Перенесённый матч

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Родина» (Киров)

16:2 (7:1)

Главный «ударник» кемеровчан Вадим Стасенко менее чем за 15 минут первого тайма сотворил хет-трик, поразив ворота соперников с углового, с игры и с пенальти. Теперь на его счету 501 гол в чемпионатах страны в форме «Кузбасса» (всего – 546).

Владимир Каланчин, вернувшись с чемпионата мира в Хабаровске, где в стартовом матче россиян с командой Норвегии забил гол и сделал результативную передачу, похоже, забыл о «рецидиве травмы» и сегодня агрессивно-результативно сыграл на переднем крае. В активе 20-летнего форварда – первый покер в составе «Кузбасса».

Кемеровчане, как никогда ранее в нынешней «регулярке», эффективно использовали «стандарты», реализовав пять из 14 угловых. Два корнера реализовал Максим Семёнов, вспомнивший былые навыки «ударника».

В стартовом составе хозяев вышел на лёд лучший нападающий юниорского первенства мира-2018 Григорий Фёдоров. Получили игровое время и его партнёры по чемпионской команде: лучший защитник турнира Данил Яковлев, полузащитники Артём Азаров и Илья Бондин.

«Кузбасс» забил 16 мячей и вплотную приблизился к клубному рекорду результативности в чемпионатах страны, установленному 17 февраля 2006 года в домашней встрече с нижегородским «Стартом» (18:0). Ранее в национальных первенствах наша команда отправляла 16 мячей в ворота соперников 13 февраля 2005 года в матче на своем льду с братским «Металлургом» (16:3).

Голы: 1:0 – Каланчин (Борисенко), 4; 2:0 – Швецов (Борисенко), 12; 3:0 – Стасенко (Павенский), 14 – с углового; 3:1 – Леденцов, 17 – с 12-метрового; 4:1 – Павенский (Тарасенко), 18 – с углового; 5:1 – Стасенко (Земцов), 21; 6:1 – Стасенко, 18 – с 12-метрового; 7:1 – Каланчин, 33; 8:1 – Борисенко, 49; 9:1 – Каланчин (Стасенко), 53; 10:1 – Швецов (Каланчин), 62; 10:2 – Леденцов, 66; 11:2 – Каланчин (Земцов), 72; 12:2 – Игошин, 76; 13:2 – Земцов (Криушенков), 82; 14:2 –Семёнов (Савельев), 85 – с углового; 15:2 – Павенский (Стасенко), 87 – с углового; 16:2 – Семёнов (Савельев), 89 – с углового.

Штраф: 30 – 30.