8 мин.

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ Д. Интрига умирает первой

Противостояние одного из главных претендентов на победу в бундеслиге с беспросветным аутсайдером едва ли могло привлечь серьёзный интерес нейтрального любителя футбола, и турнирная таблица во всех красках лишь подтверждала неоспоримость этого факта. Но для фанатов этих коллективов всё выглядело с точностью до наоборот.

За десять последних официальных визитов на север «Боруссия» лишь однажды вернулась «со щитом», семь (!) раз уступив не хватающему нынче звёзд с неба когда-то именитому клубу, несколько из них – разгромно. Да и к нынешнему вояжу в Гамбург дортмундцы подходили с 4-матчевой серией без побед в чемпионате, упустив баварский каток на 8 очков вперёд уже на столь короткой дистанции.

Для хозяев дополнительной мотивацией помимо ахового турнирного положения должен был стать 80-летний юбилей легенды клуба Уве Зеелера, который, возможно, и в столь преклонном не только по футбольным меркам возрасте не помешал бы своей команде, напрочь позабывшей пути к воротам соперников и ни разу познавшей вкус побед в нынешнем чемпионате. Ко всем напастям «Гамбурга» добавилась 3-матчевая дисквалификация за удаление в поединке прошлого тура с «Кёльном» лучшего бомбардира Бобби Вуда, забившего все два мяча (и это отнюдь не сарказм) команды в бундеслиге.

«Боруссия» не могла рассчитывать на Бендера, Дурма, Ройса, Суботича, Шмельцера и Кагаву. Не совсем понятной выглядела ситуация с Обамеянгом, которого Томас Тухель по причинам неспортивного характера не включил даже в заявку на последний календарный матч со «Спортингом», однако габонский форвард вопреки всем слухам и домыслам на поле появился и стал главным героем встречи. В общем, бэкграунд предстоящего поединка выглядел весьма интригующим.

Недавно возглавивший «Гамбург» и уже оказавшийся под угрозой отставки Маркус Гиздоль вынужден экспериментировать и со схемой, и с ролями футболистов в ней, вот только потуги эти с участием разных действующих лиц всё больше и далеко уже не первый год напоминают известную басню Крылова. На этот матч наставник хозяев выставил схему с жёстким перекосом в «оборонительную» сторону: пять защитников, а пару опорных хавов составили номинальные оборонцы Юнг и Сакаи.

Томас Тухель избрал на этот матч схему с тремя центральными защитниками. «Боруссия» со стартовым свистком взяла мяч под контроль и уже на 4-й минуте в дежурном порядке открыла счёт. Пулишич получил мяч на ход из глубины от Рафаэля Геррейро, за счёт рывка опередил плотно располагавшихся с ним игроков «Гамбурга» и беспрепятственно побежал с мячом к штрафной, откуда сделал передачу на находящегося в 14 метрах по центру ворот свободного как ветер Эмре Мора. Пробил турок не слишком удачно, мяч Адлер отразил, но охранявшие друг друга Дуглас Сантос и Джуру не уследили за Обамеянгом, который дослал отскочивший мяч в сетку. Голевую атаку можно условно разделить на три фазы, и в двух последних налицо вопиющие позиционные ошибки игроков оборонительной линии хозяев. Воистину, не всегда количество означает качество…

«Гамбург» сразу становится заложником своей тактической схемы: и восемь (включая голкипера Адлера) ориентированных на оборону игроков не спасли от пропущенного, причём моментально, мяча, а перестроиться на атакующие действия в рамках данной формации было сверхпроблематично. Гости продолжают контролировать мяч, попросту перекатывая его между собой вблизи собственной штрафной. В итоговой статистике именно трио центральных защитников «Боруссии» заберёт все лавры по количеству касаний мяча и передач. Понимая, что оставлять мяч сопернику при текущем положении вещей – затея не из лучших, хозяева понемногу начинают применять прессинг, но к исходу второй 10-минутки преимущество во владении дортмундцев выглядит ещё очень внушительно: 66% против 34.

Комедия, а для кого и трагедия, оборонительных ляпов продолжилась на 23-й минуте. Находившийся на позиции левого защитника Джуру под достаточно агрессивным, но всё равно не оправдывающим подобное действо швейцарца, прессингом Эмре Мора отдаёт мяч назад Адлеру, до которого тот, впрочем, имел бы шансы добраться, находясь он ближе к нему на десяток метров. Мяч Пулишич, конечно, подобрал и за компанию с Обамеянгом побежал на одинокого голкипера, предоставив габонцу право завершающего удара уже по пустым воротам.

«Гамбург» впадает в прострацию, мяч больше двух передач у хозяев не задерживается, и «Боруссия», едва увеличив обороты, добивает и без того жалкого противника. Гол занял достойное место в череде изысканных «фейлов» гамбургской обороны: Адлер выносит мяч ударом от ворот, Бартра без борьбы в прыжке головой выбивает мяч вперёд в направлении Обамеянга, тот легко убегает от потерявших всякую мотивацию к дальнейшему сопротивлению защитников и делает хет-трик. Из подобных моментов несогласованности при игре «Гамбурга» в обороне можно было делать учебно-методическое пособие.

