9 мин.

Весь матч как одна эмоция. Обзор матча «Тоттенхэм» - «Челси»

Вы видели эмоцию Антонио Конте после дубля Алли? Такого выражения лица у него не было уже давно. Одновременная смесь разочарования и обиды, злости и бессилия... И было чему расстраиваться. «Челси» приезжал в гости к «Тоттенхэму» за рекордом. Подопечные Конте не оступались уже 13 матчей подряд, и как раз в последней игре перед достижением их ждало самое серьезное испытание. Несмотря на вывеску, игра не получилась яркой и искрометной. Обе команды вымотались в таком графике, поэтому и Антонио Конте, и Маурисио Почеттино нужно было искать резервы и придумывать что-то новое. У кого это получилось, а у кого – не очень, разбирался Иван Андриенко.

Антонио Конте не отходит от принципа «коней на переправе не меняют». Работающая схема 3-4-3 была избрана и на этот раз. Лишь двух футболистов заменил итальянец по сравнению с игрой против «Сток Сити» четыре дня назад. Пару Н'Голо Канте в опорной зоне составил Неманья Матич, а Сеск Фабрегас начал матч со скамейки запасных. Кроме того, справа в атаке вышел Педро, оставивший на лавке Виллиана. В остальном состав Челси не претерпел никаких изменений.

Маурисио Почеттино упорно молчал о тактике, которую он изберет на лондонское дерби. Многие обозреватели ожидали от тренера «Тоттенхэма», что он вновь использует 3-4-3, вполне успешно опробованную в последних матчах. И наставник не подвел, действительно избрав именно такую расстановку. Изменений по сравнению с последним матчем с «Уотфордом», как и у соперника по дерби, было два. Вместо Кирана Триппье вышел Кайл Уокер, отбывший дисквалификацию, а место Сон Хын Мина занял Мусса Дембеле. Таким образом, Дембеле составил пару центрхавов вместе с Ваньямой, а Эриксен и Алли расположились, соответственно, правее и левее в атаке. Роузу и Уокеру была отведена роль вингбеков.

Первые минуты матча были отмечены невысоким темпом и обоюдным прессингом. Однако первый момент все-таки создали гости. Матич, подобравший мяч в центре, выполнил мягкий перевод на левый фланг, на Азара. Вертонген на противоположной бровке явно позиционно ошибся, оставив Эдена в игре, тот прорвался по флангу и пробил с края штрафной, но не попал в створ.

Такой заброс – это одна из фишек «Челси» в этом сезоне, и Матич действительно великолепно его исполнил, а перед Азаром была огромная свободная зона, которой он распорядился не лучшим образом.

Не успела секундная стрелка отсчитать новый круг, как мы снова увидели то же самое! Только теперь в роли исполнителя был Азар, который выдал прекрасный, мягкий и очень точный заброс на Педро, хотя выжать что-либо из этого момента не удалось.

«Тоттенхэму» не понадобилось слишком много времени, чтобы войти в игру, и уже очень скоро «Челси» был заперт на своей половине поля. В середине первого тайма владение мячом доходило до соотношения 67% на 33% в пользу хозяев! Особо следует отметить активность Данни Роуза, через которого строились атаки практически весь матч. Собственно, разница игровых стилей соперников стала одним из решающих факторов победы «Тоттенхэма». Короткое поле «Уайт Харт Лейн» отлично подходит для игры в короткий пас и вертикальных подач в штрафную, чем и пользовались подопечные Почеттино. У «Челси» же возникали проблемы с забросами вперед, что особо проявилось к концу игры, но пока не об этом.

Данни Роуз был одним из самых активных игроков «Тоттенхэма» в первом тайме. Виктор Мозес ничего не мог поделать с рывками латераля хозяев и не особо препятствовал его дальнейшим действиям, будь то короткий пас, подача или подбор. В то же время нужно отметить, что Харри Кейна, Деле Алли и Кристиана Эриксена гости до перерыва фактически «съели», в первом тайме от них практически не исходило конструктива. Можно лишь вспомнить разовый заброс Эриксена на Кейна, когда Куртуа забрал мяч.

Более-менее опасность от хозяев исходила со стандартов, когда в штрафной «Челси» возникали пожары. Также были и попытки оригинального розыгрыша штрафных.

Например, Кристиан Эриксен вместо подачи с левого фланга пустил в прорыв Данни Роуза, но того оперативно накрыли и развить момент не дали.

У «Челси» не получалось ничего. Было большое количество невынужденных ошибок, особенно это касается Н'Голо Канте. Француз часто терял мяч в центре поля, что привело и к первому опасному моменту хозяев, когда Эриксен перехватил мяч и пробил метров с 20, но в створ не попал. Вместе с тем, центрхавы «Тоттенхэма» действовали великолепно. И Виктор Ваньяма, и Мусса Дембеле не позволяли гостям развивать контригру и мастерски начинали свои атаки. Первый совершил 52 паса с точностью 84.6%, а второй – 33 передачи с невероятным показателем точности 97%! При этом у хавбеков хозяев было большое количество выигранных единоборств, подборов, перехватов… В центре поля «Тоттенхэм» был очень продуктивен.

