5 мин.

История спорта Океании: плавание на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее (Австралия)

14 золотых медалей и 33 медали в сумме - таков был в Сиднее результат пловцов из США. Энтони Ирвин и Гэри Холл показали на 50 м вольным стилем одинаковое время и оба получили по золотой медали. Ленни Крайзельбург выиграл все дистанции на спине. На счету Тома Мэлшоу победа на 200 м баттерфляем, а у Тома Долана - на 400 м комплексом. Эстафеты вольным стилем американцы проиграли, зато выиграли эстафету комплексным плаванием, благодаря чему Крайзельбург и Ирвин стали двукратными чемпионами ОИ-2000. В женской части Брук Беннетт выиграла 2 самые длинные дистанции вольным стилем, которые на тот момент были в олимпийской программе - 400 и 800 м. Меган Кванн выиграла с рекордом Америки на 50 м брассом, а Мисти Химан с олимпийским рекордом - на 200 м баттерфляем. В отличие от мужчин, за американками остались абсолютно все эстафеты. Трёхкратной чемпионкой стала Дженни Томпсон, двукратными - Эми ван Дайкен, Куртни Шилли, Дара Торрес и Эшли Тэппин. 

Вторую строчку с 5 золотыми медалями и большим количеством серебра вырвала Австралия. Ян Торп на своей Родине стал трёхкратным чемпионом ОИ, выиграв в двух эстафетах и на 400 м вольным стилем. Двукратным чемпионом стал Грэнт Хаккетт. Единственную женскую золотую награду принесла Сюзи О'Нейл (200 м вольным стилем). 

Проиграв австралийцам по серебру, третьими стали голландцы. У мужчин двукратным чемпионом стал Питер ван ден Хугенбанд (причём на одной из дистанций он побил мировой рекорд), а у женщин трёхкратной олимпийской чемпионкой стала Инге де Брюин!

У России на тех Играх в активе было лишь серебро Попова и бронза Слудинова.