История европейского спорта: велоспорт на Юношеских Играх Содружества 2011 в Дугласе (Великобритания)

По 5 медалей высшего достоинства в велошоссе набрали юные представители Англии и Австралии. При этом за Австралию неизменно побеждали юноши, а за Англию - девушки. Трижды на верхнюю ступень пьедестала поднимался будущий серебряный призер ЮЧМ, а также победитель ряда этапов прошлогоднего "Тур де Франс" Калеб Эван. На счету Эвана победы в гонке с общего старта (в индивидуальном и командном зачетах), а также триумф в командной разделке (в индивидуальной первые 2 места заняли малоизвестные австралийцы). Стоит отметить также Роберта Маккарти: этот австралийский велогонщик смог вместе с Эваном выиграть командную разделку, а также стал чемпионом в критериуме.

Главные героини среди женщин - Люси Гарнер (которая летом прошлого года обрела семейное счастье и сменила фамилию на ван дер Хаар) и Ханна Барнс, выигравшие по 3 и 4 золотые медали соответственно. Вместе они добивались успеха в командных гонках с общего и раздельного стартов. При этом Гарнер сопутствовал успех в индивидуальной гонке с общего старта, а Барнс - в индивидуальных разделке и критериуме. Еще одной англичанкой, добившейся определенных успехов, стала Харриет Оуэн, однако золото она брала только в команде.