6 мин.

Полуфинал Футбольной Небесной Лиги. Почти финишная прямая и борьба за распределение медалей!

Предисловие

Итак, мы еще не успели оправиться от термоядерных четвертьфиналов, а на очереди новая стадия, где ничего толком не ясно. Прошлая стадия подарила нам кучу сюрпризов, и самый главный из них - из четырёх победителей групп, автоматически выбравшихся в 1/4 финала, дальше прошел только сенсационный пермский Октан. Остальные - Амкар, Жемчужина и ФК Москва - завершили выступления, не без боя и интриги, но дальше они будут наблюдать за ходом событий из партера небесного футбольного театра. Ну, или с курортов... Почему так вышло? Помните, я писал в одной из предыдущих заметок, что коллективы 1/8 финала лучше готовы чисто в плане физики, в то время, как прямые четвертьфиналисты могут оказаться вальяжными и растренированными? В принципе, так оно в какой-то мере и оказалось. Сказывается также и моральная сторона вопроса, а именно недооценка соперника, особенно это коснулось Сочи. Амкар и ФК Москва все-таки сражались до последнего. 

ОКТАН (ПЕРМЬ)

Октан - крепкие парни из Приуралья (тамошний народ вообще славится обстоятельным и солидным подходом к любому делу и хорошей физической силой), которые поставили перед собой максимальные цели и спуску себе не давали ни на минуту. Да, кто-то скажет - да это всего лишь скромный коллектив, который чуть поиграл во Второй лиге и даже там не снискал лавров! Но погодите, на секундочку, красно-белая Пермь в пассив может занести себе лишь игры с Текстильщиком, который тоже был крайне хорош и выбыл во многом за счет спорного судейского решения с Навоченко и разбушевавшегося Гецко. Нефтяники, не имея в составе ни Наталушко, ни Траоре, ни Гогричиани с Аль-Халифой, не имея "на раме" вратарей типа Ковалевски, Филимонова, Жевнова, Беленова и Нарубина, тем не менее, берут своё нереальной самоотдачей на поле. Нападающие ловко пользуются провалами соперников в обороне, полузащита раздает грамотные передачи и вгрызается в каждый сантиметр центра поля, не давая развернуться даже топовым игрокам, а о самопожертвовании защитников из Перми и их почти хоккейных бросках под мяч вообще ходят легенды! Да, они не боги и не бразильцы, они тоже пропускают и иногда помногу, но это нивелируется грамотным подходом к тактике и активными тренировками, благодаря которым нефтяная машина борется все 90 минут, не сбавляя оборотов. С Кубанью Октан уже играл в групповой стадии, тогда пермяки заложили основы своего сенсационного похода к звездам и по делу выиграли у особо незаметного на тот момент противника.

Я полагаю, что в матче с Кубанью у пермяков очень неплохие шансы на попадание в финал и сохранение заветного трофея в Перми!

КУБАНЬ (КРАСНОДАР)

Групповой этап для краснодарцев был откровенно провальным. С последнего места в "сводке" кубаноиды ушли только в последнем туре, откровенно валяя дурака на поле и сливая матчи. Чего стоят хотя бы 1:9 в двух матчах от Жемчужины! Но в последнем туре кубанцы решили поиграть мускулами и разнесли откровенно среднюю Волгу, получив тем самым удобного соперника в плей-офф и получив все шансы продвигаться в космос! Кубанские казаки - народ очень специфичный, они хитрые, выжидательные, а когда настает момент, они уничтожают своих соперников, что и доказала Кубань в стадии игр на вылет. Траоре стал в одиночку пожирать соперников, даже не замечая, голы от него посыпались градом и теперь форвард "канареек" наступает на пятки Евгению Смородину в списке бомбардиров. Да, проблем у Кубани было много, в первую очередь бросалась в глаза плохая организация защиты, довольно посредственный центр поля и слабая реализация моментов, плюс с физикой долгое время были нелады, из-за чего к концу матча краснодарцы просто бросали играть... Теперь же у желто-зеленого комбайна все гаечки, болтики и винтики подкручены, игра налажена, стали в большинстве случаев очень осмотрительными защитники, Беленов вследствие этого перестал пропускать полную авоську, очень полезным при распасовках стал Аршавин, полуфинал принес кубанцам Топчу, ну а в целом, Кубань реально стала коллективом, который борется, что называется, "один за всех, и все за одного". Пропал эгоизм, наладился пас, пошли веселые атаки с шашкой наголо. Уверен, сейчас в тренерском штабе желто-зеленых идет усиленный мозговой штурм, как отомстить Октану за поражение на групповой стадии за счет поиска слабых мест в тактике пермяков и вызова всех сильнейших игроков.