Однако за весь тайм ни хозяева, ни гости так и не могли создать хоть какую-то остроту. И к 45 минуте в статистике ударов в створ можно было увидеть красноречивые 0:0. И лишь Деле Алли был с этим не согласен.   Под занавес тайма Эриксен из центра отдал мяч Уокеру, который протащил его вперед и вернул датчанину. Кристиан оперативно оценил обстановку и выполнил подачу, где уже ждал мяч Алли. Никто не помешал атакующему полузащитнику хозяев переправить мяч в девятку ворот Куртуа. 1:0. Всю оборону «Челси» в этом эпизоде подставил Мозес. Например, Луиз и Аспиликуэта перед самой подачей переглянулись и сделали шаг вперед.

Кейн и Алли остались бы в офсайде, если бы не возвращение Мозеса, который растерялся и не смог вовремя осознать, что делать.

Во втором тайме на поле вышел другой «Челси». Не инертный и вялый, а злой, заряженный и агрессивный. С первых минут начали идти вперед и Мозес, и Алонсо, и Матич, и Канте, которых в первом тайме на чужой половине днем с огнем не сыскать было. За первые пять минут второго тайма гости создали два голевых момента и еще один полумомент. Ничего подобного в первой половине встречи и близко не было. Высокий прессинг, заряженность на борьбу на каждом участке поля, и вот, «Тоттенхэм» на первых же минутах вынужден отбиваться. Казалось, что гол близко, гости сумеют дожать хозяев, но…

Но получилось все наоборот. Кто видел первый гол, тот мог испытать явное дежавю. Снова атаку начинает Ваньяма пасом на Эриксена. Снова датчанин обыгрывается с Уокером и подает в штрафную. Снова Данни Роуз и Деле Алли вводят в замешательство Виктора Мозеса. Вот только ошибку теперь допустил не только правый латераль «Челси», но и Аспиликуэта, который сначала опекал Алли, а потом забыл про него и проспал рывок на дальнюю штангу, на подачу Эриксена. 2:0!

Абсолютно невнятные действия игроков правой зоны в данном эпизоде: они просто смотрели на мяч и забыли об игроках, которых должны были опекать.

Два гола «Тоттенхэма» головой в одном матче! Вы видели выражение лица Антонио Конте в этот момент? Казалось, что он сейчас просто заплачет от такой обиды. И действительно, для команды это был шок, оправиться от которого было уже очень сложно.

Несмотря на критическую ситуацию, Конте не спешил с заменами. Но у текущего состава «Челси» уже ничего не получалось. Складывалось впечатление, что некоторые игроки попросту перетягивают в эпизодах, из-за этого часто теряют мяч. Тренер гостей решился на первую замену только на 65 минуте. Маркоса Алонсо заменил Виллиан. Это было весьма интересное решение, ведь Виллиан ушел на привычную правую бровку, а место левого вингбека занял Педро. Испанец был не слишком заметен до этого, но после таких перестановок он стал получать мяч гораздо чаще, подбирал в середине поля или в глубине и протягивал вперед, стараясь разгонять атаки хотя бы таким способом. Правый фланг обороны хозяев работал несколько слабее, ведь если Роузу и Вертонгену удавалось нейтрализовать Педро, то Уокеру и Дайеру с Алдервейрельдом это сделать было гораздо сложнее. А Виллиан сразу же попал под гиперопеку левого края обороны, и практически не выходил из-под нее. Лишь периодически ему удавалось получить мяч, но о свободе действий речи идти не могло.

Почеттино ответил выходом Уинкса вместо Дембеле. Англичанин расположился рядом с Ваньямой и должен был заниматься нейтрализацией центра поля «Челси», хотя получалось это у молодого хавбека едва ли. На какое-то время «Тоттенхэм» опять заперли на собственной половине поля, хотя с остротой у гостей было проблематично. Льорису практически не приходилось вступать в игру. Видя, что ничего не получается, Конте предпринял следующий шаг: вместо «пахаря» Канте вышел «художник» Фабрегас. Вышел и сразу же сделал прекрасный пас на Диего Косту. К сожалению, этот случай был одним из немногих интересных в атаке у гостей, а последующие забросы вперед, как правило, вовсе шли за лицевую линию поля.

Хозяевам удалось чуть выровнять игру: когда они владели мячом, «Челси» было очень сложно что-то с этим поделать. На отборы уходило много времени, которое играло против гостей. «Тоттенхэм» спокойно убивал время, а когда терял мяч – быстро включал прессинг. На последние минуты Конте выпустил Батшуайи, перестраиваясь уже на 4-4-2 (отдыхать ушел Мозес). Педро и Аспиликуэте была отведена роль крайних защитников (хотя какая уж тут защита, проигрывая 0:2 на 85 минуте, ввиду чего Луиз и Кэхилл часто оставались вдвоем), Виллиан и Азар остались вингерами, а Батшуайи и Коста играли на острие. Но опять же, остроты не было. Почеттино в свою очередь усилил центр поля Муссой Сиссоко, который заменил героя встречи Деле Алли. И чем ближе был конец встречи, тем более безысходными выглядели попытки «Челси».

«Тоттенхэм» довел матч до спокойной победы, прервав триумфальную серию соперника. Схема 3-4-3 у Почеттино сработала очень хорошо, Роуз и Уокер прекрасно справились со своими обязанностями в этом матче, в отличие от коллег по бровке – Алонсо и Мозеса. Вероятно, такие решения от тренера «Тоттенхэма» мы будем видеть гораздо чаще. Что же до «Челси», то команде явно нужен отдых, так как даже несмотря на лишний день на восстановление, подопечные Конте выглядели уставшими. Клопп и Венгер, в свою очередь, могут кусать себе локти – они утратили прекрасный шанс приблизиться к первой строчке.