге в лиге благодаря двум голам Вела и Сеферович которая свергла Хетафе.  Хорошие чувства оставил donostiarras до предыдущего раунда Лиги Чемпионов против Лиона.

Ушёл от Де Ла Бельи — попал под Иньиго Мартинеса

Шансы Сосьедада видятся во встречном давлении. При всём почти универсализме модели, Лион слишком зависим от игры полузащитников. Фофана, Юмити, Гуркюфф и особенно, классный, но возрастной Мальбранк не очень уютно чувствуют себя под прессингом, который очень запросто может организовать один Сурутуса (если выйдет на поле). Если нет, у Аррасате есть пара опорных, один из которых – Рубен Пардо является дипломированным академиком террора. Кроме того, быстрые и мощные Вела, Гризман, Прието и Чори Кастро в любом сочетании постоянно меняются местами, сочиняя свои атаки из отбора у противника.

Команда Аррасате может сесть в оборону и глубже. В этом случае перекрываются все магистральные направления атаки, а обыграть Де Ла Белью, или, любого из однофамильцев Мартинесов один в один в очень техничной Примере удаётся лишь единицам, и то, изредка. Ну и совсем на всякий случай – в воротах Клаудио Браво, совсем не склонный чудить, но всегда готовый выручить.

Впрочем, то же относится и к его визави Антонио Лопесу. В атаке же особо опасен Гренье, умеющий обострять как дальними ударами в стиле Жуниньо, так и из штрафной площади.

Таким образом, мы получаем добрую битву двух честных перед собой и зрителями команд с непредсказуемым исходом. Якобе Аррасате говорит о том, что его вполне устроит ничья в первом матче. Это – лучший шанс проиграть. Значит, Реал Сосьедад будет играть на победу.

 Геннадий НИКИТЧАНОВ

http://donbalon.ru/2013/08/20/lozhnoe-prevosxodstvo/