В предстоящем поединке с Октаном, если Кубань продолжит играть так же, как играла в последних играх, ее вполне может ждать путевка в большой финал!

ТОСНО (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

В целом о Тосно можно сказать все то же самое, что и абзацем выше. Черно-белые откровенно поражали своих, чужих и просто нейтральных болельщиков, вроде меня, крайней расхлябанностью, отсутствием воли, пусканием игры на самотёк, поражениями даже там, где, казалось, проиграть было нереально. На групповой стадии выигран был всего один матч, да и то, Текстиль просто не совладал с нервами, что в итоге стоило камышанам первого места в группе и раннего вылета. В дальнейшем Тосно опять взялось за свое. От сна прибалтийского богатыря помогла пробудить стадия плей-офф. Здесь черно-белые наглядно показали всем своим хейтерам, что они могут, когда хотят. Игра с кировским Динамо требовала большой деликатности, осторожности в обороне и неординарных действий в атаке. Когда все это было продемонстрировано, Киров поехал домой, а самая близкая к стадиону имени Кирова команда сохранила свой настрой, полностью усыпив бдительность начавшей отмечать еще в перерыве Жемчужины и перевернув ход игры опять же, за счет осмотрительных и точных действий. Да, защита у "прибалтов" слабенькая, звезд с неба не хватает, вратарская бригада тоже не может похвастать топовыми киперами, но у них есть Зе и Погреб, которым помогает трудяга Мирзов, кавказский темперамент которого ничуть не мешает ему хладнокровно выдавать изумительные по точности передачи на передний край атаки. Тем не менее, есть подозрения, что Тосно постарается играть вторым номером и изматывать Локо автобусом в защите, при необходимости разжимая ударную пружину.

Если тосненцы будут играть так, как они играли на прошлых стадиях плей-офф, если каждый игрок будет действовать с хирургической аккуратностью, то они могут использовать свои один-два шанса и выбить из борьбы за кубок очень непростого соперника! 

ЛОКОМОТИВ (НИЖНИЙ НОВГОРОД)

Перед нами очень боевой коллектив, смотревшийся гораздо лучше откровенно унылых волжских земляков, тем не менее, могущий играть весьма нестабильно, что показал групповой этап.Если первый круг едва не вывел железнодорожников в единоличные лидеры всего розыгрыша, то второй круг команда по сути провалила. Да, каждый матч был боем. Да, каждая линия сражалась до конца. Да, красно-черные бились до последней секунды, но им не хватало физики, качественной игры в обороне и по-настоящему суперзабивного нападения. В плей-офф все это реализовалось. Настоящим злым гением Камышина и Москвы стал Иван Гецко. Поначалу он даже не появлялся в составе, но со временем смог заткнуть за пояс Черышева и раззабивавшегося было Авакова. Теперь он наверстывает упущенное за групповой этап и мочит соперников не глядя на их ранги и звания! Также надо отметить уверенную игру Шанталосова, белорусский кипер стоял на воротах во всех матчах, не дав шанса ни такому же белорусу Сацункевичу, ни Новосадову. Да, он тоже человек и тоже склонен пропускать, но если придать ему соотвествующий моральный импульс, то он будет божить в воротах и делать немалый вклад в действия партнеров. Защитная линия тоже стала играть существенно лучше, но главную тревогу в сердца соперников должны вселять действия Черышева под нападающими, которые уже не раз приводили к забитым мячам. 

Если по всем линиям у нижегородцев будет порядок, если Шанталосов по-прежнему будет надежным помощником своей защите, если распасовки и трехходовки под нападающими будут такими же коварными и хитроумными, а Гецко, Аваков и компания такими же точными, то сразиться в решающем матче за Кубок Файзулина сможет именно экипаж качественного сормовского бронепоезда!

АФИША

КУБАНЬ - ОКТАН

Суббота, 13 июня, 19:00

Кубань - Октан

 

ТОСНО - ЛОКОМОТИВ

Воскресенье, 14 июня, 19:00

Тосно - Локомотив

ЖДЁМ ВСЕХ НА ПОЛУФИНАЛЬНЫХ МАТЧАХ ЛУЧШЕЙ ЛИГИ НЕБА!