7 мин.

ТОТТЕНХЭМ - БАЙЕР. С оглядкой на турнирную таблицу

Сон

В матче 4 тура группового этапа Лиги чемпионов в группе E на легендарном лондонском «Уэмбли» сошлись местный «Тоттенхэм» и немецкие гости из леверкузенского «Байера». Турнирная ситуация в данном квартете складывалась таким образом, что первое место от последнего отделяло лишь три пункта, и любое набранное (а в том числе и не набранное) очко имело все шансы стать решающим в определении триумфаторов группы. Это, чуть забегая вперёд, во многом и предопределило развитие событий в указанном матче. За игрой следил блог "Реджиста".

Актуальная расстановка Тоттенхэма
Актуальная расстановка Байера

Хозяева не могли рассчитывать в этом поединке на своего ударного форварда Кейна, ключевого креативщика Ламелу и защитника Альдервейрельда. В заявку «Байера» по причине травм не попали финский нападающий Похьянпало, выбывший до конца года Беллараби, опорный хавбек Бендер и нападающий Крузе. При этом именно потери «Тоттенхэма» оказали самое решающее влияние и на характер игры «шпор» в атаке, и на итоговый счёт.

Обращая внимание на процент владения мячом (58% - 42%) и количество сделанных передач (384 - 224), можно сделать первоначальный вывод, что лондонцы гораздо больше контролировали мяч, диктуя свои условия сопернику. И это во многом будет ошибочное мнение, поскольку неприлично большое количество передач было сделано поперёк поля без всяких угроз, без всякого намёка на обострение. То есть о преимуществе эта статистика не говорит ничего.

Матч начался осторожно, да и не было логического резона нестись соперникам шашки наголо, учитывая хитросплетения турнирной таблицы. «Тоттенхэм» сделал акцент на быструю игру атакующими флангами, преимущественно правым, но без особого успеха. «Байер» же, воспользовавшись стартовой неразберихой в рядах противника, провёл пару неплохих атак сходу, но больше с намёком на опасность, нежели претендующих на реальную угрозу.

И сразу хочется обратить внимание на компонент, успешно применяемый немецкой командой, причем не только в этом матче – он стал уже чуть ли не визитной карточной леверкузенцев при Роджере Шмидте: командный прессинг соперника на ранних стадиях его атаки, а также при потерях мяча в атаках собственных.

Этот тактический аспект успешно применялся с самого начала матча и стал одним из основополагающих факторов окончательного триумфа гостей.

Несмотря на то, что остроты больше исходило от «Байера» (хотя это весьма условно – соперники старались действовать по возможности осторожно), первый удар по воротам был нанесён хозяевами поля на исходе второй 10-минутки – Бен Дэвис приложился из-за пределов штрафной, но едва ли с претензиями на взятие ворот. А спустя несколько мгновений как раз и подоспел эпизод, ярко характеризующий стиль игры немецкой команды и рассматривавшийся нами чуть выше. Эриксен, находящийся с мячом ближе к левому флангу своей половины поля лицом к собственным воротам, оказался под «присмотром» сразу нескольких соперников и, не имея адресата для передачи, решил вынести мяч через центр на противоположный фланг. Мяч был перехвачен Брандтом, поддерживающим прессинг вторым темпом, что дало возможность «Байеру» провести достаточно острую атаку.

В эти минуты чёткого рисунка игры у шпор нет, мяч разыгрывается защитниками, и делается попытка перевода мяча на фланги атаки, однако весьма безуспешно. «Байер» старается выходить в атаку через центр, по возможности не задерживая мяч. Характерны показатели владения мячом на середину тайма 61% - 39%, по передачам 98-54. Продолжается жёсткий прессинг немцев при потерях мяча с перекрытием зон для комфортных и безопасных передач владеющего мячом соперника. На 30 минуте один из ключевых игроков «Тоттенхэма» Мусса Дембеле покидает поле из-за травмы и уступает место нападающему Янссену – хозяева начинают действовать с одним номинальным опорным хавом – Ваньямой.

