История европейского спорта: пулевая стрельба на Играх Содружества 2014 года в Глазго (Великобритания)

Олимпийский чемпион Пекина индиец Абхинав Биндра повторил свой успех в стрельбе из винтовки с 10 м, победив в борьбе за золото географического соседа - стрелка из Бангладеш, который принёс своей стране единственную медаль на этих Играх.

Соотечественник Биндры Житу Рай, отличившийся на чемпионате мира четырёхлетней давности, в стрельбе из пистолета  с 50 м в борьбе за золото был точнее своего соотечественника.

1

В борьбе за победу в стрельбе из винтовки с 50 м сошлись два бронзовых призёра ОИ-2008 и ОИ-2012. Победил медалист Пекина Уоррен Потент из Австралии.

Чемпионом в ските стал киприот Георгиос Ахиллеос,чей пик результат в карьере пришёлся на рубеж десятилетий.

2

Австралиец Адам Велла стал чемпионом в трэпе спустя 10 лет после своей главной награды - бронзы афинской Олимпиады.

3

Англичанин Стивен Скотт - единственный стрелок, который после победы на Играх Содружества взял медаль на ОИ в Рио.

У Индии хорошие стрелковые традиции не только у мужчин, но и у женщин. Это доказала призёр недавнего чемпионата мира Апурви Чандела, выиграв здесь в стрельбе из винтовки.

4

А в стрельбе из пистолета победу одержала хорошо зарекомендовавшая себя на ряде этапов Кубка мира Рахи Сарнобат.

6 золотых медалей у Австралии, 5 у Англии, 4 у Индии. При этом всего у австралийцев 8 наград, у англичан 15, у индийцев - 17!