На 30 минуте Маркус Гиздоль, пребывающий в состоянии грогги, немного очнулся и решил внести хоть какие-то коррективы: вместо защитника Клебера Рейса выходит швед Экдаль, занявший место в центре полузащиты. Миллион вопросов уже к этой минуте вызывает факт нахождения на поле капитана команды Джуру, который оказался просто не готов к матчу.

Перестроившийся «Гамбург» решает поактивничать впереди при молчаливом согласии гостей, и лишь на 41 минуте создаёт подобие голевого момента: Мюллер, будучи недалеко от вратарской под углом, в падении головой пробивал после подачи с правого фланга, но в ворота не попал. И почти идентичный момент с завершением атаки со второго этажа Мюллера спустя пару минут, но мяч чётко зафиксировал Бюрки. Даже несмотря на активные действия «Гамбурга» в конце тайма, процент владения мячом не дотягивает и до 40%.

С началом второй половины хозяева прибавили в движении, поддавили командным прессингом владеющего мячом на своей половине поля соперника, организовали пару довольно опасных кроссов с левого фланга, да и всем своим видом пытались создать иллюзию сопротивления. Хватило их на две с половиной минуты – 0:4. В завершающей стадии взятия ворот вновь не обошлось без неразберихи в многострадальных оборонительных рядах «Гамбурга», однако заслуг Обамеянга, блеснувшего индивидуальным мастерством и классно пробившего в дальний нижний угол практически с линии штрафной, в этот раз умалять точно не стоит.Рассматривать командные действия под тактическим микроскопом в этот момент бессмысленно, ибо игра полностью предалась власти эмоций: атака на одни ворота тут же сменялась ответной. И, наверное, только в такой свистопляске «Гамбургу» могло перепасть хоть что-то с гостевого стола.

На 55 минуте в центре поля потерявшие концентрацию центрдефы «Боруссии» позволили вышедшему незадолго до этого молодому нападающему Вальдшмидту сделать скидку головой на Мюллера, который протащил мяч до линии штрафной и отправил его в ворота. На волне успеха хозяева продолжили атаковать, больше по инерции, но как раз в этот момент забили снова. Выходя из-под прессинга, Джуру в очередной раз неловко отправляет мяч, казалось, абы куда, но тот попадает к находящемуся на правой бровке чуть впереди центрального круга Дикмайеру, который, набрав ход по направлению к штрафной, вырезает на дальнюю штангу. Там Грегорич в противоборстве с Гинтером действует неловко, но результативно. К несчастью, арбитр усматривает в этом противоборстве нарушение правил и мяч не засчитывает, лишая «Гамбург» зародившихся было надежд. Справедливости ради, речь о переломном моменте в матче не шла: хозяева лишь создавали подобие активности при собственных болельщиках, нежели имели реальные шансы против действующего отнюдь не на максимуме своих оборотов соперника. Несмотря на возросшее число подходов к воротам Бюрки, дело ограничивается лишь дальними ударами, да и это по большому счёту «заслуга» команды Томаса Тухеля, севшей чуть глубже обычного к своим воротам и утратившей интерес к спортивной составляющей. «Гамбург» в итоге и вовсе превзошёл гостей по ударам, нанеся 14 против 10.

На 68 минуте Тухель делает двойную замену атакующих флангов – Эмре Мора и Пулишича на Дембеле и Шюррле, давая понять, что лучшая оборона – это атака. Не проходит и десяти минут, как «Боруссия» пожинает плоды прозорливости своего рулевого: Обамеянг на этот раз выступил в качестве ассистента, технично с лёта отпасовав на набегавшего из глубины в открытое пространство Дембеле, беспрепятственно вошедшего в штрафную и хладнокровно решившего эпизод. Действия Джуру, в этом матче больше напоминавшего тренировочный футбольный манекен, в очередной раз не поддаются цензурным комментариям.

Гол Мюллера на 82 минуте лишь частично подсластил горечь поражения болельщикам «Гамбурга», но полузащитник едва ли не единственный в составе хозяев заслужил похвалу и за привычную ему самоотдачу на поле, и за вполне конкретные полезные атакующие деяния.

Матч получился достаточно любопытным, не без определённого футбольного эстетства, сдобренный четырьмя мячами и голевой передачей одного игрока, с одним лишь минусом – слишком рано умерла интрига. Выбор состава и тактическая схема хозяев явно говорила о том, что команда собиралась действовать с упором на крепкие тылы в расчёте на быстрые переводы мяча в атаку при первой возможности. Ранний гол гостей не оказал никакого воздействия на «Гамбург», семь ориентированных на оборону игроков попросту не смогли перестроиться в нужную формацию для более решительных атакующих действий, а тренерский штаб не смог внести нужные и срочные коррективы. Отсутствие всякой организации в оборонительных действиях, на которые был изначально сделан акцент, «Гамбург» и похоронили, причём львиную долю «заслуг» по этому направлению обязан взять на себя капитан команды Джуру.

«Боруссия» приложила ровно столько усилий, сколько было нужно, чтобы заставить похожую на шапито оборону «Гамбурга» привозить голевые моменты на свои ворота при самом минимальном давлении – большинство голов гостям было просто подарено. Подопечные Томаса Тухеля испытали определенные трудности, пожалуй, лишь в момент, когда хозяева сократили счёт до 1:4 и почти сразу забили отмененный арбитром мяч, но это никак не могло глобально отразиться на судьбе встречи.