Лишь на 33 минуте матча лондонцы проводят первую быструю атаку, что называется, сходу. Воспользовавшись весьма непоказательной для этого матча прорехой в центре поля «Байера», Эриксен прошёл от центрального круга практически до штрафной и нанёс первый же удар и в створ, но Лено был начеку. А за пару минут до конца тайма подоспел первый по-настоящему голевой момент. Мяч после неточной передачи игрока немецкой команды попал к Уокеру, занимавшему в этот момент позицию последнего защитника, и… отскочил от его ноги, словно это был не футболист Премьер-лиги, а любитель из конференции. Отскочил прямо к Брандту. Ценой неимоверных усилий накрывшего его Вертонгена удар не был нанесён, но мяч аккуратно выкатился к дежурившему на линии штрафной Чичарито, который беспрепятственно нанёс удар в правый от Льориса угол. Пущенный снаряд разминулся со штангой.

Едва стартовал второй тайм, как хозяева ринулись с места в карьер, точнее – в атаку, и на 48 минуте Сон, получив мяч на позиции левого инсайда, звонко побежал резать угол к штрафной и на её границе отдал передачу открывающемуся из глубины Алли. Британец с мячом вошел в штрафную и упал в противоборстве с Топраком – с претензией на пенальти. Свисток шведского арбитра промолчал, а мяч отскочил к Эриксену, который, чуть его подработав, нанес опасный удар почти без разбега. «Тоттенхэм» на этом отрезке матча старается действовать быстро, не задерживая мяч в центре, и острота у ворот «Байера» пусть и не нагнеталась серьезным образом, но всё-таки нарастала довольно ощутимо, к тому же лондонцы старались применять оружие оппонента – прессинг на чужой половине.

На 60 минуте наступил апогей этого всплеска: атака «Тоттенхэма» через центр увенчалась длительным проходом Уокера едва ли не от центральной линии и его же ударом метров с девяти с позиции правого инсайда в дальний угол – мяч чуть разминулся со штангой. Но уже через пару минут пыл хозяев едва не охладил Чичарито. Ставшая привычной для этого матча неразбериха в обороне хозяев (а, выражаясь своими словами – привоз Дайера, попросту подарившего мяч Мехмеди) привела к тому, что мексиканский нападающий от души расстреливал ворота Льориса, но удар вышел не слишком акцентированным для такой возможности, и французский голкипер команду выручил.

И почти тут же случился гол. Достаточно характерно, опять же, что финальная стадия голевой акции прошла не без «участия» оборонительного бастиона «шпор». Брандт получил мяч на левом фланге атаки, чуть сместился в центр и отдал передачу на находившегося на границе штрафной в позиции центрфорварда Кампля. Тот, будучи спиной к воротам, в одно касание откинул мяч Арангису, который попытался нанести удар. Мяч, попав в гущу игроков в белой форме, не был вынесен могучим ударом в аут, а скромно отрикошетил к Камплю, который одним касанием подработал его, а вторым отправил мимо беззащитного в данной ситуации Льориса.

Реагируя на пропущенный гол, главный тренер хозяев Почеттино выпускает вместо Эриксена молодого, не имеющего регулярного места в составе полузащитника Винкса, а минут за 20 до окончания матча вместо Сона выходит Н'Куду – это последнее, что мог сделать рулевой «Тоттенхэма», чтобы оживить атаку для финального штурма. И на 83 минуте у «шпор» был шанс сравнять счёт. Но дело было не в кадровых и стратегических (хотя последних, надо признать, мы по большому счёту не увидели) перестановках, а в стандартном положении. Дайер отправил мяч со штрафного удара в левый от Лено угол, но попал в перекладину.

Несмотря на имевшиеся в наличии десять с лишним минут до окончания встречи, хозяева не смогли их использовать даже для маломальской остроты у ворот «Байера», а лакмусовой бумажкой беспомощности хозяев в атаке в этот вечер стали трибуны «Уэмбли», стремительно начавшие пустеть задолго до финального свистка. Подводя итог этому поединку, в очередной раз скажем, что кадровые потери хозяев оказались невосполнимыми. В отсутствии Ламелы у «Тоттенхэма» не было ни креатива в атакующей фазе, ни комбинационной игры. Следствие этого – практически полное отсутствие «осознанных» голевых моментов, а то, что было создано – результат отдельных индивидуальных действий плюс эмоциональный всплеск в первой трети второго тайма. К тому же после травмы Дембеле лондонский центр много потерял в мощи, уверенности и хладнокровии.

«Байер» же предстал цельным коллективом с чётким рисунком игры, знающим, как достичь результата, и использующим свои характерные сильные стороны. И все это на фоне определённых трудностей с составом, которые, однако, не оказали почти никакого влияния на шаблон игры подопечных Роджера Шмидта. Эта леверкузенская виктория наиболее близка к категории побед, привычных уху под лейблом «на классе».